Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

558 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 16.12.2016BVerwG8 C 7/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatLandesrechtliche Einschränkungen für Spielhallen in Berlin
  • 16.12.2016BVerwG8 C 8/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatLandesrechtliche Einschränkungen für Spielhallen in Berlin
  • 28.10.2021BayVGH22 ZB 21.1923 · Beschluss, 22. SenatGewerbeuntersagung wegen einer auf ungeordneten Vermögensverhältnissen beruhenden Unzuverlässigkeit vor Eröffnung des Insolvenzverfahrens
  • 15.11.2012BVerwG7 C 15/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatVerzicht auf Betriebsgenehmigung für Steinkohlekraftwerk; Verbindlichkeit der Verzichtserklärung
  • 17.07.2026BFHIII S 15/26 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatBestimmung des zuständigen Finanzgerichts - örtliche Zuständigkeit des Finanzgerichts in Kindergeldverfahren, in denen ein Sozialleistungsträger den Kindergeldanspruch geltend macht
  • 27.09.2016BGHX ZR 124/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. ZivilsenatPatentverletzung: Datenfolge als durch ein patentgeschütztes Verfahren unmittelbar hergestelltes Erzeugnis; Erzeugnisschutz für die Darstellung eines Untersuchungsbefundes - Rezeptortyrosinkinase II
  • 28.05.2014BVerwG8 B 61/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatNachweis besonderer Sachkunde gemäß § 36 GewO
  • 09.06.2023BayVGH22 ZB 22.1737 · Beschluss, 22. SenatGewerbeuntersagung wegen wirtschaftlicher Leistungsunfähigkeit
  • 21.03.2024FG München15 K 2484/22 · Urteil, 15. SenatBeiladung zum Verfahren wegen Einsicht in die Steuerakten
  • 06.04.2016BVerwG4 CN 3/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatAntragsfrist für Normenkontrollverfahren gegen funktionslosen Bebauungsplan
  • 08.06.2017EuGHC-541/15 · Urteil, Zweite KammerVerfahren auf Betreiben von Mircea Florian Freitag. Vorlage zur Vorabentscheidung – Unionsbürgerschaft – Art. 21 AEUV – Recht, sich in den Mitgliedstaaten frei zu bewegen und aufzuhalten – Staatsangehöriger, der die Staatsangehörigkeit sowohl seines Wohnsitzmitgliedstaats als auch seines …
  • 07.11.2024BayVGH22 ZB 24.1529 · Beschluss, 22. SenatKlage gegen Gewerbeuntersagung wegen Insolvenzverschleppung und Verletzung der Buchführungspflicht
  • 15.05.2024BFHIV R 22/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. Senat(Teilweise inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 15.05.2024 IV R 21/21 - Korrektur eines Zerlegungsbescheids bei nachträglich bekannt gewordener Tatsache)
  • 26.04.2016BVerwG1 C 9/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatRechtmäßiger gewöhnlicher Aufenthalt auf der Grundlage einer Aufenthaltserlaubnis zu Ausbildungszwecken
  • 18.09.2026OLG München2 Ws 402/26, 2 Ws 403/26, 2 Ws 404/26, 2 Ws 405/26, 2 Ws 406/26 · Beschluss, 2. StrafsenatNeubeginn der Sechsmonatsfrist nach § 121 Abs. 1 StPO bei Erlass eines erweiterten Haftbefehls wegen nachträglich bekannt gewordener Tatvorwürfe
  • 04.08.2025BayVGH15 CS 25.1275 · Beschluss, 15. SenatErmessen bei der Vollstreckung eines Verwaltungsakts durch Zwangsgeld
  • 27.01.2016BFHIX B 105/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNichtzulassungsbeschwerde, hinreichende Berücksichtigung des Akteinhalts
  • 18.09.2023BayVGH22 ZB 23.1019 · Beschluss, 22. SenatAufhebung einer erweiterten Gewerbeuntersagung
  • 16.10.2008BGHIII ZR 15/08 · Urteil, 3. Zivilsenat
  • 17.12.2015BFHV R 18/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatWirkung der Auszahlung von Kindergeld an den Sozialhilfeträger
  • 23.01.2003BGHI ZR 171/00 · Urteil, 1. Zivilsenat
  • 27.01.2025BayVGH22 ZB 24.549 · Beschluss, 22. SenatKlage gegen erweiterte Gewerbeuntersagung
  • 23.02.2017BFHV R 37/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatDifferenzbesteuerung beim "Ausschlachten" von Gebrauchtfahrzeugen
  • 19.09.2025BayVGH11 C 25.1673 · Beschluss, 11. SenatErneute Klage nach übereinstimmender Erledigungserklärung
  • 05.06.2015BFHVIII B 20/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. Senat(Sachlicher Anwendungsbereich von § 32a KStG - Ernstliche Zweifel an der Rechtmäßigkeit der Änderung eines bestandskräftig gewordenen Einkommensteuerbescheides)
  • 18.09.2024BayVGH22 ZB 23.1327 · Beschluss, 22. SenatAntrag auf Wiedergestattung der Gewerbeausübung
  • 21.09.2022OLG München24 U 2979/22 · Endurteil, 24. ZivilsenatErsatzfähiger Verdienstausfall einer selbständigen Steuerberaterin nach Verkehrsunfall
  • 07.12.2016BFHII R 1/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVerkaufsaufschlag als Teil des Versicherungsentgelts
  • 27.04.2023EuGHC-372/22 · Urteil, Neunte KammerCM gegen DN. Vorlage zur Vorabentscheidung – Zuständigkeit sowie Anerkennung und Vollstreckung von Entscheidungen in Ehesachen und in Verfahren betreffend die elterliche Verantwortung – Verordnung (EG) Nr. 2201/2003 – Art. 9 und 15 – Aufrechterhaltung der Zuständigkeit der Gerichte des …
  • 21.11.2025BayVGH22 ZB 24.2019 · Beschluss, 22. SenatErweiterte Gewerbeuntersagung wegen Steuerstraftaten
  • 09.04.2014BVerwG8 C 23/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatUnselbstständige Stiftung ist nicht beteiligungsfähig
  • 12.08.2021BayVGH22 ZB 20.1840 · Beschluss, 22. SenatWeiterbildungspflicht als Versicherungsvermittler – "Alte-Hasen-Regelung"
  • 20.12.2022BAG9 AZR 401/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatUrlaub - 15 Monatsfrist - Mitwirkungsobliegenheiten
  • 13.12.2022BayVGH15 N 22.1039 · Beschluss, 15. SenatVerfristeter Normenkontrollantrag gegen Ortsabrundungssatzung
  • 23.01.2019BVerwG9 C 1/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatHaftung für Vergnügungssteuerschuld
  • 09.01.2019BGHXII ZB 188/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatPersonenstandssache: Eintragungsfähigkeit des während eines gewöhnlichen Aufenthalts in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union erworbenen Namens; Verstoß gegen den deutschen ordre public durch Annahme einer deutschsprachigen Adelsbezeichnung im Wege einer unter englischem Recht …
  • 16.12.2016BVerwG8 C 4/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatLandesrechtlicher Mindestabstand zwischen Spielhallen und Einrichtungen für Minderjährige
  • 24.08.2023BayVGH22 ZB 22.1282 · Beschluss, 22. SenatGewerbeuntersagung wegen länger zurückliegender Straftaten
  • 07.12.2016BGHXII ZB 422/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatUnterhaltsabänderungsklage gegen ein volljährig gewordenes Kind: Außergerichtliche Ersetzung eines gerichtlichen oder urkundlichen Unterhaltstitels durch einen neuen Vollstreckungstitel; Bindung an die Unterhaltsvereinbarung; Beweislast des Kindes hinsichtlich der auf seine Eltern entfallenden …
  • 05.07.2016BFHX B 201/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatBeweiswürdigung des FG im Rahmen der Nichtzulassungsbeschwerde nur ausnahmsweise überprüfbar
  • 14.06.2016BAG9 AZR 8/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatZeugnis - Beendigungsdatum - Prozessbeschäftigung
  • 20.04.2017BGHIII ZR 470/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. ZivilsenatGaststättenerlaubnisverfahren: Verfassungsmäßigkeit der gaststättenrechtlichen Genehmigungsfiktion; Hinweispflicht der Gaststättenbehörde bezüglich des Eintritts der Genehmigungsfiktion; Voraussetzung des Einwands rechtmäßigen Alternativverhaltens
  • 01.12.2016BFHX S 6/16 (PKH) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. Senat(Zumutbarkeit eines Benennungsverlangens nach § 160 AO)
  • 16.05.2013BFHIV R 15/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. SenatEinbeziehung von abgefundenen Erbprätendenten in Gewinnfeststellung
  • 27.11.2002EuGT-291/01 · Beschluss, Erste erweiterte KammerDessauer Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH und andere gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Untätigkeitsklage - Gegenstandslos gewordene Klage - Erledigung der Hauptsache - Entscheidung über die Kosten.
  • 06.07.2016BFHI R 25/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVerfassungsmäßigkeit und Reichweite der Verlustausgleichs- und Abzugsbeschränkung für betriebliche Termingeschäfte - Keine dem "Zurechnungszusammenhang" vergleichbare Kausalitätsbetrachtung im Bereich der steuerlichen Gewinnermittlung - Definition und Begriff des "Termingeschäfts"
  • 19.08.2015BFHV B 26/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. Senat("Offenbare Unrichtigkeit" i.S. des § 107 FGO setzt Versehen voraus - Berichtigung des Tenors bei erkennbarem Widerspruch der Urteilsformel zum Erklärungswillen des FG - Unterscheidung zwischen Klagebegehren und Klageantrag)
  • 24.05.2012BFHIV B 35/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatZur Zulassung der Revision wegen Divergenz und qualifizierten Rechtsfehlers
  • 12.07.2016BVerwG1 C 23/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatSperre für Aufenthaltstitel gilt auch für asylrechtliches Folge- und Zweitverfahren
  • 10.12.2015BVerwG9 BN 5/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatErdrosselnde Wirkung und Übergangsregelung bei Erhöhung der Spielgerätesteuer; Verfahrensfehler der mangelnden Sachverhaltsaufklärung

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.