Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

433 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 06.03.2024BSGB 6 KA 23/22 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVertragsärztliche Versorgung - Pflicht zur Durchführung des Versichertenstammdatenabgleichs und zur Anbindung an die Telematikinfrastruktur - Honorarkürzung bei Pflichtverletzung - Vereinbarkeit mit höherrangigem Recht
  • 04.09.2025BVerwG3 C 13.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatKennzeichnung eines Produkts als ökologisches/biologisches Lebensmittel und Nutzung des EU-Bio-Logos sowie des nationalen Öko-Kennzeichens
  • 10.11.2021BSGB 1 KR 86/20 B (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatKrankenversicherung - elektronische Gesundheitskarte - Vereinbarkeit mit höherrangigem Recht - Nutzung von Systemen mit geheimen Quellcodes
  • 20.01.2021BSGB 1 KR 7/20 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKrankenversicherung - elektronische Gesundheitskarte und Telematikinfrastruktur - Vereinbarkeit mit Europa- und Verfassungsrecht - Gewährleistung einer angemessenen Datensicherheit - Beobachtungs- und Nachbesserungspflicht - Überwachung durch die Aufsichtsbehörden - gerichtliche Überprüfbarkeit
  • 13.03.2019EuGHC-128/17 · Urteil, Sechste KammerRepublik Polen gegen Europäisches Parlament und Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Richtlinie (EU) 2016/2284 – Reduktion der nationalen Emissionen bestimmter Luftschadstoffe – Erlass von Unionsrechtsakten – Ablauf des Gesetzgebungsverfahrens – Art. 4 Abs. 3 EUV – Grundsatz der loyalen …
  • 16.04.2026BAG8 AZR 169/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatHerausgabe der Kopie eines Compliance-Berichts
  • 25.03.2010BGHI ZB 116/08 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. ZivilsenatOrdnungsgeldvollstreckung in einem anderen Mitgliedsstaat: Bestätigung als Europäischer Vollstreckungstitel; Heilung von Belehrungsmängeln
  • 11.01.2022BGHEnVR 69/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, KartellsenatSystemausgleich im Elektrizitätsversorgungssystem: Änderung der genehmigten Modalitäten für Regelreserveanbieter durch die Bundesnetzagentur
  • 25.04.2024BAG8 AZR 209/21 (B) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatDatenverarbeitung im Arbeitsverhältnis - teilweise Aufhebung eines Vorlagebeschlusses
  • 30.11.2022BVerwG6 C 10/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatDatenschutzrechtlicher Anspruch auf eine unentgeltliche Kopie der schriftlichen Prüfungsleistungen und der zugehörigen Prüfergutachten in einer berufsbezogenen Prüfung
  • 26.02.2019BVerwG1 C 30/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatUnwirksame Asylantragsrücknahme im Dublin-Verfahren
  • 24.09.2024BSGB 7 AS 15/23 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. Senat(Datenschutzrecht - Datenschutz-Grundverordnung (EUV 2016/679) - Auskunftserteilung - Datenverarbeitung - Schadenersatzanspruch - verspätete Auskunft - Verstoß gegen die EUV 2016/679 - - ersatzfähiger Schaden - Kontrollverlust - hypothetisches Risiko der missbräuchlichen Datenverwendung nicht …
  • 21.11.2023BFHVII R 10/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZu den Voraussetzungen einer innergemeinschaftlichen Anschlusslieferung
  • 25.11.2021BVerwG1 WB 27/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. WehrdienstsenatSchriftformerfordernis; mittels PKI-Karte signierte E-Mail
  • 28.01.2025BGHVI ZR 183/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatHaftung bei Verstoß gegen die Datenschutzgrundverordnung: Immaterieller Schadensersatzanspruch eines Mobilfunkkunden wegen Weitergabe personenbezogener Daten durch den Mobilfunkanbieter an die SCHUFA
  • 17.09.2021BVerwG3 C 20/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAbgrenzung von diätetischem Lebensmittel und Präsentationsarzneimittel
  • 18.12.2018BSGB 1 KR 31/17 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKrankenversicherung - Sozialdatenschutz - elektronische Gesundheitskarte - dauerhafte Speicherung der eingereichten Lichtbilder nach deren Ausstellung unzulässig - Unterlassungsanspruch des Versicherten gegen Krankenkasse - sozialgerichtliches Verfahren - Revision - Anerkenntnisurteil nur auf …
  • 03.05.2021BVerwG3 B 31/20, 3 B 31/20 (3 C 5/21) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatRevisionszulassung; Zuordnung einer für 24 Stunden angemieteten Kelteranlage zum Betrieb eines Weinerzeugers
  • 12.06.2024BVerwG3 B 10/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatKürzung der Ökologisierungszahlung gemäß Art. 26 Abs. 2 Unterabs. 1 Delegierte Verordnung (EU) Nr. 640/2014
  • 25.06.2025BGHXII ZB 117/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBeurteilung des gewöhnlichen Aufenthaltes eines Diplomatenehepaares im Rahmen eines Scheidungsverfahrens
  • 29.03.2023BAG5 AZR 55/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatRechtswegzuständigkeit - internationale Zuständigkeit
  • 17.11.2021BFHII R 43/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAuskunftsanspruch nach der Datenschutz-Grundverordnung
  • 16.11.2023BVerwG3 C 18/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVorlage geeigneter Nachweise nach § 10a Abs. 1, 2 Satz 1 Nr. 2 InVeKoSV bei der Inanspruchnahme der Pflugregelung gemäß § 2a DirektZahlDurchfV
  • 17.02.2022BPatG30 W (pat) 27/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 30. SenatMarkenbeschwerdeverfahren – „Berliner Currywurst ohne Darm“ – zu den Voraussetzungen der Eintragung als geografische Angabe
  • 14.07.2022EuGHC-207/21 P · Urteil, Vierte KammerEuropäische Kommission gegen Republik Polen. Rechtsmittel – Nichtigerklärung des Durchführungsbeschlusses (EU) 2017/1442 – Art. 16 Abs. 4 und 5 EUV – Art. 3 Abs. 2 und 3 des Protokolls (Nr. 36) über die Übergangsbestimmungen – Zeitliche Anwendung – Abstimmungsregeln im Rat – Qualifizierte Mehrheit.
  • 26.09.2019BVerwG2 C 32/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKennzeichnungspflicht für Polizeivollzugsbedienstete
  • 16.02.2022EuGHC-156/21 · Urteil, PlenumUngarn gegen Europäisches Parlament und Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Verordnung (EU, Euratom) 2020/2092 – Allgemeine Konditionalitätsregelung zum Schutz des Haushalts der Europäischen Union – Schutz des Haushalts der Union im Fall von Verstößen gegen die Grundsätze der …
  • 16.11.2023BVerwG3 C 20/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatFrist für die Vorlage geeigneter Nachweise nach § 10a Abs. 1, 2 Satz 1 Nr. 2 InVeKoSV bei der Inanspruchnahme der Pflugregelung gemäß § 2a DirektZahlDurchfV
  • 11.11.2025BGHVI ZR 396/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatImmaterieller Schaden durch Verkauf rechtswidrig abgegriffener Daten im Darknet
  • 26.06.2025BVerwG3 C 14.23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAusgleichszulage für aus naturbedingten Gründen benachteiligte Gebiete nach Art. 31 VO (EU) Nr. 1305/2013
  • 06.09.2022BGH1 StR 389/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatSteuerhinterziehung: Antidumping- und Ausgleichszölle auf chinesische Solarmodule als taugliche Tatobjekte
  • 05.09.2023BFHIX R 32/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. Senat(Zulässigkeit der Verarbeitung personenbezogener Daten im Besteuerungsverfahren gemäß § 29b AO)
  • 16.11.2023BVerwG3 C 27/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatFrist für die Vorlage geeigneter Nachweise nach § 10a Abs. 1, 2 Satz 1 Nr. 2 InVeKoSV bei der Inanspruchnahme der Pflugregelung gemäß § 2a DirektZahlDurchfV
  • 30.06.2026BFHIX R 2/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKeine eidesstattliche Versicherung von datenschutzrechtlichen Auskünften einer Finanzbehörde
  • 21.01.2026BGHIV ZR 40/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. ZivilsenatWirksamkeit eines von einer niederländischen Notaranwärterin beurkundeten Testaments eines niederländischen Staatsangehörigen am deutschen Wohnsitz
  • 27.09.2018BVerwG7 C 5/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatAuskunftsanspruch hinsichtlich einer aus öffentlichen Mitteln finanzierten Verwandtenbeschäftigung
  • 22.05.2025BVerwG7 A 5.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatSchienenhinterlandanbindung der Festen Fehmarnbeltquerung; Bedarf für Interimslösung
  • 09.02.2021BVerwG3 B 30/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatZusatz von Kohlendioxid bei Herstellung von Perlwein
  • 07.12.2021BVerwG3 B 6/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatGenehmigung einer Beihilfe zur Verringerung der Milcherzeugung nach der VO (EU) 2016/1612
  • 19.10.2021BFHVII R 27/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZollaussetzung für Polypropylenfolien
  • 16.02.2022EuGHC-157/21 · Urteil, PlenumRepublik Polen gegen Europäisches Parlament und Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Verordnung (EU, Euratom) 2020/2092 – Allgemeine Konditionalitätsregelung zum Schutz des Haushalts der Europäischen Union – Schutz des Haushalts der Union im Fall von Verstößen gegen die Grundsätze der …
  • 14.04.2016BPatG30 W (pat) 35/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 30. Senat(Markenbeschwerdeverfahren – Antrag auf Eintragung einer geografischen Angabe - "Hiffenmark II" – zum Ansehen eines Erzeugnisses – Ansehen als Merkmal i. S. v. Art. 49 Abs. 1 UAbs. 2 Buchst. b 2. Hs. EUV 1151/2012 – zur Antragsbefugnis eines Einzelantragstellers – Bejahung des Ansehens bei Nachweis …
  • 20.03.2024BVerwG6 C 8/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVerarbeitung der Postanschrift eines Antragstellers nach dem Informationsfreiheitsgesetz
  • 13.03.2020BVerwG3 B 39/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatSchwefelung von Traubenmost
  • 17.01.2017BVerfG2 BvR 2013/16 (amtliche Veröffentlichung) · Stattgebender Kammerbeschluss, 2. Senat 1. KammerStattgebender Kammerbeschluss: Versagung effektiven verwaltungsgerichtlichen Eilrechtsschutzes bzgl der Überstellung eines afghanischen Asylsuchenden nach Bulgarien verletzt Art 19 Abs 4 S 1 GG - insb Erforderlichkeit einer über summarische Prüfung hinausgehenden Interessenabwägung bei ungeklärten …
  • 24.09.2019EuGT-391/17 · Urteil, Zweite KammerRumänien gegen Europäische Kommission. Institutionelles Recht – Europäische Bürgerinitiative – Schutz nationaler und sprachlicher Minderheiten – Stärkung der kulturellen und sprachlichen Vielfalt – Teilweise Registrierung – Grundsatz der begrenzten Einzelermächtigung – Kein offenkundiges Fehlen …
  • 01.06.2022BFHVII R 3/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatHinzurechnung von Beförderungskosten bei passiver Veredelung
  • 30.03.2022BGHXII ZB 311/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatAnforderungen an die formgerechte Einreichung eines elektronischen Dokuments bei Gericht
  • 24.06.2025BAG8 AZR 308/24 (A) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatDatenschutz - Auskunftsanspruch nach Art. 15 DSGVO - Verletzung der Auskunftspflicht - immaterieller Schadenersatz - Vorabentscheidungsersuchen
  • 24.06.2025BAG8 AZR 4/25 (A) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatDatenschutz - Auskunftsanspruch nach Art. 15 DSGVO - Verletzung der Auskunftspflicht - immaterieller Schadenersatz - Vorabentscheidungsersuchen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.