Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

13 Treffer

  • 11.08.2023BFHVI B 74/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatÜbermittlung elektronischer Dokumente durch Steuerberater ab dem 01.01.2023
  • 23.06.2025BVerfG1 BvR 2218/23 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 3. KammerNichtannahmebeschluss: Erfolglose Verfassungsbeschwerde bzgl der Versagung einer Wiedereinsetzung in den vorigen Stand im finanzgerichtlichen Verfahren nach formunwirksamer Rechtsmitteleinlegung - Subsidiarität bei unzureichendem Vortrag zu fehlender Möglichkeit einer Einlegung über das "besondere …
  • 25.11.2025BFHVIII R 2/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatZur Nutzungspflicht des beSt in eigenen Angelegenheiten des Steuerberaters
  • 28.06.2024BFHI B 41/23 (AdV) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatZur Nutzung des beSt eines Mitgesellschafters
  • 17.05.2023BFHII B 36/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatSchriftsätze als elektronische Dokumente
  • 20.11.2025BFHVI R 13/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatNutzungspflicht des besonderen elektronischen Steuerberaterpostfachs ab dem 01.01.2023
  • 25.03.2026BFHIX R 1/26 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNutzungspflicht des besonderen elektronischen Steuerberaterpostfachs in eigenen Angelegenheiten des Steuerberaters
  • 23.06.2025BVerfG1 BvR 1718/24 (amtliche Veröffentlichung) · Stattgebender Kammerbeschluss, 1. Senat 3. KammerStattgebender Kammerbeschluss: Zur Wiedereinsetzung in den vorigen Stand im finanzgerichtlichen Verfahren bei fehlender Möglichkeit zur Nutzung des "besonderen elektronischen Steuerberaterpostfachs" (beSt) im Übergangszeitraum 2022/2023 - Verletzung des Gebots effektiven Rechtsschutzes durch …
  • 28.04.2023BFHXI B 101/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatSteuerberater sind ab 01.01.2023 zur aktiven Nutzung des besonderen elektronischen Steuerberaterpostfachs (beSt) verpflichtet; Anforderungen an einen Antrag auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand bei Kenntnis des Steuerberaters von der Möglichkeit der Priorisierung der Registrierung ("fast lane")
  • 31.10.2023BFHIV B 77/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatNichtzulassungsbeschwerde - zu den Folgen einer unterlassenen elektronischen Übermittlung der Beschwerdebegründungsschrift
  • 06.08.2025BFHX R 13/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatZumindest Gewährung von Wiedereinsetzung bei Klageerhebung per Telefax vor Zugang des Erstregistrierungsbriefs für das besondere elektronische Steuerberaterpostfach
  • 11.04.2024BFHXI B 59/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatZur Nutzungspflicht des besonderen elektronischen Steuerberaterpostfachs (beSt)
  • 19.01.2026BFHV B 56/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatWiedereinsetzung aufgrund fehlender Verfügbarkeit des beSt

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.