Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

38 Treffer

  • 08.12.2015BVerfG1 BvR 1864/14 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 3. KammerNichtannahmebeschluss: Keine verfassungsrechtlichen Bedenken gegen § 3 S 1 Nr 13 TierSchG - Vorschrift hinreichend bestimmt - keine Verletzung des Grundrechts auf sexuelle Selbstbestimmung
  • 14.05.2021BVerfG1 BvR 2612/19 (amtliche Veröffentlichung) · Kammerbeschluss ohne Begründung, 1. Senat 1. KammerNichtannahmebeschluss ohne Begründung: Erfolglose Verfassungsbeschwerde unmittelbar gegen § 21 Abs 1 S 1 TierSchG idF vom 17.12.2018 sowie gegen die Verordnung zur Durchführung der Betäubung mit Isofluran bei der Ferkelkastration durch sachkundige Personen (juris: FerkBetSachkV)
  • 23.04.2026BVerwG3 C 2.25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatTierschutzrechtliches Einschreiten gegen Putenmastbetrieb
  • 13.06.2019BVerwG3 C 28/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatTöten männlicher Küken tierschutzrechtlich nur noch übergangsweise zulässig
  • 08.11.2016BVerwG3 B 11/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatGestaltung von Kastenständen nach § 24 Abs. 4 Nr. 2 TierSchNutztV
  • 27.02.2020BVerwG3 C 11/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAufwendungsersatz für die Unterbringung eines Hundes
  • 12.10.2010BVerfG2 BvF 1/07 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatUnvereinbarkeit der Regelung über die Käfighaltung von Legehennen (§§ 13b, 33 Abs 3, Abs 4 TierSchNutztV idF vom 30.11.2006 sowie §§ 13b, 38 Abs 3, Abs 4 TierSchNutztV idF vom 01.10.2009) mit § 16b Abs 1 S 2 TierSchG sowie Art 20a GG - unzureichende Beteiligung der Tierschutzkommission (§ 16b …
  • 21.08.2025BayObLG201 ObOWi 595/25 · Beschluss, 1. Senat für BußgeldsachenVerstoß gegen tierschutzrechtliche Anordnungen
  • 16.02.2023BayVGH23 ZB 22.1952 · Beschluss, 23. SenatAnforderungen an die für eine tierschutzrechtlich erlaubnispflichtige Tätigkeit verantwortliche Person
  • 09.02.2023BayVGH23 ZB 21.1401 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Antrag eines Tierschutzvereins auf Zulassung der Berufung in einem tierschutzrechtlichen Verfahren (Erlaubnis zur Vermittlung von Wirbeltieren)
  • 16.12.2024BVerwG3 B 13/24, 3 VR 1/24, 3 B 13/24, 3 VR 1/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatEinzelhaltung eines Pferdes ohne Sicht-, Hör- und Geruchskontakt zu Artgenossen
  • 28.02.2022BayVGH23 ZB 21.448 · Beschluss, 23. SenatVerbot des Haltens von Rindern
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1726 · Beschluss, 23. SenatDuldungsanordnung gegen Eigentümer zur Durchsetzung tierschutzrechtlicher Maßnahmen
  • 21.12.2023BayVGH23 C 23.2129 · Beschluss, 23. SenatAnordnung zur Duldung des Betretens von Örtlichkeiten der Tierhaltung
  • 30.08.2023BayVGH23 C 23.1045 · Beschluss, 23. SenatErfolglose PKH-Beschwerde: Artgerechte Haltung von Hunden
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1719 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Berufungszulassungsantrag betreffend tierschutzrechtliche Anordnung
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1725 · Beschluss, 23. SenatErfolglose Fortsetzungsfeststellungsklage betreffend Duldung der Veräußerung von untergebrachten Tiere
  • 20.03.2023BayVGH23 ZB 22.2666 · Beschluss, 23. SenatErsatz von Unterbringungskosten nach tierschutzrechtlicher Fortnahmeverfügung – Unterbleiben einer Hibernation in der Auffangstation
  • 12.01.2012BVerwG7 C 5/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBeschwer des Beklagten bei Klageabweisung; Zwischenfeststellungsklage; Feststellungsinteresse; Vorgreiflichkeit eines Rechtsverhältnisses; Befugnis zu tierschutzrechtlicher Anordnung
  • 18.07.2023BayVGH23 ZB 22.542 · Beschluss, 23. SenatUmfassendes Tierhaltungs- und Betreuungsverbot
  • 27.12.2022BayVGH10 CS 22.1799 · Beschluss, 10. SenatDuldungsanordnungen gegen ein Tierheim nur teilweise rechtmäßig
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1721 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Berufungszulassungsantrag betreffend Klage auf Feststellung zum Schadensersatz
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1720 · Beschluss, 23. SenatMangels hinreichender Darlegung erfolgloser Antrag auf Zulassung der Berufung - hier: Rechtmäßigkeit von Wohnraumkontrollen und Tierfortnahmen durch das Landratsamt bei tierschutzrechtlichen Verstößen
  • 09.05.2025BayVGH23 CS 25.335 · Beschluss, 23. SenatKeine Erledigung einer Anordnung zur Auflösung des Tierbestands durch Abschluss eines Pachtvertrags
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1717 · Beschluss, 23. SenatBeurteilungskompetenz verbeamteter Tierärzte im Tierschutzrecht
  • 24.05.2024BayVGH19 NE 23.1521 · Beschluss, 19. SenatTeilweise vorläufige Außervollzugsetzung der AVBayJG-ÄndV vom 5. Juli 2023 betreffend die Jagd auf den Fischotter
  • 25.10.2021BayVGH23 ZB 20.167 · Beschluss, 23. SenatErlaubnis zur gewerbsmäßigen Ausbildung von Hunden
  • 15.04.2021BVerwG3 B 9/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatZum Verhältnis von Tierschutzrecht und Jagdrecht bei der Festsetzung eines Abschussplans für Muffelwild
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1727 · Beschluss, 23. SenatUntersagung der Tierhaltung und Wegnahme von Tieren bei groben tierschutzrechtlichen Verstößen
  • 07.07.2016BVerwG3 C 23/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatGeltung von Vorschriften des Tierschutz- und Tierseuchenschutzrechts bei der Vermittlung von Hunden durch einen Tierschutzverein
  • 18.08.2021BGH5 StR 39/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. StrafsenatRechtsbeugung: Verstöße eines Staatsanwalts gegen Verfahrensvorschriften im Rahmen der Notveräußerung wegen Verstößen gegen das Tierschutzgesetz beschlagnahmter Tiere
  • 08.02.2021BVerwG3 B 36/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatAkteneinsichtsrecht in Verwaltungsverfahren
  • 18.10.2021BayVGH23 CS 21.2405 · Beschluss, 23. SenatTierhalte- und Betreuungsverbot
  • 25.05.2023BayVGH4 CE 23.854 · Beschluss, 4. Senatzur Rechtswidrigkeit eines Eingriffs in die Berufsausübungsfreiheit durch formlosen Stadtratsbeschluss
  • 16.05.2023BayVGH23 CS 23.556 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Eilantrag gegen die Untersagung der Haltung von Hunden
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1718 · Beschluss, 23. SenatFeststellungsklage auf Verpflichtung zum Schadensersatz wegen unterlassener Herausgabe und Veräußerung von Katzen
  • 11.11.2021BVerwG3 C 16/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatJagdrechtliche Befriedung von Grundflächen aus ethischen Gründen
  • 19.09.2013BVerwG3 C 25/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatAblehnung von Anträgen auf EU-Agrarbeihilfen; Verweisung auf nationales Recht hinsichtlich der Grundanforderungen an die Betriebsführung; Unmöglichmachung der Vor-Ort-Kontrolle

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.