Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 11.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

25 Treffer

  • 14.03.2019BVerwG2 VR 5/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatUntersuchungsanordnung im Zurruhesetzungsverfahren nicht isoliert angreifbar
  • 17.11.2016BVerwG2 C 26/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFreizeitausgleich bei Bereitschaftsdienst und Rufbereitschaft von Polizeivollzugsbeamten; Auslandsdienst
  • 06.11.2014BVerwG2 B 97/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatZurruhesetzung eines Polizeivollzugsbeamten wegen Polizeidienstunfähigkeit; Suchpflicht des Dienstherren
  • 25.09.2026BayVGH3 CE 26.1798 · Beschluss, 3. SenatVerfügung der Beendigung einer beamtenrechtlichen Zuweisung, Verwaltungsakteigenschaft, Aufschiebende Wirkung eines Rechtsbehelfs gegen eine solche Verfügung (Drohender) faktischer Vollzug als Zulässigkeitsvoraussetzung für einen Antrag auf Feststellung der aufschiebenden Wirkung von Widerspruch …
  • 12.10.2023BVerwG2 A 7/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegründungspflicht für wesentliche Verschlechterung einer Regelbeurteilung
  • 27.03.2014BVerwG2 C 50/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegrenzt dienstfähige Beamte müssen besser besoldet werden als im gleichen Umfang teilzeitbeschäftigte Beamte
  • 23.12.2024BVerwG2 B 26/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatAußerdienstliche Pflichtverletzung eines Polizeibeamten gegenüber Minderjähriger; Entfernung aus dem Beamtenverhältnis
  • 13.11.2019BVerwG2 C 24/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKein Aufhebungsanspruch trotz Verletzung des Beteiligungsrechts der Schwerbehindertenvertretung im Zurruhesetzungsverfahren
  • 16.07.2012BVerwG2 B 16/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatVersetzung eines Beamten wegen politischer Betätigung mit dienstlichem Bezug; dienstliches Bedürfnis; Ermessen des Dienstherrn
  • 20.07.2017BVerwG2 C 31/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFinanzielle Abgeltung unionsrechtswidriger Zuvielarbeit von Feuerwehrbeamten
  • 18.09.2026BayVGH3 CS 26.1580 · Beschluss, 3. SenatBundesbeamtenrecht, Polizeimeisteranwärter, Verbot der Führung der Dienstgeschäfte, Verdacht der sexuellen Belästigung einer Polizeimeisteranwärterin, Jugendstrafrecht, Sexuelle Belästigung, Zwangsbeurlaubung, Dienstuntersagung, Disziplinarverfahren, Ansehensschutz der Polizei, Vorläufiger …
  • 09.07.2026BVerwG2 B 42.25, 2 B 42.25 (2 C 7.26) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatRevisionszulassung; Besoldung von Beamten im Ruhestand
  • 28.07.2020BVerwG2 B 26/20, 2 B 26/20 (2 C 18/20) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatFreizeitausgleich für Polizeivollzugsbeamte wegen Bereitschaftszeiten bei G7-Gipfel; Revisionszulassung
  • 04.01.2023BVerwG2 B 22/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatAberkennung des Ruhegehalts wegen fortdauernder Therapieverweigerung; aktenwidrigen Feststellung des Sachverhalts
  • 03.06.2014BVerwG2 B 105/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatErledigung einer Zurruhesetzungsverfügung; Verhältnismäßigkeit einer Schweigepflichtentbindungserklärung; Untersuchungsumfang eines ärztlichen Gutachtens
  • 16.04.2020BVerwG2 B 5/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatUrsachen und Prognosezeitraum bei einer Zurruhesetzung wegen Dienstunfähigkeit
  • 28.09.2010BSGB 1 KR 26/09 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKrankenversicherung - Kryokonservierung und Lagerung von Samen fällt in eigenverantwortlichen Bereich des Versicherten - abweichende Ausgestaltung - Beihilferecht im öffentlichen Dienst - kein Verstoß gegen allgemeinen Gleichheitssatz
  • 11.08.2026BayVGH3 CE 26.1027 · Beschluss, 3. SenatAnforderungen an zwingende Merkmale im Anforderungsprofil
  • 23.03.2021BVerwG2 VR 5/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatHochschulabschluss in bestimmten Studienbereichen und IT-Fachkenntnisse als Voraussetzung eines Anforderungsprofils
  • 10.06.2024BayVGH17 P 23.2146 · Beschluss, 17. SenatMitbestimmungsrecht hinsichtlich der Arbeitszeitregelungen eines verselbständigten städtischen Eigenbetriebs (Theater)
  • 06.03.2025BayVGH6 CE 24.1888 · Beschluss, 6. SenatBewerberkonkurrenz um eine R 3-Stelle
  • 06.05.2021BVerwG2 C 10/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBeweislast bei der Rücknahme der Anerkennung von Dienstunfallfolgen
  • 11.02.2025BGHVI ZR 365/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. ZivilsenatDatenschutzrechtlicher Schadensersatzanspruch bei Verwaltung von Personalakten durch unbefugte Dritte
  • 16.01.2002BVerfG1 BvR 1236/99 · Urteil, 1. SenatVerkaufsoffene Sonntage für Apotheken
  • 20.01.2021BSGB 13 R 13/19 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 13. Senat(Einkommen iS von § 18a Abs 1 S 3 SGB 4 - supranationale Leistungen - Berücksichtigung des von der Europäischen Kommission gewährten Ruhegehaltes bei der Einkommensanrechnung nach § 97 SGB 6 - Vereinbarkeit mit höherrangigem und europäischem Recht - Abgrenzung des Anwendungsbereichs des § 45 SGB 10 …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.