Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

37 Treffer

  • 27.04.2022BFHII R 9/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatWertfeststellung einer Stiftung & Co. KG
  • 06.05.2021BFHII R 34/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGesonderte Feststellung des Grundbesitzwerts gegenüber einem Vermächtnisnehmer
  • 04.05.2011BFHII B 151/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatFestsetzung von Grunderwerbsteuer für Einbringung eines Grundstücks in eine Gesamthand wegen deren Umwandlung in eine Kapitalgesellschaft - Keine AdV wegen verfassungsrechtlicher Zweifel gegen die Bemessung der Grunderwerbsteuer nach Grundbesitzwerten
  • 25.04.2018BFHII R 47/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKein Nachweis eines niedrigeren Grundstückswerts durch den Bilanzansatz oder durch Ableitung aus dem Kaufpreis für einen Gesellschaftsanteil
  • 16.03.2020BFHII B 94/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatNotwendige Beiladung der nicht klagenden Miterben bei einem Bescheid über die gesonderte Feststellung des Grundbesitzwertes für Zwecke der Erbschaftsteuer
  • 26.07.2023BFHII R 35/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBindungswirkung von Wertfeststellungsbescheiden bei Zusammenrechnung mehrerer Erwerbe
  • 06.07.2011BFHII R 44/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Anfechtung eines gegen den Bedachten ergangenen Bedarfswertbescheids durch Schenker - Zurechnung des Gegenstands der Feststellung i.S. des § 154 Abs. 1 Nr. 1 BewG - Einspruchsentscheidung als isolierter Gegenstand einer Anfechtungsklage - Bestimmung der Beteiligten an einem Verwaltungsverfahren - …
  • 01.09.2021BFHII R 8/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAusführungszeitpunkt der Schenkung von Gesellschaftsanteilen
  • 11.12.2014BFHII R 30/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Keine Steuerbegünstigung nach § 13c ErbStG für ein Grundstück mit einem nicht bezugsfertigen Gebäude)
  • 06.07.2011BFHII R 43/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 6.7.2011 II R 44/10 - Anfechtung eines gegen den Bedachten ergangenen Bedarfswertbescheids durch Schenker - Zurechnung des Gegenstands der Feststellung i.S. des § 154 Abs. 1 Nr. 1 BewG - Einspruchsentscheidung als isolierter Gegenstand einer Anfechtungsklage - …
  • 26.08.2020BFHII R 43/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatWirtschaftliche Einheiten beim Erbbaugrundstück
  • 17.06.2020BFHII R 43/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBestimmung des Werts eines Anteils an einer Personengesellschaft für Zwecke der Erbschaftsteuer
  • 25.09.2018BFHII B 13/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatErbschaftsteuer - Bewertung erbbaurechtsbelasteter Grundstücke
  • 11.03.2026BFHII R 6/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatRichterliche Kontrolle der Feststellungen der Gutachterausschüsse im Vergleichswertverfahren
  • 05.12.2019BFHII R 9/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatNachweis des niedrigeren gemeinen Werts durch Sachverständigengutachten
  • 23.02.2021BFHII R 29/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegriff des Grundstücks beim Erwerb eines Familienheims
  • 25.06.2021BFHII R 13/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVermögen eines anglo-amerikanischen Trusts als Nachlassvermögen des Errichters
  • 12.01.2021BFHII B 61/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatZeitpunkt des Bestehens ernstlicher Zweifel bei Nachweis eines niedrigeren gemeinen Werts durch ein Sachverständigengutachten
  • 17.06.2026BFHII R 27/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Steuerbefreiung für ein Familienheim nach § 13 Abs. 1 Nr. 4c ErbStG; Begriff des Grundstücks)
  • 02.12.2020BFHII B 38/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatErbschaftsteuer: Höchstbetrag des Werts eines Nießbrauchrechts
  • 29.07.2026BFHII R 15/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBestimmung des Werts eines Kommanditanteils mit negativem Kapitalkonto für Zwecke der Schenkungsteuer
  • 25.09.2013BFHII R 2/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErhebung von Grunderwerbsteuer für Einbringung eines Grundstücks in eine KG bei anschließender Umwandlung der KG in eine Kapitalgesellschaft; Bemessung der Grunderwerbsteuer bei Einbringungsvorgängen
  • 30.09.2015BFHII R 31/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGesonderte und einheitliche Feststellung des Grundbesitzwertes gegenüber mehreren Miterben - Nichtigkeit des Feststellungsbescheids bei unzureichender Benennung der Inhaltsadressaten
  • 06.05.2026BFHII R 2/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBerücksichtigung außergewöhnlicher Aufwendungen bei der Bewertung von Anteilen im vereinfachten Ertragswertverfahren
  • 12.05.2016BFHII R 39/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Bemessungsgrundlage der Grunderwerbsteuer bei Forderungsausfall aufgrund Insolvenz des Käufers - Bewertung der Kaufpreisforderung als Kapitalforderung nach § 12 BewG)
  • 24.03.2026FG München4 K 927/24 · Urteil, 4. SenatErmittlung des Grundbesitzwerts eines zugewendeten Miteigentumsanteils Keine wertmindernde Berücksichtigung von Marktanpassungsabschlägen für einen Miteigentumsanteil sowie Nießbrauch in einem Verkehrswertgutachten
  • 08.01.2025FG München4 K 24/22 · Urteil, 4. SenatIm Rahmen der Verbundsvermögensaufstellung (§ 13b Abs. 9 Satz 2 ErbStG) keine Berechnung des Verwaltungsvermögens (Finanzmittel und junge Finanzmittel) nach der quotalen Beteiligung an der Personengesellschaft
  • 27.09.2017BFHII R 14/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(In Teilen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 27.09.2017 II R 13/15 - Grundsteuerbefreiung für erbbaurechtsbelastetes Grundstück einer juristischen Person des öffentlichen Rechts)
  • 10.04.2024BFHII R 22/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatWerterhöhung von Anteilen an einer Kapitalgesellschaft als Schenkung
  • 07.10.2020BVerwG2 C 19/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGeschlechtsneutrale Anrechnung von Kapitalbeträgen für Dienstzeiten aus zwischenstaatlicher Verwendung
  • 16.03.2021BFHII R 3/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErbschaft- und Schenkungsteuer: Feststellung der Summen der gemeinen Werte der Wirtschaftsgüter des Verwaltungsvermögens; Begünstigung von Grundstücken im Betriebsvermögen bei Nutzungsüberlassung an Dritte
  • 26.06.2019BFHII R 58/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGesonderte und einheitliche Feststellung des Grundbesitzwerts gegenüber mehreren Miterben - Keine Ablaufhemmung der Festsetzungsfrist durch Anfechtung eines nichtigen Bescheids
  • 10.04.2024BFHII R 23/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 10.04.2024 II R 22/21 - Werterhöhung von Anteilen an einer Kapitalgesellschaft als Schenkung)
  • 27.09.2017BFHII R 13/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGrundsteuerbefreiung bei Öffentlich Privater Partnerschaft
  • 22.05.2019BFHII R 20/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGrunderwerbsteuerrechtliche Bemessungsgrundlage bei Erwerb von Wohnungs- oder Teileigentum
  • 21.01.2026FG Nürnberg3 K 1082/25 · Urteil, 3. SenatAnsatz des Einbringungsgewinns bei Übertragung von Grundstücken mit Dauernutzungsrecht bei einem Gewerbesteuermessbescheid 2019
  • 22.05.2019BFHII R 21/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 22.05.2019 II R 20/17 - Grunderwerbsteuerrechtliche Bemessungsgrundlage bei Erwerb von Wohnungs- oder Teileigentum)

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.