Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

52 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 12.03.2024BFHIX R 35/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatAnwendung der DSGVO im Bereich der Steuerverwaltung; Voraussetzungen und Reichweite des Auskunftsanspruchs nach Art. 15 DSGVO
  • 29.07.2025OLG München18 U 2190/24 e · Hinweisbeschluss, 18. ZivilsenatUmfang der Substantiierungspflicht bei der Geltendmachung von datenschutzrechtlicher Schadensersatzansprüche
  • 06.05.2025BFHIX R 2/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatStatthafte Klageart und Klagefrist für die Geltendmachung eines Auskunftsanspruchs nach Art. 15 DSGVO
  • 09.12.2025BFHIX R 19/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKein Recht zur Verweigerung einer Auskunft nach Art. 15 DSGVO aufgrund fehlender Beschränkung des Antrags
  • 27.03.2025BGHI ZR 186/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatLauterkeitsrechtlicher Unterlassungsanspruch gegen die Präsentation der unter dem Button "Sofort spielen" gegebenen Hinweise im Facebook-App-Zentrum - App-Zentrum III
  • 10.11.2022BGHI ZR 186/17 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 1. Zivilsenat(Geltendmachung einer Rechtsverletzung "infolge einer Verarbeitung" im Sinne von Art. 80 Abs. 2 DSGVO - App-Zentrum II)
  • 12.11.2024BFHIX R 20/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatErfordernis eines außergerichtlich gestellten Antrags auf Auskunftserteilung nach Art. 15 DSGVO
  • 24.06.2025OLG Nürnberg3 U 247/25 · Hinweisbeschluss, Dritter Zivilsenat und KartellsenatAutomatisiertes Scoringverfahren stellt keine automatisierte Entscheidung im Einzelfall dar
  • 07.01.2025BayVGH5 C 24.1831 · Beschluss, 5. SenatDatenschutzrechtlichen Berichtigungsanspruch
  • 10.07.2019BVerfG1 BvR 1197/19 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss: Verfassungsbeschwerde gegen gesetzgeberisches Unterlassen einer Privilegierung von Filmproduzenten hinsichtlich der Anforderungen der DSGVO unzulässig - presserechtlicher Begriff der "Druckwerke" kann auch Filme umfassen
  • 25.08.2022BAG2 AZR 225/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatDatenschutzbeauftragter - Sonderkündigungsschutz - Vereinbarkeit mit DSGVO und GG
  • 05.01.2026OLG Nürnberg3 U 1428/25 · Hinweisbeschluss, 3. Zivilsenat und KartellsenatSpeicherfristen für erledigte Zahlungsstörungen bei Wirtschaftsauskunfteien
  • 11.12.2025BFHVII B 129/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 11.12.2025 VII B 128/25 - Zwangsmaßnahmen zur Durchsetzung einer Auskunftsverpflichtung nach Art. 15 DSGVO - Die Entscheidung ist aufgrund einer Anfrage zur Veröffentlichung bestimmt worden.)
  • 29.06.2023BayVGH6 ZB 23.530 · Beschluss, 6. SenatEntfernungs- und Vernichtungsanspruch bzgl. Unterlagen aus der Personalakte - erfolglose wechselseitige Anträge auf Zulassung der Berufung
  • 20.02.2025BAG8 AZR 61/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatImmaterieller Schadenersatz nach Art. 82 Abs. 1 DSGVO - Darlegungslast - Inzidentantrag
  • 24.02.2026BGHVI ZR 430/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatWirksamkeit einer Abtretung von Auskunftsansprüchen von privaten Krankenversicherungen aus Art. 15 DSGVO an ein Unternehmen; Vorliegen einer gewillkürten Prozessstandschaft
  • 12.06.2025LAG München2 SLa 70/25 · Urteil, 2. KammerDatenschutzrechtlicher Auskunftsanspruch und Überlassung eines Compliance-Berichts
  • 30.06.2026BFHIX R 2/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKeine eidesstattliche Versicherung von datenschutzrechtlichen Auskünften einer Finanzbehörde
  • 04.11.2025BFHIX B 72/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatRechtsweg für Klagen nach Art. 78 Abs. 2 DSGVO bei Anträgen nach Art. 15 DSGVO bei der Gerichtsverwaltung
  • 25.04.2024OLG München34 Wx 90/24 e · Beschluss, 34. ZivilsenatLöschung personenbezogener Daten aus zum Handelsregister angemeldeten Gesellschafterliste
  • 30.11.2022BVerwG6 C 10/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatDatenschutzrechtlicher Anspruch auf eine unentgeltliche Kopie der schriftlichen Prüfungsleistungen und der zugehörigen Prüfergutachten in einer berufsbezogenen Prüfung
  • 29.08.2019BFHX S 6/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatKein Akteneinsichtsrecht nach Datenschutzgrundverordnung bei unzulässiger Anhörungsrüge
  • 08.04.2025BFHIX R 22/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatUmfang des Auskunftsanspruchs nach Art. 15 DSGVO gegenüber dem Finanzamt
  • 18.02.2026OLG München34 Wx 36/26 e · Beschluss, 34. ZivilsenatKein Recht des Kaufinteressenten auf Einsicht in das Grundbuch
  • 23.12.2025OLG Nürnberg3 U 1712/25 · Hinweisbeschluss, 3. Zivilsenat und KartellsenatSpeicherfristen für erledigte Zahlungsstörungen bei Wirtschaftsauskunfteien
  • 13.05.2025BGHVI ZR 67/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatDatenschutzgrundverordnung: Darlegungs- und Beweislast des Betroffenen zum Eintritt eines immateriellen Schadens durch rechtswidrige Negativmeldung an die SCHUFA
  • 16.04.2026BAG8 AZR 169/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatHerausgabe der Kopie eines Compliance-Berichts
  • 28.06.2023OLG München12 UF 433/23 e · Beschluss, 12. ZivilsenatDoppelte Kindeswohlprüfung vor Übertragung der alleinigen elterlichen Sorge auf ein Elternteil
  • 04.12.2025OLG München14 U 390/25 e · Endurteil, 14. ZivilsenatWeiterleitungslösung als datenschutzkonforme Alternative zur Direktauskunft
  • 06.02.2024BGHVI ZR 15/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatPrivate Krankenversicherung: Anspruch auf Abschriften der Begründungsschreiben samt Anlagen zu Prämienanpassungen
  • 09.01.2025OLG München7 W 1979/24 e · Beschluss, 7. ZivilsenatStreitwertbeschwerde in einem "Scraping"-Verfahren
  • 14.01.2025BFHIX R 25/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKein Recht zur Verweigerung einer Auskunft nach Art. 15 DSGVO bei unverhältnismäßigem Aufwand
  • 28.09.2021LSG BayernL 4 KR 651/19 · Urteil, 4. SenatKrankenversicherung: Kein Anspruch auf Ausstellung von Ersatzbescheinigungen anstelle der eGK
  • 20.06.2024BAG8 AZR 253/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatDatenschutz - Gesundheitsdaten - Verarbeitung durch Arbeitgeber - Medizinischer Dienst
  • 09.05.2023BAG1 ABR 14/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatBetriebsrat - Auskunftsanspruch - schwerbehinderte Menschen
  • 03.03.2023OLG München6 W 1491/22 · Beschluss, 6. ZivilsenatWerkqualität von Datenschutzerklärungen
  • 03.06.2026BayVGH5 CE 26.1008 · Beschluss, 5. SenatKein Anspruch auf Überlassung digitaler Kopien der Prüfungsklausuren vor mündlicher Prüfung
  • 06.05.2026OLG München7 U 3115/23 e · Endurteil, 7. ZivilsenatRecht auf Einsichtnahme in einen Geschäftsanteilsübertragungsvertrag bei Verdacht auf verdeckte Treuhand
  • 21.07.2026BGHVI ZR 93/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatZulässigkeit der Bildberichterstattung über das Privatleben Prominenter; Anspruch auf Geldentschädigung wegen Persönlichkeitsrechtsverletzung
  • 18.12.2025BGHI ZR 115/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. ZivilsenatDatenschutzrechtlicher Auskunftsanspruch eines PKV-Versicherungsnehmers gegen seinen Versicherer im Zusammenhang mit Beitragsanpassungen
  • 05.08.2025OLG München20 U 1254/25 e · Hinweisbeschluss, 20. ZivilsenatGeltendmachung eines Anspruchs auf Löschung von Daten einer Wirtshaftsauskunftei
  • 14.03.2022OLG Nürnberg8 U 2907/21 · Endurteil, 8. ZivilsenatStufenklage und Auskunft betreffend Prämienanpassungen
  • 20.09.2024BFHIX R 24/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKein Akteneinsichtsrecht nach der DSGVO
  • 21.05.2026BayVerfGHVf. 19-VII-17 · EntscheidungErfolglose Popularklage gegen gesetzliche Regelungen von automatisierter Datenverarbeitung und Statistiksystemen im bayerischen Schulwesen
  • 24.11.2021OLG München14 U 6205/21 · Hinweisbeschluss, 14. ZivilsenatAuskunftsklage wegen behauptet unwirksamer Prämienanpassungen
  • 16.02.2021BGHVI ZA 6/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. ZivilsenatProzesskostenhilfe: Erfolgsaussicht einer Klage auf Geldentschädigung nach der Datenschutzgrundverordnung wegen Bildberichterstattung
  • 07.03.2022OLG München7 U 240/22 · Hinweisbeschluss, 7. ZivilsenatAuskunftsanspruch eines Treugeberkommanditisten auf Auskunft über die Namen und Anschriften der anderen (mittelbaren und unmittelbaren) Gesellschafter
  • 08.04.2026BGHVII ZR 213/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Zivilsenat
  • 02.12.2025EuGHC-492/23 · Urteil, Große KammerX gegen Russmedia Digital SRL und Inform Media Press SRL. Vorlage zur Vorabentscheidung – Schutz personenbezogener Daten – Verordnung (EU) 2016/679 – Art. 4 Nr. 7 – Begriff ‚Verantwortlicher‘ – Verantwortlichkeit des Betreibers eines Online-Marktplatzes für die Veröffentlichung personenbezogener …
  • 08.01.2025BayObLG204 VAs 418/24 · Beschluss, 4. StrafsenatRechtsbehelf gegen die Gewährung von Akteneinsicht für Mitbeschuldigte im Ermittlungsverfahren

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.