Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

61 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 19.03.2025BGHIV ZB 19/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. ZivilsenatNachlasssache: Voraussetzungen für die Erteilung der beantragten Bescheinigung über den Erbschein nach der Europäischen Erbrechtsverordnung nach dem Tod einer deutsch-polnischen Erblasserin mit Grundstücksvermögen in Polen
  • 02.06.2022BGHIX ZB 60/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatZwangsvollstreckung: Vorläufiger Rechtsschutz gegen inländische Vollstreckung einer ausländischen vollstreckbaren Entscheidung
  • 18.02.2021BGHIX ZB 28/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatInternationales Zivilprozessrecht: Anerkennung und Vollstreckung inländischer Entscheidungen im Inland bei Bezug zum EU-Ausland
  • 26.03.2026BFHV R 46/25 (XI R 10/20), V R 46/25, XI R 10/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatBesteuerung von Umsätzen über einen Appstore (Rechtslage bis zum 31.12.2014)
  • 20.03.2025BAG7 AZR 46/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBetriebsratsmitglied - Anpassung der Vergütung - (Mindest-)Entgeltschutz - Korrektur der Vergütungsanpassung durch den Arbeitgeber - Darlegungs- und Beweislast - Datenschutz
  • 17.08.2016BFHVII B 59/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatVermutung des Vermögensverfalls bei Eröffnung eines Insolvenzverfahrens nach englischem Recht
  • 14.07.2021BVerwG3 C 8/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatZuweisung von Zahlungsansprüchen; Mindestgröße einer landwirtschaftlichen Fläche
  • 19.02.2026BGHIX ZR 103/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. Zivilsenat(Anforderungen an einen offensichtlichen Widerspruch gegen den ordre public)
  • 27.03.2025BGHI ZR 223/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatLauterkeitsrechtlicher Unterlassungsanspruch gegen den Vertrieb apothekenpflichtiger Medikamente über "Amazon-Marketplace" ohne Einwilligung in die Datenverarbeitung - Arzneimittelbestelldaten II
  • 19.05.2022BGHIX ZB 58/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatAntrag auf Versagung der Vollstreckung eines Auslandsurteils
  • 05.06.2025BGHV ZB 15/24 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 5. ZivilsenatVorabentscheidungsersuchen zur Auslegung der Zuständigkeitsverordnung: Vollstreckbarkeit einer Sicherstellungsbeschlagnahme aus Italien durch Grundbucheintragung einer Sicherungshypothek nach vom Ursprungsgericht erteilter Bescheinigung über die Anwendbarkeit der Verordnung
  • 24.10.2019BVerwG3 C 21/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVeröffentlichung der Begünstigten der Gemeinsamen Agrarpolitik der Europäischen Union
  • 09.12.2025BFHIX R 19/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKein Recht zur Verweigerung einer Auskunft nach Art. 15 DSGVO aufgrund fehlender Beschränkung des Antrags
  • 27.01.2022BVerwG3 C 14/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatÜbertragung des Rechts zum Erhalt von Zahlungsansprüchen
  • 25.04.2018BVerwG6 B 3/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatDatenschutzrechtliche Meldepflicht für Tierbeobachtungskameras; Wegfall der gesetzlichen Ermächtigungsgrundlage; auslaufendes Recht
  • 29.03.2023BGHIV ZB 20/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. ZivilsenatAntrag auf Erteilung einer Bescheinigung nach der EU-Erbrechtsverordnung: Antragsbefugnis einer in Polen mit der Erteilung eines Europäischen Nachlasszeugnisses betrauten Notarin
  • 10.11.2022BGHI ZR 186/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. Zivilsenat(Geltendmachung einer Rechtsverletzung "infolge einer Verarbeitung" im Sinne von Art. 80 Abs. 2 DSGVO - App-Zentrum II)
  • 27.01.2026BFHIX R 10/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatAkteneinsicht in Steuerakten; Rüge der nicht vorschriftsmäßigen Besetzung
  • 12.06.2024BVerwG3 B 10/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatKürzung der Ökologisierungszahlung gemäß Art. 26 Abs. 2 Unterabs. 1 Delegierte Verordnung (EU) Nr. 640/2014
  • 28.02.2024BGHIX ZB 60/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatWert von Anwaltstätigkeit hinsichtlich Anerkennung oder Vollstreckung ausländischer Entscheidung
  • 22.11.2012BAG2 AZR 570/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatRestitutionsklage - festgestellter Konventionsverstoß
  • 07.07.2022BGHIX ZB 38/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatZwangsvollstreckungsverfahren: Zulässigkeit eines Antrags auf Versagung der Vollstreckung aus einem Europäischen Vollstreckungstitel
  • 22.10.2025BGHI ZR 220/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Zivilsenat(Umfang des Auskunftsanspruchs bei erschöpften Markenrechten und rufschädigender Präsentation - LA BIOSTHETIQUE)
  • 12.10.2023BGHIX ZB 60/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatVersagung der Anerkennung und Vollstreckung des Beschlusses eines lettischen Gerichts betreffend der Anordnung einstweiliger Maßnahmen in ein Vermögen
  • 17.01.2017BVerfG2 BvR 2013/16 (amtliche Veröffentlichung) · Stattgebender Kammerbeschluss, 2. Senat 1. KammerStattgebender Kammerbeschluss: Versagung effektiven verwaltungsgerichtlichen Eilrechtsschutzes bzgl der Überstellung eines afghanischen Asylsuchenden nach Bulgarien verletzt Art 19 Abs 4 S 1 GG - insb Erforderlichkeit einer über summarische Prüfung hinausgehenden Interessenabwägung bei ungeklärten …
  • 30.12.2024BFHVII B 96/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZinsanspruch bei Erstattung unionsrechtswidriger Einfuhrabgaben
  • 28.05.2020BGHI ZR 186/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. Zivilsenat(Vorabentscheidungsersuchen: Klagemöglichkeit von Mitbewerbern oder berechtigten Verbänden vor Zivilgerichten wegen Verstoßes gegen Verordnung (EU) 2016/679 ohne konkrete Verletzung der Rechte Betroffener oder ohne Beauftragung durch Betroffene - App-Zentrum)
  • 08.04.2024BVerwG6 AV 1/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatÖrtliche Zuständigkeitsbestimmung; Bindungswirkung einer nicht willkürlichen Verweisung
  • 23.08.2018BAG2 AZR 133/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatOffene Videoüberwachung - Anhörung vor Verdachtskündigung - Beweisverwertungsverbot
  • 26.03.2026BGHIX ZB 16/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatHinweispflichten des Gerichts bei ausländischen Rechtsmitteln im Vollstreckungsversagungsverfahren
  • 17.09.2026BGHI ZR 256/25 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. Zivilsenat„Haushaltsausnahme“ nach der Datenschutz-Grundverordnung bei Weiterleitung privater WhatsApp-Nachrichten an Ditte
  • 26.09.2023BGHVI ZR 97/22 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. ZivilsenatVorlagefragen zum unionsrechtlichen Unterlassungsanspruchs und zum Begriff des immateriellen Schadens nach der Datenschutz-Grundverordnung
  • 27.03.2025BGHI ZR 222/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatLauterkeitsrechtliche Unterlassungsklage gegen den Vertrieb von apothekenpflichtigen Arzneimitteln über den "Amazon-Marketplace" - Arzneimittelbestelldaten III
  • 27.09.2017EuGHC-73/16 · Urteil, Zweite KammerPeter Puškár gegen Finančné riaditeľstvo Slovenskej republiky und Kriminálny úrad finančnej správy. Vorlage zur Vorabentscheidung – Charta der Grundrechte der Europäischen Union – Art. 7, 8 und 47 – Richtlinie 95/46/EG – Art. 1, 7 und 13 – Verarbeitung personenbezogener Daten – Art. 4 Abs. 3 EUV – …
  • 29.03.2022BGHVI ZR 1352/20 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. ZivilsenatVorabentscheidungsersuchen zur Auslegung der Datenschutz-Grundverordnung: Reichweite des unionsrechtlichen Anspruchs des Patienten gegen seinen Arzt auf kostenfreie Zurverfügungstellung einer ersten Kopie seiner in der Patientenakte verarbeiteten personenbezogenen Daten und der Möglichkeit einer …
  • 04.07.2019BVerwG7 C 31/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 7. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH; Vorabentscheidungsersuchen zum Informationszugang von Insolvenzverwaltern zu steuerlichen Daten der Finanzbehörden
  • 17.09.2026BGHI ZR 289/25 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. Zivilsenat„Haushaltsausnahme“ bei Videoüberwachung im familiären Umfeld; Weitergabe von Bildaufnahmen an Familienangehörige und Ermittlungsbehörden
  • 06.05.2025BGHVI ZR 53/23 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. ZivilsenatEuGH-Vorlage zu Schadensersatzklage wegen Verletzung der Pflicht zur Auskunft über Verarbeitung von personenbezogenen Daten in Bußgeldverfahren
  • 14.06.2017BVerwG4 A 11/16, 4 A 13/16, 4 A 11/16, 4 A 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat380-kV-Höchstspannungsleitung Ganderkesee; Zumutbarkeit von Trassenvarianten
  • 03.04.2025EuGHC-283/24 · Urteil, Fünfte KammerB. F. gegen Kypriaki Dimokratia. Vorlage zur Vorabentscheidung – Asylpolitik – Internationaler Schutz – Richtlinie 2013/32/EU – Art. 46 Abs. 3 – Erfordernis einer umfassenden Ex-nunc-Prüfung – Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union. – Recht auf einen wirksamen Rechtsbehelf – …
  • 27.07.2020BGHVI ZR 476/18 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. ZivilsenatVorabentscheidungsersuchen: Voraussetzungen eines Auslistungsanspruchs gegen den Verantwortlichen eines Internet-Suchdienstes nach Art. 17 DS-GVO einschließlich der Veröffentlichung von thumbnails
  • 27.01.2022BGHIII ZR 3/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. ZivilsenatNutzung eines sozialen Netzwerks: Inhaltskontrolle der formularmäßigen Verpflichtung des Nutzers zur Verwendung seines im täglichen Leben gebrauchten Namens – Klarnamenpflicht, Facebook
  • 12.01.2023BGHI ZR 223/19 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. ZivilsenatDatenschutzrechtlich zulässige Nutzung von Gesundheitsdaten bei Arzneimittelversandhandel - Arzneimittelbestelldaten
  • 09.10.2025BGHI ZR 116/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatUnterlassungs-, Auskunfts- und Schadensersatzansprüche wegen Verletzung eines Unionsgeschmacksmusters; Berufung auf Reparaturklausel - Schlüsselgehäuse
  • 16.01.2024EuGHC-33/22 · Urteil, Große KammerÖsterreichische Datenschutzbehörde gegen WK. Vorlage zur Vorabentscheidung – Schutz natürlicher Personen bei der Verarbeitung personenbezogener Daten – Art. 16 AEUV – Verordnung (EU) 2016/679 – Art. 2 Abs. 2 Buchst. a – Anwendungsbereich – Ausnahmen – Tätigkeiten, die nicht in den Anwendungsbereich …
  • 12.08.2019BPatG30 W (pat) 33/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 30. SenatMarkenbeschwerdeverfahren – "Schwarzwälder Schinken" – erfolgreiche Rechtsbeschwerde eines von mehreren Einsprechenden – Beteiligung der anderen Einsprechenden an dem wieder eröffneten Beschwerdeverfahren – Beschränkung der Konfektionierung eines Erzeugnisses mit geschützter geografischer Angabe …
  • 28.08.2025BGHVI ZR 258/24 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 6. ZivilsenatVorlagefrage an EuGH zum Personenbezug dynamischer IP-Adressen und zu datenschutzrechtlichen Schadensersatzansprüchen
  • 05.10.2017BGHI ZR 7/16 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. ZivilsenatVorabentscheidungsersuchen an den EuGH zur Auslegung der Datenschutzrichtlinie für elektronische Kommunikation: Wirksamkeit der Einwilligung des Nutzers in die Speicherung von Informationen oder den Zugriff auf Informationen in seinem Endgerät bei Erlaubniserteilung durch voreingestelltes …
  • 27.06.2017BVerwG1 C 26/16 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. SenatVorlage zur Vorabentscheidung an den EuGH zur Klärung von Fragen zur Sekundärmigration von anerkannten Flüchtlingen
  • 15.05.2025BGHVI ZR 5/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. ZivilsenatDatenschutzrecht: Datenverarbeitung zu journalistischen Zwecken

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.