Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

78 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 01.04.2015BVerwG4 C 6/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatMitwirkung anerkannter Naturschutzverbände an Abweichungsentscheidungen nach § 34 Abs. 3 bis 5 BNatSchG 2009; Verfahrensschritte; militärische Tiefflugübungen
  • 14.06.2017BVerwG4 A 11/16, 4 A 13/16, 4 A 11/16, 4 A 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat380-kV-Höchstspannungsleitung Ganderkesee; Zumutbarkeit von Trassenvarianten
  • 19.12.2017BVerwG9 B 27/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatAnordnung einer Ersatzpflanzung nach § 34 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 3 FlurbG
  • 10.04.2013BVerwG4 C 3/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatBeteiligungsrecht eines Naturschutzverbands bei militärischen Übungsflügen über einem FFH-Gebiet
  • 23.04.2014BVerwG9 A 25/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatA 49 zwischen Stadtallendorf und A 5; zulässige Berechnungsmethoden für Stickstoffdeposition in FFH-Gebiet; Artenschutz
  • 24.03.2015BVerwG4 BN 32/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatZulässige Verlagerung einer FFH-Verträglichkeitsprüfung in ein nachfolgendes immissionsschutzrechtliches Genehmigungsverfahren; Gültigkeit der 1. Änderung des Flächennutzungsplans "Porphyrsteinbruch mit Wachenberg" der Stadt Weinheim
  • 23.01.2015BVerwG7 VR 6/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatAusbau einer Eisenbahnstrecke; Vollprüfungsanspruch im einstweiligen Rechtsschutz; Gebiets- und Artenschutz
  • 12.11.2014BVerwG4 C 34/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatWannsee-Route; Umfang der Klagebefugnis von anerkannten Umweltverbänden
  • 15.05.2019BVerwG7 C 27/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatEinbeziehung weiterer Vorhaben in die FFH-Verträglichkeitsprüfung (Summationsprüfung)
  • 05.07.2022BVerwG4 A 13/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatPlanergänzungsbeschluss für die Uckermarkleitung
  • 06.05.2026BVerwG9 A 21.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatFFH-Verträglichkeitsprüfung und nachträgliche Maßnahmen bei zur Kohärenzsicherung einbezogenen Flächen
  • 30.10.2023BVerwG7 B 2/23, 7 B 2/23 (7 C 5/23) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatRevisionszulassung; Verträglichkeitsprüfung nach § 34 Abs. 1 BNatSchG in Bezug auf schallbedingte Beeinträchtigungen eines Natura 2000-Gebiets
  • 22.06.2015BVerwG4 B 59/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatFlughafen München; Voraussetzungen für einen Regimewechsel von der Vogelschutzrichtlinie zur FFH-Richtlinie; Abweichung von den Verbotstatbeständen des § 44 BNatSchG; Artenschutz; Klimaschutz; Wasserschutz; Umweltverträglichkeitsprüfung
  • 11.05.2015BVerwG7 B 18/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZulassung eines Hauptbetriebsplans in einem FFH- und Naturschutzgebiet
  • 04.06.2020BVerwG7 A 1/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatPlanergänzung zur Fahrrinnenanpassung von Unter- und Außenelbe
  • 27.03.2014BVerwG4 CN 3/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatUnzulässige Straßenplanung im faktischen Vogelschutzgebiet nicht durch nachträgliche Gebietsmeldung "geheilt"
  • 11.07.2013BVerwG7 A 20/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatWeservertiefung; Hinweis auf rechtliche Bedenken
  • 20.03.2018BVerwG9 B 43/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatOrtsumgehung Celle (Mittelteil)
  • 28.03.2013BVerwG9 A 22/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen Teilabschnitt der Bundesautobahn A 44; Verträglichkeit des Abschnitts mit den Erhaltungszielen von FFH-Gebieten; Artenschutzrecht
  • 21.04.2021BVerwG4 BN 48/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatVerträglichkeitsprüfung eines Bebauungsplans im Vogelschutzgebiet
  • 19.02.2025BVerwG9 A 9.23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen den Planfeststellungsbeschluss für den 2. Bauabschnitt der Ortsumfahrung Flöha
  • 08.01.2014BVerwG9 A 4/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatÄnderung eines fernstraßenrechtlichen Planfeststellungsbeschlusses durch gerichtlichen Vergleich; Identität des Vorhabens hinsichtlich materiell- und verfahrensrechtlichen Anforderungen in der Planfeststellung; Auswirkungen des ergänzenden Verfahrens; gesetzliche Bedarfsplanung; Anforderungen an …
  • 06.11.2012BVerwG9 A 17/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage gegen den Lückenschluss A 33 zwischen Bielefeld-Steinhagen und Borgholzhausen
  • 04.07.2013BVerwG9 A 7/13, 9 A 7/13 (9 A 17/11) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatPlanfeststellungsverfahren; Anhörungsrüge; Umfang der Erörterung; Gründe des Gesundheitsschutzes - BNatSchG
  • 08.03.2018BVerwG9 B 25/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatPlanfeststellung Straßenrecht; Ortsumgehung Datteln
  • 11.08.2016BVerwG7 A 1/15, 7 A 1/15 (7 A 20/11) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatAusbau der Bundeswasserstraße Weser
  • 06.11.2013BVerwG9 A 14/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatA 20 bei Bad Segeberg; Gegenstandsloswerden von Bedarfsplänen für Bundesfernstraßen; fernstraßenrechtliche Linienbestimmung als vorbereitende Grundentscheidung; Anforderungen an die Methodenwahl zur Bestandsaufnahme im Rahmen des Gebietsschutzes; zum Verhältnis von Stadtautobahn und Fernautobahn …
  • 06.04.2017BVerwG4 A 16/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatRechtmäßigkeit des Planfeststellungsbeschlusses für Höchstspannungsleitung (Ganderkeseeleitung); Anforderung an Klagebegründung
  • 10.06.2025BVerwG10 B 16.24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatPlanfeststellungsbeschluss für Hochwasserrückhaltebecken
  • 16.09.2021BVerwG7 A 5/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatUnzulässige Klagen gegen Planfeststellungsbeschluss Neubau S-Bahnlinie S4 in Hamburg (PFA 1)
  • 19.12.2013BVerwG4 C 14/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatKlagemöglichkeit gegen die Festlegung von Flugverfahren durch anerkannte Naturschutzvereinigung; Analogien im Anwendungsbereich des Umwelt-Rechtsbehelfsgesetzes
  • 23.05.2017BVerwG4 A 7/16, 4 A 7/16 (4 A 5/14) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatUckermark-Höchstspannungsleitung; Rechtskraft eines Feststellungsurteils
  • 21.01.2016BVerwG4 A 5/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatPlanfeststellungsbeschluss für Uckermark-Höchstspannungsleitung rechtswidrig und nicht vollziehbar; Anforderungen an Bekanntmachung; Ergebniskausalität relativer Verfahrensfehler nach § 4 Abs. 1a UmwRG; erforderliche artspezifische Prognose hinsichtlich der Erhaltungsziele
  • 11.09.2025BVerwG7 C 10.24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatWindenergieanlagen in der Umgebung eines Vogelschutzgebiets
  • 01.06.2017BVerwG9 C 2/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatFormell illegaler Radwegebau im FFH-Gebiet
  • 13.01.2025BVerwG7 B 21/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZur Abgrenzung von Erhaltungs- zu Schadensvermeidungs- und -begrenzungsmaßnahmen
  • 03.05.2013BVerwG9 A 16/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatKlage einer Naturschutzvereinigung gegen Teilabschnitt der A 14; Einwendungsfrist; Begriff "Ökostern"; Umsetzungszeitpunkt für Schutz- und Ausgleichsmaßnahmen
  • 12.09.2023BVerwG7 VR 4/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatErrichtung und den Betrieb der Gasversorgungsleitung
  • 15.09.2016BVerwG9 B 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNachgemeldetes FFH-Gebiet; Vollüberprüfungsanspruch; Streitwertfestsetzung für Klage eines drittbetroffenen Landwirts
  • 27.11.2018BVerwG9 A 8/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatPlanfeststellung Straßenrecht mit Schwerpunkten im Wasserrecht, Habitatschutzrecht und Artenschutzrecht; A 20 Nord-West-Umfahrung Hamburg
  • 24.01.2019BFHV R 63/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatÖkopunkte in der Gemeinnützigkeit
  • 09.12.2011BVerwG9 B 44/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatBeeinträchtigung der Erhaltungsziele eines FFH-Gebiets; Einbeziehung von Plänen und Projekten in die Verträglichkeitsprüfung; Summationswirkung; Trassenvergleich und Kosten
  • 21.11.2013BVerwG7 C 40/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatImmissionsschutzrechtliche Windenergieanlagengenehmigung; Einschätzungsprärogative der Behörde bei fehlendem allgemein anerkanntem Stand der (ökologischen) Fachwissenschaft; Artenschutz
  • 18.04.2024BFHV R 50/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. Senat(Betrieb gewerblicher Art (BgA) gemäß § 4 Abs. 1 des KörperschaftsteuergesetzesKStG) - Einnahmeerzielungsabsicht
  • 05.03.2019BVerwG4 BN 18/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatVorhabenbezogener Bebauungsplan für ein Industriekraftwerk
  • 25.03.2026BayVGH24 CS 25.2137 · Beschluss, 24. SenatErfolglose Beschwerde gegen die Ablehnung des Antrages auf Wiederherstellung der aufschiebenden Wirkung einer Klage gegen die Bestätigung von Abschussplänen für Gamswild in Schutzwald- und Natura 2000-Gebieten.
  • 04.07.2023BVerwG9 A 5/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatAbstand zwischen Biogasanlagen und Straße
  • 19.08.2026BayVGH9 NE 26.1444 · Beschluss, 9. SenatEinstweiliger Rechtsschutz im Normenkontrollverfahren, Artenschutzrechtliche Untersuchung, Verträglichkeitsabschätzung bei Heranplanen eines Gewerbegebietes an ein Vogelschutzgebiet (SPA), Offene Erfolgsaussichten, Einstweiliger Rechtsschutz, Bebauungsplan, Natura 2000-Gebiete, Artenschutzrecht …
  • 18.07.2025BayVGH8 A 24.40017 · Urteil, 8. SenatGeeignetheit des hydrodynamisch-numerischen Strömungsmodells (2D-HN-Modell) für Verträglichkeitsprüfung
  • 10.11.2016BVerwG9 A 18/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatPlanfeststellung Straßenrecht (Elbquerung BAB A 20)

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.