Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

82 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 10.06.2020BGHXII ZB 451/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. Zivilsenat(Variante der Geschlechtsentwicklung: Anwendbarkeit des § 45a PStG bei eindeutigen Geschlechtsmerkmalen; Anforderungen an ärztliche Bescheinigung; Rahmen der Überprüfbarkeit durch Standesbeamten)
  • 22.04.2020BGHXII ZB 383/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatÄnderung des Geschlechtseintragseintrags bei empfundener Intersexualität nach PStG und TSG
  • 29.07.2021OLG München31 Wx 229/18 · Beschluss, 31. ZivilsenatZur Berichtigung eines abgeschlossenen Registereintrags in Personenstandssachen
  • 10.08.2023BayVGH10 CE 23.1340 · Beschluss, 10. SenatVorlage der für die Eheschließung erforderlichen Unterlagen
  • 10.11.2025BayVGH19 CE 25.1576 · Beschluss, 19. SenatKeine Aussetzung der Abschiebung, wenn Eheschließung (hier mit einem deutschen Staatsangehörigen) nicht unmittelbar bevorsteht (Verdacht der Scheinehe)
  • 20.03.2023OLG Nürnberg11 W 3036/22 · Beschluss, 11. ZivilsenatÜbernahme eines amerikanischen Zwischennamens in ein deutsches Geburtenbuch
  • 19.10.2022BGHXII ZB 425/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatZweifelsvorlage des Standesamtes betreffend Beurkundung einer Namenswahlerklärung
  • 31.08.2023OLG München31 Wx 77/23 e · Beschluss, OLGBerichtigung des Personenstandsregisters bei abgeschlossenem Eintrag des Vornamens
  • 05.05.2021BGHXII ZB 189/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Inhalt der Eheurkunde bei Änderung der Vornamen nach der Eheschließung auf der Grundlage des Transsexuellengesetzes
  • 23.11.2023OLG Nürnberg11 Wx 1952/23 · Beschluss, 11. ZivilsenatVoraussetzungen für die Berichtigung eines Hinweises auf Identitätszweifel im Personenstandsregister bei Vorlage eines von einem Staat mit unsicherem Urkundenwesen ausgestellten Reisepasses
  • 11.12.2024OLG München31 Wx 124/24 e · Beschluss, 31. ZivilsenatBerichtigung eines abgeschlossenen Registereintrags nach Vorlage neuer Beweismittel
  • 09.12.2022BayVGH5 C 22.1569 · Beschluss, 5. SenatZutreffende Verweisung an das Amtsgericht wegen Streitigkeit im Personenstandsrecht
  • 22.11.2017BGHXII ZB 578/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatEheschließung gleichgeschlechtlicher Partner: Hauptsacheerledigung des Anweisungsverfahrens in der Rechtsbeschwerdeinstanz wegen Vollziehung der begehrten Amtshandlung
  • 23.09.2024OLG Nürnberg11 Wx 1028/24 · Beschluss, 11. ZivilsenatBerichtigungsbefugnis des Standesamts und Anrufung des Gerichts
  • 15.03.2022OLG Nürnberg11 W 188/22 · Beschluss, OLGZur Frage der Eintragung von nach dem Recht Afghanistans bestimmten Namen
  • 20.12.2024OLG München31 Wx 114/24 e · Beschluss, 31. ZivilsenatBerichtigung des Geburtenregisters nur bei Überzeugung des Gerichts von der Unrichtigkeit
  • 20.11.2012BVerfG1 BvL 13/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat 3. KammerUnzulässige Richtervorlage zur Vereinbarkeit von §§ 21 Abs 1 Nr 4 Halbs 2, 27 Abs 3 Nr 5 Halbs 2 PStG mit Art 4 Abs 1, 2 GG sowie Art 3 Abs 1, Abs 3 GG - Versagung der Eintragung der muslimischen Religionszugehörigkeit eines Kindes ins Geburtenregister mangels Status der Religionsgemeinschaft als …
  • 12.01.2022BGHXII ZB 562/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatNachbeurkundung einer Auslandsgeburt: Anerkennung der Vaterschaft nach einer anderen als der zur Feststellung der gesetzlichen Vaterschaft führenden Rechtsordnung; Beseitigung einer nicht der leiblichen Abstammung entsprechenden Vater-Kind-Zuordnung; Beurkundung eines vom Antrag abweichenden …
  • 31.03.2025BayVGH5 CE 25.354, 5 CE 25.355 · Beschluss, 5. SenatAntrag auf Korrektur des Melderegisters und Ausstellung neuer Personalausweise - erfolgloser Eilantrag
  • 11.06.2025BGHXII ZB 354/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatVollziehung der begehrten Amtshandlung des Standesamts im Laufe des gerichtlichen Personenstandsverfahrens: Statthaftigkeit eines Antrags auf Feststellung der Rechtswidrigkeit der Ablehnung der Amtshandlung; Erledigung eines Berichtigungsantrags durch Eintragung eines mütterlichen Elternteils in …
  • 23.01.2019BGHXII ZB 265/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Nachbeurkundung einer Auslandsgeburt trotz nicht feststellbaren genauen Geburtsdatums
  • 07.02.2023OLG Nürnberg11 W 2076/22 · Beschluss, OLGBerichtigung eines abgeschlossenen Registereintrags bei nicht Vorliegen von Eheschließungsvoraussetzungen einer Eheschließung nach syrischem Recht
  • 09.04.2024BayVGH10 CE 24.420 · Beschluss, 10. SenatDuldung wegen unmittelbar bevorstehender Eheschließung im Bundesgebiet
  • 23.01.2019BGHXII ZB 266/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Nachbeurkundung einer Auslandsgeburt trotz nicht feststellbaren genauen Geburtsdatums
  • 23.01.2019BGHXII ZB 267/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Nachbeurkundung einer Auslandsgeburt trotz nicht feststellbaren genauen Geburtsdatums
  • 25.04.2018BGHXII ZB 155/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Eintragung des Geburtsorts des Verstorbenen im Sterberegister; Zusatz zur Ortsbezeichnung bei ausländischem Geburtsort
  • 12.01.2022BGHXII ZB 142/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatNachbeurkundung einer Auslandsgeburt: Anerkennung einer ausländischen Entscheidung zur rechtlichen Elternstellung der Wunscheltern bei einer im Ausland durchgeführten Leihmutterschaft; Mussbeteiligte des gerichtlichen Personenstandsverfahrens; Eintragung lediglich biologischer oder genetischer …
  • 11.03.2024OLG Bamberg2 UF 44/24 e · Beschluss, 2. ZivilsenatBestimmung des Geburtsnamens eines Kindes – Bedeutung der Eintragung und Beschwerderecht
  • 01.09.2023OLG München31 Wx 210/23 e · Beschluss, 31. ZivilsenatVoraussetzungen unter denen ein Kind ohne Geschlecht in das Geburtsregister eingetragen werden kann
  • 10.10.2017BVerfG1 BvR 2019/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatPartielle Verfassungswidrigkeit von § 21 Abs 1 Nr 3 PStG iVm § 22 Abs 3 PStG wegen fehlender Möglichkeit zur Eintragung einer weiteren positiven Geschlechtsbezeichnung bei Person mit Varianten der Geschlechtsentwicklung - allgemeines Persönlichkeit sowie Diskriminierungsverbot schützen …
  • 22.06.2016BGHXII ZB 52/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Zulässigkeit der Eintragung "inter" oder "divers" als Angabe des Geschlechts im Geburtenregister
  • 17.11.2023BVerfG1 BvR 1915/23 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss: Erfolglose Verfassungsbeschwerde bzgl der Weigerung eines Standesamtes, ein Neugeborenes ohne Geschlechtsangabe in das Geburtsregister einzutragen - Grundrechtsverletzung nicht dargelegt
  • 04.09.2013BGHXII ZB 526/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Eintragung eines akademischen Grades eines Elternteils im Geburtenregister
  • 25.04.2018BGHXII ZB 414/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Beschwerdeberechtigung des überlebenden Ehegatten bei Zurückweisung des auf Berichtigung der Eintragung des Geburtsortes seines verstorbenen Ehegatten im Sterberegister gerichteten Antrags; Berücksichtigung des Verbots der reformatio in peius im Rechtsbeschwerdeverfahren
  • 13.05.2026BGHXII ZB 220/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatLeihmutterschaft im Ausland: Anforderungen an Anerkennung ausländischer Urteile über die Elternschaft
  • 15.09.2025OLG Nürnberg7 Wx 1222/25 · Beschluss, 7. ZivilsenatBeibehaltung eines weiblichen Vornamens bei Änderung des Geschlechtseintrages hin zu divers
  • 30.11.2021OLG Nürnberg11 W 3906/21 · Beschluss, 11. ZivilsenatNamensänderung des Nachnamens gemäß türkischem Recht nach rechtskräftiger Ehescheidung in Deutschland
  • 09.08.2018BVerwG6 C 11/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatÄnderung der Vornamensreihenfolge; Änderung der Rechtslage in der Revisionsinstanz
  • 30.08.2023BGHXII ZB 48/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBeurkundung einer Vaterschaftsanerkennung im Geburtenregister nach dem Tod der Kindesmutter
  • 29.01.2025OLG Nürnberg11 Wx 341/24 · Beschluss, 11. ZivilsenatKeine Berichtigung des Geburtenregisters von Amts wegen
  • 20.11.2025BGHV ZB 40/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. ZivilsenatNachweis der Erbfolge gegenüber dem Grundbuchamt bei nicht namentlich benannten Abkömmlingen
  • 20.02.2026OLG Bamberg1 Wx 1/26 e · Beschluss, 1. ZivilsenatBerichtigung des Geburtenregisters und der Vornamensänderung - Voraussetzungen und Grenzen
  • 24.04.2024OLG Nürnberg11 Wx 340/24 · Beschluss, 11. ZivilsenatZweifelsvorlage des Standesamts zu einem Geburtseintrag
  • 29.11.2017BGHXII ZB 459/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatGeburtseintrag: Vaterschaft einer Mann-zu-Frau-Transsexuellen an einem mit ihrem konservierten Spendersamen gezeugten Kind; Unwirksamkeit einer Mutterschaftsanerkennung
  • 14.08.2026OLG München31 Wx 192/25 e · Beschluss, 31. ZivilsenatNachbeurkundung ausländischer Eheschließung - Pakistan
  • 18.04.2018BGHXII ZB 530/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandsverfahren: Erledigung des Anweisungsverfahrens bei Vornahme der begehrten Amtshandlung im Laufe des Rechtsbeschwerdeverfahrens
  • 24.06.2015BGHXII ZB 273/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache auf Berichtigung des Familiennamens im Geburtenregister: Personalstatut eines 1984 geborenen Kindes mit zwei Staatsangehörigkeiten; Nachprüfbarkeit der Entscheidung des Beschwerdegerichts im Rechtsbeschwerdeverfahren
  • 23.12.2022BayVGH12 C 22.2410 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe, Erstattung von Unterhaltsvorschussleistungen, im Ausland geschlossene Ehe, Getrenntleben, Mitteilungspflichten, Rückforderung, Unterhaltsvorschussleistungen
  • 25.06.2026OLG München31 Wx 173/24 e · Beschluss, 31. ZivilsenatBerichtigung der Schreibweise eines griechischen Familiennamens im Geburtenregister wegen der in einem aktuellen griechischen Reisepass enthaltene Schreibweise des Familiennamens in lateinischen Schriftzeichen
  • 02.07.2015BVerfG1 BvR 1312/13 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss: Keine verfassungsrechtlichen Bedenken gegen Ablehnung der Eintragung einer muslimischen Religionszugehörigkeit in das Geburtenregister - keine Verletzung von Art 4 Abs 1 GG oder Art 3 Abs 1, Abs 3 S 1 GG - Zur Anwendbarkeit des FGG aF bei vor dem 1.9.2009 anhängigen Verfahren …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.