Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

70 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 30.05.2025BayVGH8 CS 25.347 · Beschluss, 8. SenatHerstellung eines Notwasserwegs
  • 23.04.2026BayVGH8 ZB 26.66 · Beschluss, 8. SenatBerufungszulassung (abgelehnt), Fischzuchtanlage, wasserrechtliche Plangenehmigung und beschränkte Erlaubnis, nachträgliche Anordnung eines Grenzwerts für die Einleitung in ein Gewässer, Durchführung eines Maßnahmenprogramms, nachteilige Veränderung der Gewässereigenschaften, Ablaufgrenzwert …
  • 18.12.2025BayVGH8 B 22.2017 · Urteil, 8. SenatWasserrechtliche Anordnung zur Duldung der unterirdischen Durchleitung von Abwasser auf Grundstücken
  • 06.03.2025BVerwG10 C 1.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatVerbandsklage zur Änderung des nationalen Maßnahmenprogramms Ems im Hinblick auf den Nitratgehalt im Grundwasser
  • 21.05.2026BayVGH8 ZB 26.267 · Beschluss, 8. SenatFehlender Drittschutz eines vorläufig gesicherten Überschwemmungsgebiets bei Zulassung der Überplanung
  • 09.02.2026BayVGH8 ZB 25.2283 · Beschluss, 8. SenatMaßnahmen zur Unterhaltung von Ufermauern
  • 19.02.2025BayVGH8 ZB 24.1334 · Beschluss, 8. SenatNachträgliche Befristung einer beschränkten wasserrechtlichen Erlaubnis – Fischteich
  • 16.11.2017BVerwG9 C 15/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatWasserentnahmeentgelt bei Nutzung eines eigenen Baggersees
  • 30.05.2025BayVGH8 CS 25.275 · Beschluss, 8. SenatWasserrechtliche Anordnung zur Planung und Herstellung eines Notwasserwegs
  • 07.05.2025BayVGH8 ZB 25.101 · Beschluss, 8. SenatVerpflichtung zur Planung und Errichtung einer Fischaufstiegshilfe an einer altrechtlich zugelassenen Wasserkraftanlage
  • 02.11.2017BVerwG7 C 25/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBezugspunkt für die Prüfung des wasserrechtlichen Verschlechterungsverbots
  • 18.12.2024BVerwG6 C 13/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatKostenersatz für die Beseitigung einer Ölverschmutzung einer Bundeswasserstraße durch die Feuerwehr
  • 29.07.2021BVerwG4 VR 8/20, 4 VR 8/20 (4 A 6/20) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatVeränderungssperre zur Sicherung der Planfeststellung einer Höchstspannungsleitung; vorläufiger Rechtsschutz
  • 26.02.2026BFHIV R 26/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatHinzurechnung von Entgelt für DDR-Wasserbezugsrecht
  • 17.07.2024BayVGH8 N 22.2471, 8 N 22.2478, 8 N 22.2479 · Urteil, 8. SenatWirksamkeit einer Heilquellenschutzgebietsverordnung - hier: Schutzbedürftigkeit eines Heilwasservorkommens
  • 19.03.2021BVerwG7 B 8/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatSperrwirkung für den Erlass einer landesrechtlichen Verordnung
  • 26.03.2025BVerwG11 A 12.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatAnfechtung eines Planfeststellungsbeschlusses durch private Grundstückseigentümer (Abwägung kleinräumiger Trassenalternativen bei tatsächlich geringen Unterschieden; Denkmalschutz)
  • 04.09.2026BayVGH8 CS 26.1783 · Beschluss, 8. SenatVorrang des öffentlichen Interesses an Trinkwasserversorgung und Zulässigkeit temporärer Wasserentnahmebeschränkungen gegenüber privaten Bewässerungsinteressen
  • 05.12.2024BayVGH8 BV 22.1880 · Urteil, 8. SenatKonkurrentenverdrängungsklage gegen wasserrechtlichen Bewilligung zum Betrieb eines Wasserkraftwerks
  • 29.05.2018BVerwG7 C 18/17 (7 C 7/16, 7 C 6/13), 7 C 18/17, 7 C 7/16, 7 C 6/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBindungswirkung des EuGH-Urteils in der Rechtssache Moorburg
  • 15.04.2025BayVGH8 BV 22.183 · Urteil, 8. SenatRückwirkende Erteilung einer beschränkten wasserrechtlichen Erlaubnis
  • 19.12.2024BVerwG7 A 14/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatWasserrechtliche Erlaubnis zur Einleitung von Abwasser in die Jade bei Wilhelmshaven bei Durchführung von Antifouling im Seewassersystem einer FSRU mittels dem Verfahren der Elektrochlorierung
  • 10.11.2016BVerwG9 A 18/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatPlanfeststellung Straßenrecht (Elbquerung BAB A 20)
  • 28.11.2017BVerwG7 A 17/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatGemeindeklage gegen die Fahrrinnenanpassung in der Unter- und Außenelbe
  • 14.05.2025BayVGH8 N 23.853 · Urteil, 8. SenatErfolgloser Normenkontrollantrag gegen eine Wasserschutzgebietsverordnung
  • 12.04.2018BVerwG3 A 10/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatEisenbahnrechtliche Planfeststellung: Aus- und Neubaustrecke Karlsruhe - Basel; Planfeststellungsabschnitt Müllheim - Auggen
  • 18.09.2025BayVGH8 CS 25.1103 · Beschluss, 8. SenatBestimmtheit einer Anordnung zur Duldung einer Trinkwasserdurchleitung
  • 19.12.2017BVerwG7 A 6/17, 7 A 6/17 (7 A 11/12) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatKlage einer Anwohnerin gegen die Fahrrinnenanpassung von Unter- und Außenelbe
  • 08.10.2025BayVGH8 A 24.40000 · Urteil, 8. SenatKlage eines Eigentümers gegen Planfeststellungsbeschluss zur Herstellung eines Hochwasserrückhaltebeckens
  • 05.05.2026BayVGH8 ZB 26.388 · Beschluss, 8. SenatAntrag auf Zulassung der Berufung (abgelehnt), gewässeraufsichtliche Anordnung zur Entfernung eines Aufstaus an einer Fischteichanlage, inhaltliche Bestimmtheit, Aufklärungsrüge (abgelehnt), Verletzung des Anspruchs auf rechtliches Gehör (verneint), Gewässeraufsicht, Teichanlage …
  • 10.09.2024BayVGH8 N 22.88, 8 N 22.97, 8 N 22.98 · Urteil, 8. SenatFehlerhaft unterbliebene Einbeziehung von Bereichen in Wasserschutzgebiet
  • 19.02.2025BVerwG9 A 9.23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen den Planfeststellungsbeschluss für den 2. Bauabschnitt der Ortsumfahrung Flöha
  • 16.11.2017BVerwG9 C 16/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatWasserentnahmeentgelt für Beseitigung von Sümpfungswasser durch Tagebaubetrieb
  • 25.01.2024BVerwG7 A 4/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatImmissionsschutzrechtliche Teilgenehmigung für eine Konverteranlage (Nebenanlage einer HGÜ-Leitung)
  • 16.12.2020BVerwG3 B 45/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatAnspruch auf wasserrechtliche Auflagen für den Betrieb einer Fischzuchtanlage zum Schutz eines Fischereirechts
  • 20.01.2021BVerwG4 A 4/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatKeine Verlegung eines Erdkabels im Gebiet eines durch vorläufige Anordnungen geschützten Trinkwasservorkommens
  • 28.01.2026BVerwG9 VR 2.26, 9 VR 2.26 (9 A 18.26) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatGesetzliche Anordnung des Sofortvollzugs in § 44c EnWG erstreckt sich nicht auf verbundene wasserrechtliche Bewilligungen
  • 27.03.2024BayVGH8 ZB 24.172 · Beschluss, 8. SenatSanierungskonzept für Instandsetzung einer Wehranlage
  • 09.02.2017BVerwG7 A 2/15, 7 A 2/15 (7 A 14/12) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatAusbau der Bundeswasserstraße Elbe ("Elbvertiefung")
  • 24.09.2024BVerwG8 B 12/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatBefreiung vom Anschluss- und Benutzungszwang; Zumutbarkeit von Anschlusskosten
  • 09.11.2017BVerwG3 A 4/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAusbaustrecke Nürnberg - Ebensfeld, Planfeststellungsabschnitt Fürth Nord
  • 04.05.2026BayVGH8 N 23.163, 8 N 23.244 · Urteil, 8. SenatNormenkontrollanträge gegen eine Überschwemmungsgebietsverordnung, fehlende Bekanntmachung von Unterlagen im Internet, Aktualität von topographischen Daten, räumliche Grenzen des Überschwemmungsgebiets, Verhältnismäßigkeit, Normenkontrollverfahren, Antragsbefugnis, Überschwemmungsgebiet …
  • 10.10.2024BayVGH8 ZB 24.1358 · Beschluss, 8. SenatWasserrechtliche Genehmigung zur Errichtung einer baulichen Anlage im vorläufigen Überschwemmungsgebiet
  • 29.04.2024BayVGH8 CS 23.2243 · Beschluss, 8. SenatDrittanfechtung: Befreiung von Beschränkungen im Wasserschutzgebiet
  • 19.09.2025BayVGH1 ZB 24.819 · Beschluss, 1. SenatErfolglose Berufungszulassungsantrag um Verfahren um die Erteilung eines Vorbescheids für die Erneuerung einer baufälligen Betoneinfriedung und die Errichtung einer Uferbefestigung mit einer Spundwand an einem Gewässer 3. Ordnung
  • 19.12.2024BVerwG7 VR 9/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatPlanfeststellung einer LNG-Leitung; Eilrechtsschutz von Grundstückseigentümern gegen vorzeitigen Baubeginn
  • 14.07.2025BayVGH8 ZB 25.717 · Beschluss, 8. SenatAnordnung zur Wiederherstellung eines Gewässers und Untersagung einer ackerbaulichen Nutzung
  • 16.01.2024BGHVI ZR 385/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatSchadensersatzanspruch im Rahmen einer Heizöllieferungen wegen falschem Anschluss des Ölschlauchs
  • 04.03.2024BayVGH8 ZB 22.2648 · Beschluss, 8. SenatAuslegung eines Vertrags über die Instandhaltung einer Wehranlage
  • 18.07.2025BayVGH8 A 24.40017 · Urteil, 8. SenatGeeignetheit des hydrodynamisch-numerischen Strömungsmodells (2D-HN-Modell) für Verträglichkeitsprüfung

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.