Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

19 Treffer

  • 08.05.2024BayObLG101 VA 18/24 · Beschluss, 1. ZivilsenatKeine Rechtswegverweisung nach übereinstimmender Erledigungserklärung
  • 30.07.2024BayObLGBayOLG 204 VAs 196/24 · Beschluss, 4. StrafsenatKein Akteneinsichtsrecht des Bischöflichen Ordinariats in Akten eines Ermittlungsverfahrens der Staatsanwaltschaft
  • 27.03.2025BayObLG204 VAs 569/24 · Beschluss, 4. StrafsenatAnfechtbarkeit der Einleitung und Einstellung eines Ermittlungsverfahrens durch die Staatsanwaltschaft
  • 22.03.2024BayObLG102 VA 255/23 · Beschluss, 2. ZivilsenatBehandlung einer einseitigen Erledigung bei Akteneinsichtsverfahren
  • 09.03.2026BayObLG101 VA 252/23 · Beschluss, 1. ZivilsenatKein Rechtsmittel der Staatskasse gegen die Eingruppierung eines Berufsbetreuers
  • 28.05.2026BayObLG101 VA 68/26 e · Beschluss, 1. ZivilsenatRechtliches Interesse des Aktionärs an Akteneinsicht im aktienrechtlichen Anfechtungsprozess nach § 299 Abs. 2 ZPO
  • 29.04.2026BayObLG203 VAs 151/26 · Beschluss, 3. StrafsenatUnzulässigkeit des Antrags auf Verpflichtung eines Gerichts zum Tätigwerden im Zivilverfahren
  • 04.03.2026BayObLG203 VAs 5/26 · Beschluss, 3. StrafsenatAnforderungen an den Antrag im Verfahren nach § 23 EGGVG
  • 02.09.2026BayObLG101 VA 76/26 e · Beschluss, 1. ZivilsenatRechtliches Interesse an der Gewährung von Akteneinsicht und Ermessensausübung
  • 10.11.2025BayObLG101 VA 85/25 · Beschluss, 1. ZivilsenatErfolgloser Antrag auf gerichtliche Entscheidung betreffend die (zivilgerichtliche) Aktenübersendung an die Staatsanwaltschaft
  • 23.07.2026BayObLG102 VA 113/26 e · Beschluss, 2. ZivilsenatRechtswidrigkeit der Zustellung einer Malaysischen Zivilklage nach dem deutschbritischen Abkommen
  • 01.07.2026BayObLG102 AR 39/26 e · Beschluss, 2. ZivilsenatStreitwert bei Unterlassungsantrag gegen Telekommunikationsanbieter wegen Meldung von Positivdaten an Wirtschaftsauskunftei
  • 26.05.2025BayObLG101 VA 58/25 · Beschluss, 1. ZivilsenatAuslegung eines als "Rechtmittel" bezeichneten Schreibens als Gegenvorstellung
  • 26.10.2009BGHNotZ 19/08 · Beschluss, Senat für Notarsachen
  • 08.04.2024BayObLG204 VAs 62/24 · Beschluss, 4. StrafsenatAnforderungen an die Zurückstellung der Strafvollstreckung gemäß § 35 BtMG
  • 29.05.2013BGHIV AR (VZ) 3/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. ZivilsenatGütliche Streitbeilegung: Anspruch einer Rechtsanwaltsgesellschaft auf Anerkennung als Gütestelle; Einschränkung der Berufsfreiheit bei fehlender landesgesetzlicher Grundlage
  • 30.07.2024BayObLG204 VAs 36/24 · Beschluss, 4. StrafsenatVoraussetzungen und Umfang des Anspruches eines Strafmündigen auf Löschung seiner personenbezogenen Daten im staatsanwaltschaftlichen Verfahrensregister
  • 03.09.2025BayObLG102 VA 37/25 · Beschluss, 2. ZivilsenatRückabwicklung von Leistungen nach Aufhebung einer Herausgabeanordnung
  • 11.11.2004BGH5 StR 299/03 · Beschluss, 5. Strafsenat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.