Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

13 Treffer

  • 29.04.2020BVerwG7 C 29/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZum Begriff der Gewässerunterhaltung im Sinne des Wasserrechts und der Beitragspflicht im Sinne des Wasserverbandsgesetzes
  • 02.11.2017BVerwG7 C 25/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBezugspunkt für die Prüfung des wasserrechtlichen Verschlechterungsverbots
  • 22.07.2026OLG München36 W 388/26 e · Beschluss, 36. ZivilsenatVerwaltungsrechtsweg bei Unterlassungs- und Entschädigungsansprüchen wegen Zuführung von Niederschlagswasser durch öffentliche Entwässerungsanlagen
  • 17.07.2024BayVGH8 N 22.2471, 8 N 22.2478, 8 N 22.2479 · Urteil, 8. SenatWirksamkeit einer Heilquellenschutzgebietsverordnung - hier: Schutzbedürftigkeit eines Heilwasservorkommens
  • 10.11.2016BVerwG9 A 18/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatPlanfeststellung Straßenrecht (Elbquerung BAB A 20)
  • 15.04.2025BayVGH8 BV 22.183 · Urteil, 8. SenatRückwirkende Erteilung einer beschränkten wasserrechtlichen Erlaubnis
  • 28.11.2017BVerwG7 A 17/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatGemeindeklage gegen die Fahrrinnenanpassung in der Unter- und Außenelbe
  • 06.03.2025BVerwG10 C 5.25 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 10. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH zur Frage, ob eine Fristverlängerung im Hinblick auf die Erreichung des gesetzlich vorgesehenen Schwellenwerts für Nitrat bereits dann unwirksam ist, wenn diese unzureichend dargelegt und erläutert ist
  • 25.01.2024BVerwG7 A 4/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatImmissionsschutzrechtliche Teilgenehmigung für eine Konverteranlage (Nebenanlage einer HGÜ-Leitung)
  • 19.02.2025BVerwG9 A 9.23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen den Planfeststellungsbeschluss für den 2. Bauabschnitt der Ortsumfahrung Flöha
  • 03.12.2025BVerwG9 C 5.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatHeranziehung der Eigentümerin von Tagebaurestlochflächen zur Umlage der Verbandsbeiträge eines Gewässerunterhaltungsverbands
  • 20.06.2024BVerwG11 A 3/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatTeilweise erfolgreiche Klage gegen eine Höchstspannungsfreileitung mit Umspannanlage (u. a. Biotop-, Kulturlandschafts- und Denkmalschutz)
  • 26.03.2025BGHIII ZR 182/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. Zivilsenat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.