Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

34 Treffer

  • 15.11.2022BVerwG2 C 4/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatSchadensersatz wegen verzögerter Reaktivierung eines wegen Dienstunfähigkeit vorzeitig in den Ruhestand versetzten Beamten
  • 09.04.2025BayVGH16a D 23.1373 · Urteil, 16a. SenatBindungswirkung eines Strafurteils für das Disziplinarverfahren
  • 29.10.2025BayVGH16a D 24.928 · Urteil, 16a. SenatAberkennung des Ruhegehalts wegen Verletzung des Dienstgeheimnisses und Bestechlichkeit
  • 27.03.2014BVerwG2 C 50/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegrenzt dienstfähige Beamte müssen besser besoldet werden als im gleichen Umfang teilzeitbeschäftigte Beamte
  • 18.04.2024BayVGH24 B 23.2214 · Urteil, 24. SenatKeine Erstattung von angefallenen Aufwendungen anlässlich der Wahrnehmung der amtsärztlichen Untersuchung einer Beamtin im Ruhestand
  • 30.04.2025BayVGH16a D 24.1397 · Urteil, 16a. SenatEntfernung aus dem Beamtenverhältnis eines Polizeivollzugsbeamten wegen Straftaten
  • 11.04.2024BVerwG5 P 5/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatMitbestimmung beim Absehen von der Ausschreibung von Dienstposten anlässlich der Rückkehr von Beschäftigten in eine gemeinsame Einrichtung nach Beendigung einer vom Träger verfügten befristeten Abordnung
  • 12.03.2025BayVGH16a D 23.1113 · Urteil, 16a. SenatEntfernung eines Lehrers aus dem Beamtenverhältnis - Chatnachrichten sexuellen Inhalts mit minderjähriger Schülerin
  • 11.02.2025BVerwG5 B 3/25, 5 B 3/25 (5 C 2/25) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatRevisionszulassung; Fahrtkostenerstattung bei angeordneter amtsärztlicher Untersuchung von Ruhestandsbeamten
  • 24.05.2012BAG6 AZR 679/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. SenatVersetzung in den Ruhestand - Integrationsamt
  • 04.11.2025BVerwG2 B 7.25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatVerwertbarkeit von in einem Strafverfahren bekannt gewordenen Tatsachen für dienstrechtliche Maßnahmen
  • 20.10.2022BVerwG2 C 10/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatZurruhesetzung wegen Dienstunfähigkeit; Verweigerung der Zustimmung des Personalrats wegen nicht ordnungsgemäßer Beteiligung anderer Vertretungen
  • 11.03.2026BVerwG5 C 2.25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatErstattung von Fahrkosten anlässlich einer angeordneten Dienstfähigkeitsuntersuchung einer Ruhestandsbeamtin
  • 31.08.2017BVerwG2 A 6/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatPolitische Meinungsäußerung und beamtenrechtliches Mäßigungsgebot; Anforderungen an die ärztliche Begutachtung im Zurruhesetzungsverfahren
  • 22.09.2016BVerwG2 C 29/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKeine Anrechnung einer Tätigkeit als Flugbegleiter oder Fluggastabfertiger als besoldungsrelevante Erfahrungszeiten
  • 30.08.2018BVerwG2 C 10/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVerwirkung des Anfechtungsrechts im beamtenrechtlichen Konkurrentenstreit
  • 13.05.2024BVerwG2 B 4/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKostenübernahme für eine ohne Anordnung des Dienstherrn durchgeführte Rehabilitationsmaßnahme
  • 08.09.2025BayVGH3 ZB 25.95 · Beschluss, 3. SenatErfolgloser Berufungszulassungsantrag gegen abgelehnte Reaktivierung eines in den Ruhestand versetzten Beamten
  • 15.04.2026BayVGH3 BV 24.1966 · Urteil, 3. SenatEntlassung eines Widerrufsbeamten aufgrund von Eignungszweifeln
  • 16.12.2013BVerfG2 BvR 1958/13 (amtliche Veröffentlichung) · Einstweilige Anordnung, 2. Senat 1. KammerErlass einer einstweiligen Anordnung: Freihaltung dreier im Konkurrentenstreitverfahren streitbefangener Beförderungsstellen - Endgültige Vereitelung der Ansprüche des Antragstellers überwiegt im Rahmen der Folgenabwägung die mit einer verzögerten Stellenbesetzung verbundenen Nachteile
  • 11.12.2014BVerwG2 C 51/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAuseinanderfallen von Amt und Funktion bei organisationsrechtlicher Versetzung
  • 16.06.2020BVerwG2 C 12/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatDisziplinare Ahndung des außerdienstlichen Besitzes kinderpornographischer Bild- und Videodateien bei einem Justizvollzugsbeamten
  • 18.12.2024BayVGH16a D 23.525 · Urteil, 16a. SenatDisziplinarrechtliche Entfernung eines Polizeibeamten aus dem Dienst wegen Besitzverschaffung kinderpornografischer und jugendpornografischer Schriften sowie des Besitzes solcher Schriften
  • 23.07.2025BayVGH16a D 23.1544 · Urteil, 16a. SenatKürzung des Ruhegehalts wegen Nichtbefolgung einer Psychotherapie-Weisung
  • 15.05.2012BAG3 AZR 129/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 15.05.2012BAG3 AZR 469/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 15.05.2012BAG3 AZR 128/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 15.05.2012BAG3 AZR 281/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 15.05.2012BAG3 AZR 511/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 15.05.2012BAG3 AZR 508/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 20.08.2013BAG3 AZR 374/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatBetriebliche Altersversorgung - Versorgungsvertrag - betriebliche Übung
  • 15.05.2012BAG3 AZR 509/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat
  • 15.05.2012BAG3 AZR 610/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatVersorgungsvertrag - Betriebliche Übung
  • 15.05.2012BAG3 AZR 279/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. Senat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.