Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

23 Treffer

  • 20.12.2016BGH1 StR 177/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatStrafbarer Verstoß gegen das Staatsangehörigkeitsgesetz: Falsche Angaben zu Vorstrafen unterhalb der Bagatellgrenze im Einbürgerungsverfahren
  • 26.04.2016BVerwG1 C 9/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatRechtmäßiger gewöhnlicher Aufenthalt auf der Grundlage einer Aufenthaltserlaubnis zu Ausbildungszwecken
  • 04.07.2016BVerwG1 B 78/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatRücknahme einer Einbürgerung
  • 20.03.2026BayVGH5 ZB 23.2060 · Beschluss, 5. SenatIndizwirkung des B1-Sprachzertifikats und eigenständige Überprüfung der Deutschkenntnisse durch Einbürgerungsbehörde und Gericht nach § 10 Abs. 1 S. 1 Nr. 6 StAG
  • 29.04.2010BVerwG5 C 5/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatFeststellung der deutschen Staatsangehörigkeit bei zwischenzeitlichem Antragserwerb einer ausländischen Staatsangehörigkeit; Auslegung von § 25 StAG <juris: RuStAG>
  • 30.03.2021BVerwG1 C 28/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErwerb der deutschen Staatsangehörigkeit durch langjährige Behandlung als Deutscher und Erstreckung auf Abkömmlinge
  • 29.04.2010BVerwG5 C 4/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatFeststellung der deutschen Staatsangehörigkeit; "Kennenmüssen" der deutschen Staatsangehörigkeit; Auslegung von § 25 StAG <juris: RuStAG>
  • 11.12.2023BVerfG2 BvR 195/21 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 2. Senat 3. KammerNichtannahmebeschluss: Verfassungsrechtliche Zweifel an Vereinbarkeit des § 17 Abs 2, Abs 3 S 1 StAG (RIS: RuStAG; Versagung einer Aufenthaltserlaubnis nach Verlust der Staatsangehörigkeit infolge Anfechtung einer Vaterschaftsanerkennung) mit den Anforderungen des Gesetzesvorhalts des Art 16 Abs 1 …
  • 19.10.2011BVerwG5 C 28/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatErwerb der Staatsangehörigkeit durch Geburt; Kind ausländischer Eltern; Berechnung von Aufenthaltszeiten
  • 29.05.2018BVerwG1 C 15/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatRücknahme einer Einbürgerung wegen Mehrehe
  • 01.06.2017BVerwG1 C 16/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatEinbürgerung scheitert nicht an Identitätstäuschung, wenn Ausländerbehörde hieraus keine Konsequenzen gezogen hat
  • 24.05.2012BVerwG5 C 18/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatRücknahme der Spätaussiedlerbescheinigung; Verlust der deutschen Staatsangehörigkeit; Entziehung der deutschen Staatsangehörigkeit
  • 27.02.2025BVerwG1 C 13/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatChancen-Aufenthaltsrecht bei Minderjährigkeit; Bekenntnis zur freiheitlichen demokratischen Grundordnung
  • 25.10.2017BVerwG1 C 30/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKein gesetzlicher Erwerb der Staatsangehörigkeit bei "schwacher Adoption"
  • 19.04.2011BVerwG1 C 16/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatRücknahme der Einbürgerung für die Vergangenheit; Aufenthaltserlaubnis für ehemalige Deutsche; Antragsfrist; Zeitpunkt der Kenntnis vom Verlust der deutschen Staatsangehörigkeit
  • 19.04.2018BVerwG1 C 1/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatStaatsangehörigkeitsverlust durch Vaterschaftsanfechtung
  • 29.09.2010BVerwG5 C 20/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatVerlust der deutschen Staatsangehörigkeit durch beantragten Erwerb einer anderen Staatsangehörigkeit; Kenntnis der deutschen Staatsangehörigkeit
  • 06.10.2025BayObLG203 StRR 368/25 · Beschluss, 3. StrafsenatTätlicher Angriff auf Vollstreckungsbeamte - Ahndung mit Freiheitsstrafe
  • 28.05.2015BVerwG1 C 24/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatRücknahme der Entscheidung über die Ausstellung einer Spätaussiedlerbescheinigung
  • 29.06.2010BGHX ZR 49/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. ZivilsenatPatentnichtigkeitsverfahren: Anschlussberufung des Beklagten nach Abweisung der Nichtigkeitsklage als unbegründet; erfinderische Tätigkeit nach längerem Stagnieren des Standes der Technik vor dem Prioritätstag; Einbeziehung von gattungsfremdem Stand der Technik in die Recherche des Fachmannes - …
  • 07.03.2023BGHX ZR 37/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. Zivilsenat
  • 04.02.2021BPatG2 Ni 31/20 (EP) (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatPatentnichtigkeitssache – „Stellglied“ – Teilweise Patentfähigkeit
  • 01.07.2010EuGT-321/05 · Urteil, Sechste erweiterte KammerAstraZeneca AB und AstraZeneca plc gegen Europäische Kommission. Wettbewerb - Missbrauch einer beherrschenden Stellung - Markt für Magengeschwür-Arzneimittel - Entscheidung, mit der eine Zuwiderhandlung gegen Art. 82 EG festgestellt wird - Definition des Marktes - Erheblicher Wettbewerbsdruck - …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.