Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

24 Treffer

  • 26.11.2015BVerwG7 CN 1/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatNormenkontrollverfahren; Antragsbefugnis; Wasserschutzgebiet; Festsetzung; Aufhebung; Beobachtungspflicht des Verordnungsgebers; Erforderlichkeit; Schutzkonzept; Verschlechterungsverbot
  • 12.04.2018BVerwG3 A 16/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatMangels Klagebefugnis unzulässige Klage einer Anwohnerin gegen einen eisenbahnrechtlichen Planfeststellungsbeschluss
  • 20.07.2022BayVGH4 B 20.3009 · Urteil, 4. SenatKostenersatz für Feuerwehreinsatz zur Beseitigung einer Ölverunreinigung auf dem Main
  • 29.09.2010BVerwG7 BN 1/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatErmessen der Wasserbehörde: Festsetzung eines Wasserschutzgebietes; räumliche Abgrenzung; Einbeziehung von Grundstücken; andere Schutzmaßnahmen; Verhältnismäßigkeit
  • 14.05.2025BayVGH8 N 23.853 · Urteil, 8. SenatErfolgloser Normenkontrollantrag gegen eine Wasserschutzgebietsverordnung
  • 05.10.2021BayVGH8 N 17.1354, 8 N 17.1355, 8 N 17.1356, 8 N 17.1357, 8 N 17.1358, 8 N 17.1359 · Urteil, 8. SenatSchutzkonzept bei Festsetzung von Wasserschutzgebiet
  • 13.07.2011BVerwG7 BN 1/11, 7 BN 1/11 (7 CN 1/11) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatFestsetzung von Wasserschutzgebieten; Abgrenzung einer Schutzzone
  • 16.08.2022BayVGH8 N 19.1138 · Urteil, 8. SenatNormenkontrollantrag gegen Wasserschutzgebietsverordnung
  • 29.10.2021BayVGH8 N 17.2190 · Urteil, 8. SenatNormenkontrollantrag gegen eine Wasserschutzgebietsverordnung - Grenzen des erforderlichen Wasserschutzgebiets
  • 12.01.2024BVerwG10 BN 4/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatFestlegung einer Veränderungssperre für Neufestsetzung Wasserschutzgebiet
  • 19.01.2023BayVGH8 N 22.287 · Urteil, 8. SenatErfolglose Normenkontrolle gegen wasserrechtliche Veränderungssperre für ein geplantes Wasserschutzgebiet
  • 29.07.2021BVerwG4 VR 8/20, 4 VR 8/20 (4 A 6/20) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatVeränderungssperre zur Sicherung der Planfeststellung einer Höchstspannungsleitung; vorläufiger Rechtsschutz
  • 10.09.2024BayVGH8 N 22.88, 8 N 22.97, 8 N 22.98 · Urteil, 8. SenatFehlerhaft unterbliebene Einbeziehung von Bereichen in Wasserschutzgebiet
  • 02.08.2012BVerwG7 CN 1/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatWasserschutzgebietsverordnung; Schutzgebietsabgrenzung
  • 17.07.2024BayVGH8 N 22.2471, 8 N 22.2478, 8 N 22.2479 · Urteil, 8. SenatWirksamkeit einer Heilquellenschutzgebietsverordnung - hier: Schutzbedürftigkeit eines Heilwasservorkommens
  • 07.01.2020BVerwG7 BN 2/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatSchutzkonzept bei der Festsetzung der Schutzzone II eines Wasserschutzgebiets
  • 02.12.2025BVerwG10 BN 5.25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatNormenkontrolle gegen eine Verordnung zur Festsetzung eines Wasserschutzgebiets; Erforderlichkeit der Schutzmaßnahme
  • 30.12.2021BVerwG7 BN 2/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatErforderlichkeit der Festsetzung eines Wasserschutzgebiet
  • 22.10.2021BVerwG7 BN 1/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatAlternativenprüfung bei der Festsetzung eines Wasserschutzgebiets
  • 04.07.2024BayVGH22 A 23.40049 · Urteil, 22. SenatRechtswidrige immissionsschutzrechtliche Genehmigung für drei Windenergieanlagen in einem Windenergiegebiet wegen unzureichender Berücksichtigung der Auswirkungen auf ausgewiesene Wasserschutzgebiete
  • 23.06.2020BVerwG9 A 22/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatRücknahme oder Widerruf des Planfeststellungsbeschlusses A 49 zwischen Stadtallendorf und A 5
  • 26.06.2020BVerwG7 BN 3/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatAblehnung der Einholung eines weiteren Sachverständigengutachtens
  • 12.07.2022BayVGH8 N 19.2040 · Urteil, 8. SenatZur Prozessführungsbefugnis im Normenkontrollverfahren gegen eine Wasserschutzgebietsverordnung bei ehelichem Gesamthandseigentum
  • 16.04.2026BayVGH22 A 25.40080 · Urteil, 22. SenatUnzulässigkeit der pauschalen Reduktion der Ersatzzahlungen für die Beeinträchtigung des Landschaftsbildes beim Windenergieanlagenbau

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.