Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

43 Treffer · Bundesverwaltungsgericht

  • 04.09.2025BVerwG3 C 13.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatKennzeichnung eines Produkts als ökologisches/biologisches Lebensmittel und Nutzung des EU-Bio-Logos sowie des nationalen Öko-Kennzeichens
  • 26.02.2019BVerwG1 C 30/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatUnwirksame Asylantragsrücknahme im Dublin-Verfahren
  • 16.11.2023BVerwG3 C 18/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVorlage geeigneter Nachweise nach § 10a Abs. 1, 2 Satz 1 Nr. 2 InVeKoSV bei der Inanspruchnahme der Pflugregelung gemäß § 2a DirektZahlDurchfV
  • 27.09.2012BVerwG3 C 17/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatFertigpackungen mit Backwaren; Füllmengenkennzeichnung; Leitsätze des Deutschen Lebensmittelbuchs für Brot und Kleingebäck; Anwendung einer EU-Verordnung
  • 19.05.2021BVerwG1 B 11/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatZuständigkeit eines Mitgliedsstaats nach Dublin-III-VO; Verfahrensdauer
  • 29.08.2024BVerwG3 C 13/23, 3 C 13/23 (3 C 5/21) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVerwendung der Angaben "Weingut" und "Gutsabfüllung" durch den namensgebenden Weinbaubetrieb bei Anmietung einer Kelteranlage für einen kurzen Zeitraum
  • 16.11.2023BVerwG3 C 20/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatFrist für die Vorlage geeigneter Nachweise nach § 10a Abs. 1, 2 Satz 1 Nr. 2 InVeKoSV bei der Inanspruchnahme der Pflugregelung gemäß § 2a DirektZahlDurchfV
  • 16.11.2023BVerwG3 C 27/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatFrist für die Vorlage geeigneter Nachweise nach § 10a Abs. 1, 2 Satz 1 Nr. 2 InVeKoSV bei der Inanspruchnahme der Pflugregelung gemäß § 2a DirektZahlDurchfV
  • 01.10.2014BVerwG3 C 31/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatZum Grundsatz der rückwirkenden Anwendung der milderen Sanktionsnorm bei vorsätzlicher Übererklärung unter dem Regelungsregime des Art. 53 Abs. 1 EGV 796/2004
  • 17.06.2014BVerwG10 C 7/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatEinstellung des Asylverfahrens bei nicht fristgerechtem Nachkommen der berechtigten Aufforderung zur Reisewegdarlegung; kein neues Asylverfahren bei ausländischer Flüchtlingsanerkennung
  • 26.10.2016BVerwG10 C 3/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatMaßnahme der Sportförderung; Beihilfe; Prüfungsumfang nationaler Gerichte
  • 09.12.2022BVerwG3 C 13/21 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 3. SenatVorabentscheidungsersuchen zur Nutzung des EU-Bio-Logos für ein verarbeitetes Lebensmittel, das Mineralstoffe und Vitamine nichtpflanzlichen Ursprungs enthält, und zu dessen Kennzeichnung als ökologisches/biologisches Lebensmittel
  • 16.02.2021BVerwG1 C 29/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErkennungsdienstliche Behandlung nach Rücknahme eines Asylantrags
  • 29.01.2025BVerwG6 C 3/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVerarbeitung öffentlich zugänglicher Kontaktdaten von Zahnarztpraxen zum Zweck der Telefonwerbung ohne Einwilligung; Antrag auf Wiederaufgreifen des Verfahrens wegen Änderung der Rechtslage
  • 26.03.2026BVerwG1 WRB 1.25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. WehrdienstsenatFeststellung der Rechtswidrigkeit eines Befehls zur Vorlage des Impfausweises an den Disziplinarvorgesetzten
  • 28.05.2025BVerwG6 C 3.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatRegulierungsbehördliche Anordnung zur besseren Ausnutzung der Kapazität einer Serviceeinrichtung
  • 15.10.2021BVerwG3 C 13/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatZahlungsansprüche auf Grundlage der Basisprämienregelung 2015 für mit Weihnachtsbaumkulturen bestockte Fläche
  • 15.06.2023BVerwG1 C 10/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatWohnungsbetretung zwecks Überstellung im Dublin III-Verfahren
  • 30.01.2020BVerwG3 C 6/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatSaccharose-Zugabe bei der Weinherstellung
  • 06.03.2026BVerwG6 C 7.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVerarbeitung medizinischer Diagnosedaten aus Rechnungsdokumenten durch eine private Krankenversicherung zum Zweck individualisierter Angebote von Vorsorgeprogrammen; Geheimhaltungs- und Informationspflichten
  • 27.04.2016BVerwG1 C 22/15 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH zur Auslegung von EUV 604/2013
  • 14.06.2017BVerwG4 A 11/16, 4 A 13/16, 4 A 11/16, 4 A 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat380-kV-Höchstspannungsleitung Ganderkesee; Zumutbarkeit von Trassenvarianten
  • 27.04.2021BVerwG1 C 13/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErfordernis eines zur Erwerbstätigkeit berechtigenden Aufenthaltstitels bei Arbeitseinsätzen von Seeleuten auf Offshore-Supply-Schiffen im deutschen Küstenmeer
  • 24.10.2023BVerwG1 B 22/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatVerfahrensfehlerhafte Annahme systemischer Schwachstellen wegen Verweigerung der Rückübernahme Italiens im Dublin-Verfahren
  • 17.09.2015BVerwG1 C 26/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAbschiebungsanordnung im Dublin-Verfahren
  • 15.04.2021BVerwG2 C 13/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatReise des vorlegenden Richters zur mündlichen Verhandlung des EuGH keine Dienstreise
  • 25.04.2024BVerwG7 A 9/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatPlanfeststellung einer LNG-Anbindungsleitung ("Ostsee-Anbindungs-Leitung <OAL> Seeabschnitt Lubmin bis KP 26")
  • 14.09.2023BVerwG3 C 11/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVerkehrsverbot für Wein
  • 21.11.2017BVerwG1 C 39/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatGerichtliche Aufklärungspflicht hinsichtlich internationaler Schutzgewährung in anderem EU-Mitgliedstaat
  • 17.09.2015BVerwG1 C 27/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAbschiebungsanordnung im Dublin-Verfahren
  • 14.09.2023BVerwG3 C 12/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVerkehrsverbot für Wein
  • 13.02.2014BVerwG10 C 6/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatÄnderung des Asylverfahrensgesetzes; Anspruch auf Entscheidung über unionsrechtlichen Schutz und nationalen Abschiebungsschutz nach Verfahrenseinstellung; Ermittlung des Gefährdungsrisikos
  • 30.03.2021BVerwG3 C 7/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAnforderungen an die Nutzung landwirtschaftlicher Flächen als Dauergrünland
  • 16.11.2015BVerwG1 C 4/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatZweitantrag eines unbegleiteten minderjährigen Asylbewerbers
  • 01.06.2017BVerwG1 C 22/16 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den Gerichtshof der Europäischen Union zur Klärung von Fragen zur Sekundärmigration
  • 23.03.2017BVerwG1 C 17/16 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH zur Klärung von Fragen zur Sekundärmigration von Asylsuchenden
  • 27.09.2022BVerwG8 C 16/21 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 8. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH; Vorabentscheidungsersuchen zur Einordnung berufsständischer Versorgungseinrichtungen als Marktproduzentinnen oder Teil der Sozialversicherung nach dem ESVG 2010
  • 09.08.2016BVerwG1 C 6/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatNeubeginn der Überstellungsfrist mit Ende der aufschiebenden Wirkung nach § 80b VwGO
  • 16.10.2024BVerwG8 C 7/22 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 8. SenatVorlagebeschluss zur Auslegung des Begriffs der "Anbringung einer Aufschrift" auf einer nichtselbsttätigen Waage
  • 25.04.2018BVerwG9 A 16/16 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 9. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH; Vorabentscheidungsersuchen zum Neubau der A 33/B 61, Zubringer Ummeln, auf dem Gebiet der Stadt Bielefeld
  • 07.09.2022BVerwG1 C 26/21 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH; Folgen der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft durch einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union für das deutsche Asylverfahren
  • 27.09.2022BVerwG8 C 14/21 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 8. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH; Vorabentscheidungsersuchen zur Einordnung berufsständischer Versorgungseinrichtungen als Marktproduzentinnen oder Teil der Sozialversicherung nach ESVG 2010
  • 23.09.2010BVerwG3 C 36/09 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 3. SenatVorlage zur Vorabentscheidung; Werbung für Wein als bekömmlich; Begriff der gesundheitsbezogenen Angabe; Vereinbarkeit eines Werbungsverbots mit den Unionsgrundrechten der Berufs- und der Unternehmerfreiheit; Vorabentscheidungsersuchen an den EuGH

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.