Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

66 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 14.06.2017BVerwG4 A 11/16, 4 A 13/16, 4 A 11/16, 4 A 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat380-kV-Höchstspannungsleitung Ganderkesee; Zumutbarkeit von Trassenvarianten
  • 28.11.2013BVerwG9 B 14/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatVerkehrsprognosen und Verträglichkeitsprüfung; naturschutzrechtliches Störungsverbot; naturschutzrechtliches Verbot für die Zerstörung von Lebensstätten
  • 24.03.2015BVerwG4 BN 32/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatZulässige Verlagerung einer FFH-Verträglichkeitsprüfung in ein nachfolgendes immissionsschutzrechtliches Genehmigungsverfahren; Gültigkeit der 1. Änderung des Flächennutzungsplans "Porphyrsteinbruch mit Wachenberg" der Stadt Weinheim
  • 09.11.2017BVerwG3 A 2/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAusbaustrecke Nürnberg - Ebensfeld, Planfeststellungsabschnitt Fürth Nord
  • 24.07.2024BayVGH14 B 22.2247 · Urteil, 14. SenatNaturschutzrechtliche Erlaubnis für Fahrsilo im Landschaftsschutzgebiet
  • 08.11.2012BFHV R 15/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatZur umsatzsteuerrechtlichen Behandlung der Überlassung von Grundstücken im Rahmen von Ausgleichsmaßnahmen nach dem BNatSchG - Begriff der "Vermietung von Grundstücken"
  • 04.07.2013BVerwG9 A 7/13, 9 A 7/13 (9 A 17/11) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatPlanfeststellungsverfahren; Anhörungsrüge; Umfang der Erörterung; Gründe des Gesundheitsschutzes - BNatSchG
  • 05.07.2022BVerwG4 A 13/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatPlanergänzungsbeschluss für die Uckermarkleitung
  • 25.06.2014BVerwG9 A 1/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatÄnderungsplanfeststellungsbeschluss für den Neubau der Bundesautobahn A 44 zwischen Ratingen und Velbert; Verfahrensfehler; Prüftiefe der UVP-Vorprüfung; Entbehrlichkeit der Umweltverträglichkeitsprüfung
  • 12.11.2014BVerwG4 C 34/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatWannsee-Route; Umfang der Klagebefugnis von anerkannten Umweltverbänden
  • 01.07.2026BayVGH14 N 25.551 · Urteil, 14. SenatKeine Antragsbefugnis einer nur bundesrechtlich anerkannten Naturschutzvereinigung für Normenkontrollantrag gegen bayerische Landesverordnung
  • 11.07.2013BVerwG7 A 20/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatWeservertiefung; Hinweis auf rechtliche Bedenken
  • 08.01.2014BVerwG9 A 4/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatÄnderung eines fernstraßenrechtlichen Planfeststellungsbeschlusses durch gerichtlichen Vergleich; Identität des Vorhabens hinsichtlich materiell- und verfahrensrechtlichen Anforderungen in der Planfeststellung; Auswirkungen des ergänzenden Verfahrens; gesetzliche Bedarfsplanung; Anforderungen an …
  • 29.10.2014BVerwG7 VR 4/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatVorläufiger Rechtsschutz gegen Planfeststellungsbeschluss; Ausbau der Fahrrinne des Mains
  • 16.05.2018BVerwG9 A 4/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatPlanänderung vor Fertigstellung eines Straßenbauvorhabens in Bezug auf naturschutzrechtliche Kompensationsmaßnahmen
  • 27.03.2014BVerwG4 CN 3/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatUnzulässige Straßenplanung im faktischen Vogelschutzgebiet nicht durch nachträgliche Gebietsmeldung "geheilt"
  • 13.08.2024BayVGH14 CS 24.898 · Beschluss, 14. SenatAnordnung zur Wiederherstellung des ursprünglichen Zustands gesetzlich geschützter Biotopstrukturen
  • 24.05.2024BayVGH19 NE 23.1521 · Beschluss, 19. SenatTeilweise vorläufige Außervollzugsetzung der AVBayJG-ÄndV vom 5. Juli 2023 betreffend die Jagd auf den Fischotter
  • 16.07.2025BayVGH14 N 24.759 · Urteil, 14. SenatErfolgloser Normenkontrollantrag gegen eine Naturdenkmalverordnung
  • 26.11.2020BVerwG4 BN 19/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatVermeidungsmaßnahmen im Sinne der bauplanerischen Eingriffsregelung nach § 1a Abs. 3 Satz 1 BauGB sind, soweit möglich, im Bebauungsplan durch Festsetzungen zu regeln
  • 27.03.2025BVerwG7 A 3.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatImmissionsschutzrechtliche Genehmigung für LNG-Terminal
  • 10.02.2026BayVGH15 N 22.2160 · Urteil, 15. SenatErweiterung von Betriebsflächen für die Stahlerzeugung, Stahlverarbeitung und Reststoffaufbereitung - hier: Zulässigkeit der Bannwaldrodung und Anforderungen an Ersatzaufforstung
  • 03.05.2013BVerwG9 A 16/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage einer Naturschutzvereinigung gegen Teilabschnitt der A 14; Einwendungsfrist; Begriff "Ökostern"; Umsetzungszeitpunkt für Schutz- und Ausgleichsmaßnahmen
  • 08.11.2022BVerwG7 C 7/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatErteilung einer selbständigen naturschutzrechtlichen Befreiung unter Verstoß gegen die Konzentrationswirkung nach § 13 BImSchG
  • 18.12.2014BVerwG4 C 35/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatFestlegung eines Flugverfahrens ("Müggelsee-Route"); Verhältnis von Planfeststellungsbeschluss und Festlegung eines Flugverfahrens; Abwägungsentscheidung bei Bewirtschaftung von Fluglärm
  • 06.04.2017BVerwG4 A 2/16, 4 A 3/16, 4 A 4/16, 4 A 5/16, 4 A 6/16, 4 A 2/16, 4 A 3/16, 4 A 4/16, 4 A 5/16, 4 A 6/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatPlanfeststellungsbeschluss für die sog. Ganderkeseeleitung
  • 19.02.2025BVerwG9 A 9.23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen den Planfeststellungsbeschluss für den 2. Bauabschnitt der Ortsumfahrung Flöha
  • 07.07.2022BVerwG9 A 1/21, 9 A 1/21 (9 A 8/18) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatNeubau der A 20 von der A 28 bei Westerstede bis zur A 29 bei Jaderberg
  • 20.06.2024BVerwG11 A 3/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatTeilweise erfolgreiche Klage gegen eine Höchstspannungsfreileitung mit Umspannanlage (u. a. Biotop-, Kulturlandschafts- und Denkmalschutz)
  • 07.01.2020BVerwG4 B 20/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatAnforderungen an die Rechtmäßigkeit einer auf Naturschutzrecht gestützten nachträglichen Abschaltanordnung für eine Windenergieanlage aus Gründen des Artenschutzes
  • 05.10.2021BVerwG7 A 13/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatKlagen gegen Planfeststellungsbeschluss Neubau S-Bahnlinie S4 in Hamburg (PFA 1)
  • 12.09.2023BVerwG7 VR 4/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatErrichtung und den Betrieb der Gasversorgungsleitung
  • 06.11.2012BVerwG9 A 17/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen den Lückenschluss A 33 zwischen Bielefeld-Steinhagen und Borgholzhausen
  • 06.04.2017BVerwG4 A 16/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatRechtmäßigkeit des Planfeststellungsbeschlusses für Höchstspannungsleitung (Ganderkeseeleitung); Anforderung an Klagebegründung
  • 10.11.2016BVerwG9 A 18/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatPlanfeststellung Straßenrecht (Elbquerung BAB A 20)
  • 08.10.2025BVerwG9 A 2.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatTeilweise erfolgreiche Klage gegen den Planfeststellungsbeschluss für den ersten Teilabschnitt des Neubaus der A 26-Ost
  • 13.06.2013BVerwG9 VR 3/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatAntrag auf Gewährung vorläufigen Rechtsschutzes; Maßgabe zur Anwendung des § 80 Abs. 5 Satz 1 VwGO gemäß § 4a Abs. 3 UmwRG
  • 24.05.2022BVerwG4 BN 3/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatKein rechtsgrundsätzlicher Klärungsbedarf zu Fragen zur städtebaulichen Entwicklungssatzung
  • 22.05.2014BVerwG4 BN 13/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatLandschaftsschutzgebiet; Pufferzone
  • 24.01.2019BFHV R 63/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatÖkopunkte in der Gemeinnützigkeit
  • 15.09.2016BVerwG9 B 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNachgemeldetes FFH-Gebiet; Vollüberprüfungsanspruch; Streitwertfestsetzung für Klage eines drittbetroffenen Landwirts
  • 23.10.2018BVerfG1 BvR 2523/13, 1 BvR 595/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatZur Reichweite des Anspruchs auf effektiven Rechtsschutz (Art 19 Abs 4 S 1 GG), wenn und soweit die gerichtliche Kontrolle an Grenzen des wissenschaftlichen Erkenntnisstandes stößt - sowie zur gesetzgeberischen Pflicht zur zumindest untergesetzlichen Maßstabsbildung bei fachwissenschaftlichem …
  • 16.12.2024BayVGH22 CS 24.1314 · Beschluss, 22. SenatImmissionsschutzrechtliche Genehmigung zur Erweiterung eines Steinbruchs
  • 25.04.2024BVerwG7 A 9/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatPlanfeststellung einer LNG-Anbindungsleitung ("Ostsee-Anbindungs-Leitung <OAL> Seeabschnitt Lubmin bis KP 26")
  • 28.05.2025BayVGH8 A 22.40063 · Urteil, 8. SenatKlage gegen Planfeststellungsbeschluss
  • 16.04.2026BayVGH22 A 25.40080 · Urteil, 22. SenatUnzulässigkeit der pauschalen Reduktion der Ersatzzahlungen für die Beeinträchtigung des Landschaftsbildes beim Windenergieanlagenbau
  • 19.05.2021BVerwG9 C 3/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKonkurrenzverhältnis von naturschutzrechtlicher Kostenerstattung und Erschließungsbeitragsrecht
  • 09.02.2017BVerwG7 A 2/15, 7 A 2/15 (7 A 14/12) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatAusbau der Bundeswasserstraße Elbe ("Elbvertiefung")
  • 22.06.2015BVerwG4 B 61/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatFlughafen München: planerische Rechtfertigung; maßgeblicher Zeitpunkt; effektiver Rechtsschutz; gerichtliche Überprüfbarkeit von Sachverständigengutachten und Alternativenprüfung; atypische Belastung durch Luftverkehr
  • 25.01.2024BVerwG7 A 4/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatImmissionsschutzrechtliche Teilgenehmigung für eine Konverteranlage (Nebenanlage einer HGÜ-Leitung)

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.