Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

219 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 24.11.2010BFHV B 33/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. Senat(Nichtzulassungsbeschwerde: Verfahrensfehler wegen Verletzung des § 78 FGO -Akteneinsicht-, Begriff des Streitgegenstandes)
  • 18.05.2010BFHIX B 33/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatTrennung von Verfahren als Verfahrensmangel
  • 20.12.2013BFHIX R 33/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatKein neuer Beteiligter im Revisionsverfahren
  • 28.04.2020BFHII R 33/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatWiedereinsetzung in die Revisionsbegründungsfrist
  • 14.12.2011BFHXI R 33/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatInnergemeinschaftliche Lieferung: Steuerpflicht bei Täuschung über Abnehmer
  • 19.01.2012BFHVI B 98/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. Senat(Finanzrechtsweg: Verweisung, Rechtsgültigkeit des § 33 FGO - Vertretungszwang: kein Verstoß gegen das GG und die EUGrdRCh - keine Revisionszulassung bei Anfechtung des FG-Urteils nur im Kostenpunkt - Auslegung von Rechtsbehelfen)
  • 10.12.2019BFHVIII R 33/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatMittelbare verdeckte Gewinnausschüttung - Begründungsmangel
  • 20.10.2022BFHVI B 33/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatRügeverzicht bei Fernbleiben von der mündlichen Verhandlung
  • 27.01.2020BFHVIII B 34/19 (VIII B 33/17), VIII B 34/19, VIII B 33/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatAufnahme eines ausgesetzten Nichtzulassungsbeschwerdeverfahrens durch die Erben oder den Testamentsvollstrecker
  • 22.04.2013BFHIX B 33/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNichtzulassungsbeschwerde: Mietverhältnis, Klärungsbedürftigkeit und Klärungsfähigkeit
  • 02.03.2017BFHII B 33/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKein Erlass von Säumniszuschlägen zur Grundsteuer wegen möglicher Verfassungswidrigkeit der Einheitsbewertung - Aussetzung des Verfahrens - Verwirkung von Säumniszuschlägen
  • 29.05.2012BFHIV B 33/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatZulassung der Revision wegen Divergenz
  • 01.06.2011BFHIV B 33/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatZulässigkeit der Nichtzulassungsbeschwerde bei Benennung anderer als der tatsächlich vorliegenden Zulassungsgründe - Rüge eines zu Unrecht ergangenen Prozessurteils - Unzutreffende Rechtsbehelfsbelehrung bei widersprüchlichen Angaben - Anforderungen an eine Rechtsbehelfsbelehrung
  • 05.05.2020BFHXI R 33/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatAnforderungen an die Büroorganisation bei chronischer Erkrankung des zuständigen Bearbeiters
  • 11.12.2013BFHXI B 33/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatFehlen von Entscheidungsgründen bei erklärter Aufrechnung gegen einen Aufhebungsbescheid und Rückforderungsbescheid - Unterscheidung zwischen Festsetzungsverfahren und Erhebungsverfahren im Kindergeldrecht - Einheitlichkeit der Kostenentscheidung
  • 12.12.2013BFHX R 33/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatHotel und Appartementhaus als Teilbetriebe - Freie Beweiswürdigung - Feststellungslast
  • 13.12.2022BFHVIII R 33/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatAufhebung eines FG-Urteils gegen den falschen Beklagten
  • 10.02.2026BFHIX R 33/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatEinreichung von einfach signierten Dokumenten über ein fremdes besonderes elektronisches Steuerberaterpostfach
  • 15.10.2012BVerwG7 B 2/12 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 7. SenatRechtsweg bei Anspruch auf Akteneinsicht in bei einem Finanzamt vorhandene Vollstreckungsakten
  • 10.02.2011BFHVII B 183/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Senat(Eröffnung des Finanzrechtswegs im Streit um allgemeine Einsicht in Vollstreckungsakten durch den Insolvenzverwalter - Auskunftsanspruch nach § 4 HmbIFG)
  • 08.07.2010BFHVIII B 33/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatAnspruch auf Erstattung von Prozesszinsen
  • 07.12.2010BFHIII B 33/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatAufnahme eines Kindes in den Haushalt eines Elternteils - Darlegung des Verstoßes gegen die Sachaufklärungspflicht
  • 08.09.2015BFHXI B 33/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatAnforderungen an einen Antrag auf Terminverlegung
  • 11.11.2010BFHVI R 17/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVerzicht auf mündliche Verhandlung durch beigetretenes BMF entbehrlich; Verzicht auf amtsärztliches Attest; freie Beweiswürdigung; Lese- und Rechtschreibschwäche; Krankheitskostenanteil bei Internatsaufenthalt
  • 20.08.2012BFHIII B 33/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatNegative Entscheidung des BFH über den Antrag wegen Nichtzulassung der Revision ohne vorherige Entscheidung über den für dieses Verfahren gestellten Prozesskostenhilfeantrag; keine Vermutung der mangelnden richterlichen Unabhängigkeit wegen früherer Tätigkeit des Richters in der Finanzverwaltung
  • 16.11.2016BFHII R 29/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Erbschaftsteuerrechtliche Anzeigepflicht eines inländischen Kreditinstituts mit Zweigniederlassung im Ausland bei einem dort geltenden strafbewehrten Bankgeheimnis - völkerrechtlich zu beachtendes Territorialitätsprinzip - Anspruch auf rechtliches Gehör - Vermutung des § 119 Nr. 3 FGO)
  • 10.02.2022BFHVII B 85/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatGesetz zur Sicherung von Arbeitnehmerrechten in der Fleischwirtschaft
  • 29.08.2011BFHII B 86/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatRechtsschutz des Versicherungsnehmers bei Steuerentrichtung durch Versicherungsunternehmen - Keine öffentlich-rechtliche Stellung des Versicherers - Zulässigkeit der Klageerhebung vor Abschluss des Vorverfahrens - Versicherungssteuer ist keine Mehrwertsteuer - Keine grundsätzliche Bedeutung wegen …
  • 19.02.2014BFHV S 33/13 (PKH) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatProzesskostenhilfe im Insolvenzfall
  • 09.12.2022BVerwG10 B 2/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatAuskunftsansprüche gegen das Bundeszentralamt für Steuern
  • 19.11.2019BFHVII R 12/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatvZTA nach Unionszollkodex - Tarifierung eines Probeneinlasssystems für ein Massenspektrometer
  • 19.05.2026BFHVIII R 33/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatKeine gesonderte und einheitliche Feststellung von Besteuerungsgrundlagen bei einer Unterbeteiligung an einem Kapitalgesellschaftsanteil
  • 12.07.2016BFHIX R 33/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatEntschädigungen als Ersatz für entgangene Gehalts- und Rentenansprüche bei geleisteten Schadensersatzzahlungen aus Amtshaftung
  • 09.04.2014BFHIII S 4/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. Senat(Bestimmung des örtlichen zuständigen FG nach § 39 Abs. 1 Nr. 5 FGO)
  • 18.06.2015BFHIV R 18/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatUmfang der Rechtsbehelfsbelehrung - Wiedereinsetzung: Fristenkontrolle
  • 02.12.2013BFHIII S 33/13 (PKH) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatAnforderungen an die Begründung einer Nichtzulassungsbeschwerde bei kumulativer Urteilsbegründung; Keine Abzweigung bereits ausgezahlten Kindergelds
  • 12.07.2016BFHIII B 33/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatKeine Bindung des FG an die Feststellungen des Strafgerichts - Ablehnung von in der mündlichen Verhandlung gestellten Anträgen - Begrenzung der Aufklärungspflicht der Familienkassen durch die Mitwirkungspflicht des Kindergeldberechtigten - Revisionszulassung wegen fehlerhafter Rechtsanwendung oder …
  • 27.04.2022BFHIX B 21/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatGrundsätzliche Bedeutung: Aufwendungen für Besuche zwischen nahen Angehörigen als außergewöhnliche Belastung; Darlegungsanforderungen bei Divergenz
  • 15.06.2010BFHVI B 11/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatFahrtkosten bei außergewöhnlich gehbehinderten Steuerpflichtigen
  • 18.11.2015BFHII B 33/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Anspruch aus § 16 Abs. 1 GrEStG im Nachlassinsolvenzverfahren einer Erbengemeinschaft)
  • 10.07.2012BFHV B 33/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. Senat(Ernstliche Zweifel an Umsatzsteuerbefreiung für Umsätze aus der Veranstaltung von Fahrsicherheitstrainings - Kein Ausschluss der Steuervergünstigung nach § 4 Nr. 22 Buchst. a UStG für wirtschaftlichen Geschäftsbetrieb - Unbeachtlichkeit einer Wettbewerbsverzerrung bei wesensimmanenter …
  • 18.04.2023BFHIX B 33/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNichtzulassungsbeschwerde: Verfahrensmangel; Verletzung der Sachaufklärungspflicht; Stillhaltergeschäfte; Billigkeitsentscheidung
  • 18.03.2014BFHV B 33/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatFehlbuchung und vGA
  • 08.06.2011BFHXI R 33/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 11. SenatVerkauf von zubereiteten Pizzateilen an einem Imbissstand - Umsatzsteuerrechtliche Abgrenzung von Lieferung und Restaurationsleistung - Berufung auf günstigeres Unionsrecht - Entbehrlichkeit der Aufhebung eines FG-Urteils aus verfahrensrechtlichen Gründen
  • 24.05.2012BFHVI B 120/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatGrundsätzliche Bedeutung: Unterhaltsaufwendungen bei einer bestehenden Ehe bzw. Unterhaltsaufwendungen für ein Kind - Verstoß gegen die Sachaufklärungspflicht - Greifbare Gesetzeswidrigkeit
  • 08.11.2012BFHVI B 82/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatAbziehbarkeit von Aufwendungen für die Heimunterbringung eines Elternteils als außergewöhnliche Belastung
  • 01.06.2016BFHX R 43/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatSteuerliche Berücksichtigung eines Selbstbehalts bei einer privaten Krankenversicherung - Streitgegenstand im finanzgerichtlichen Verfahren - unzulässige Klageerweiterung im Revisionsverfahren
  • 13.07.2011BFHVI B 20/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatAbzug behinderungsbedingter Aufwendungen
  • 21.09.2016BFHVI B 34/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. Senat(Aufwendungen für nach § 153a Abs. 2 StPO eingestelltes Strafverfahren keine außergewöhnliche Belastung - Konkretisierung einer Rechtsfrage)
  • 07.03.2012BFHV B 131/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatFestsetzung des Gegenstands- und des Streitwerts; Rechtsschutzbedürfnis; Anforderungen an die Darlegung von Zulassungsgründen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.