Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

131 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 28.03.2012BFHII R 43/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Berechnung des Zehnjahreszeitraums des § 14 Abs. 1 Satz 1 ErbStG - Keine entsprechende Anwendung von § 108 Abs. 3 AO)
  • 03.11.2010BFHII R 65/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Besteuerung des Letzterwerbs bei mehreren Erwerben eines Nacherben vom Vorerben - Zusammenrechnung nach § 14 Abs. 1 Satz 1 ErbStG)
  • 11.12.2014BFHII R 30/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Keine Steuerbegünstigung nach § 13c ErbStG für ein Grundstück mit einem nicht bezugsfertigen Gebäude)
  • 11.12.2014BFHII R 25/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Keine Steuerbefreiung nach § 13c ErbStG beim Erwerb eines Erbbaugrundstücks)
  • 18.02.2015BFHII R 12/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Beitrittsaufforderung an das BMF: Kürzung der abziehbaren Pflichtteilslast nach § 10 Abs. 6 ErbStG?)
  • 30.06.2014BFHII S 2/14 (PKH) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Billigkeitserlass bei Ablösung der für eine Rente zu entrichtenden Jahressteuer nach § 23 ErbStG bei Zahlungsunfähigkeit des Leistungsverpflichteten)
  • 11.12.2014BFHII R 24/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Keine Steuerbegünstigung nach § 13c ErbStG für ein nicht vermietetes und nicht zur Vermietung bestimmtes Grundstück - Wiedereinsetzung bei verspätetem Antrag auf Verlängerung der Revisionsbegründungsfrist)
  • 07.09.2011BFHII R 58/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAnrechnung niederländischer Schenkungsteuer bei mehreren Erwerben - Vereinbarkeit der Besteuerung grenzüberschreitender Schenkungen mit dem Gemeinschaftsrecht - Keine Pflicht eines Mitgliedsstaats zur Anpassung an andere Steuersysteme
  • 22.10.2014BFHII R 4/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAbweichende Steuerfestsetzung aus sachlichen Billigkeitsgründen wegen des Ausfalls von Rentenzahlungen
  • 18.02.2015BFHII R 15/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 18.02.2015 II R 12/14 - Beitrittsaufforderung an das BMF: Kürzung der abziehbaren Pflichtteilslast nach § 10 Abs. 6 ErbStG? - Entstehung eines Pflichtteilsanspruchs auch bei gesetzlicher Erbfolge möglich)
  • 22.07.2015BFHII R 15/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 22.07.2015 II R 12/14 - Geltend gemachter Pflichtteil auch bei nach § 13a ErbStG begünstigtem Erwerb eines Anteils an einer Kapitalgesellschaft voll abziehbar - Kein wirtschaftlicher Zusammenhang zwischen Pflichtteilslast und dem zum Nachlass …
  • 22.08.2018BFHII R 51/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Kein Ausschluss der Berichtigung des Kapitalwerts eines Vorerwerbs nach § 14 Abs. 2 BewG durch die Fiktion nach § 10 Abs. 3 ErbStG)
  • 22.07.2015BFHII R 12/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Verbindlichkeiten aus Pflichtteil und Zugewinnausgleich des überlebenden Ehegatten auch bei nach § 13a ErbStG a.F. begünstigtem Erwerb eines Anteils an einer Kapitalgesellschaft voll abziehbar - Kein wirtschaftlicher Zusammenhang zwischen Pflichtteilslast und dem zum Nachlass gehörenden Vermögen - …
  • 08.05.2019BFHII R 18/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBegünstigung des Betriebsvermögens bei mittelbarer Schenkung
  • 10.05.2017BFHII R 53/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatEhegattenfreibetrag für beschränkt Steuerpflichtige
  • 22.07.2020BFHII R 42/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKeine Steueranrechnung im Billigkeitswege wegen Aufgabe der Rechtsprechung zur "Überprogression"
  • 20.01.2016BFHII R 34/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatGeltendmachung der Erbschaftsteuer im Nachlassinsolvenzverfahren
  • 10.05.2017BFHII R 2/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 10.05.2017 II R 53/14 - Ehegattenfreibetrag für beschränkt Steuerpflichtige)
  • 21.08.2015BFHII B 126/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatPflichtteilsansprüche nur in tatsächlich geltend gemachter Höhe als Nachlassverbindlichkeiten
  • 21.07.2014BFHII B 40/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatSchenkungsteuer bei Zuwendungen ausländischer Stiftungen
  • 04.06.2019BFHVII R 16/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. Senat(Keine Beschränkung der Erbenhaftung nach § 2059 Abs. 1 BGB für Erbschaftsteuerschulden)
  • 15.06.2016BFHII R 51/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBerücksichtigung einer in den USA gezahlten Quellensteuer auf Versicherungsleistungen bei der Erbschaftsteuer
  • 12.07.2017BFHII R 45/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatÄnderung der Schenkungsteuerfestsetzung für den Vorerwerb kein rückwirkendes Ereignis
  • 07.12.2016BFHII R 21/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBesteuerung eines durch Erbanfall erworbenen Pflichtteilsanspruchs - Pflichtteilsanspruch als Geldanspruch - Besteuerung mehrerer Erwerbe in einem Bescheid
  • 30.07.2025FG München4 K 888/25 · Urteil, 4. SenatBereicherung durch freigebige Zuwendung eines nachrangigen Nießbrauchsrechts
  • 06.03.2026FG München4 K 2179/25 · Urteil, 4. SenatDoppelte steuerliche Erfassung einer an die nichteheliche Lebensgefährtin des Erblassers ausgezahlten Hinterbliebenenleistung mit Erbschaftsteuer und Einkommensteuer selbst bei einer Gesamtsteuerbelastungsquote von 60 % nicht verfassungswidrig
  • 29.11.2017BFHII R 14/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKeine Erbschaftsteuerbefreiung für den Erwerb eines Anspruchs auf Verschaffung von Eigentum an einem Familienheim
  • 14.07.2011BFHII B 27/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Mehrfacher Erwerb desselben Vermögens - Verfassungsmäßigkeit und Auslegung der Steuerermäßigung nach § 27 ErbStG - Begünstigter Personenkreis)
  • 18.05.2011BFHII R 10/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErwerb eines Anteils an einer nicht in das Handelsregister eingetragenen vermögensverwaltenden Personengesellschaft erbschaftsteuerrechtlich nicht begünstigt - Maßgeblichkeit des zivilrechtlichen Eigentums bei der Erbschaftsteuer - Anrechnung von Schenkungsteuer für Vorerwerbe bei …
  • 13.04.2016BFHII R 55/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFestsetzung der Erbschaftsteuer für den Vorerbfall nach dem Tod des Vorerben
  • 20.01.2016BFHII R 40/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVerhältnis der verdeckten Einlage eines Gesellschaftsanteils zur Schenkungsteuer
  • 28.07.2015BFHII B 145/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatAusführung der Schenkung bei aufschiebend bedingter Übertragung eines Kommanditanteils
  • 08.02.2023FG München4 K 2771/21 · Urteil, 4. SenatRückwirkende Anwendung der durch das Gesetz zur Anpassung des Erbschaftsteuer- und Schenkungsteuergesetzes an die Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts (ErbStAnpG 2016) geänderten Regelungen der §§ 13a, 13b ErbStG ab dem 1.7.2016 nicht verfassungswidrig
  • 10.11.2011BVerfG1 BvR 611/07 (amtliche Veröffentlichung) · Gegenstandswertfestsetzung im verfassungsgerichtlichen Verfahren, 1. SenatGegenstandswertfeststellung im Verfassungsbeschwerdeverfahren - Zur der subjektiven Bedeutung entsprechenden objektiven Bedeutung trotz Relevanz für lediglich geringe Zahl von Erbfällen und bereits außer Kraft getretenes Recht
  • 24.04.2013BFHII R 65/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErbschaftsteuerrechtliche Gleichbehandlung von Geschwistern mit Ehegatten oder Lebenspartnern verfassungsrechtlich nicht geboten
  • 24.10.2017BFHII R 44/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErbschaftsteuerrechtlich begünstigtes Vermögen bei einer Wohnungsvermietungsgesellschaft
  • 11.09.2013BFHII R 37/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatSteuerbefreiung für Pflege des Erblassers - Ermittlung der Höhe des anzusetzenden Pflegefreibetrags - Entscheidung über unzulässige Anschlussrevision
  • 29.09.2015BFHII R 23/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Grundstückserwerb zur Abgeltung eines auf Geld gerichteten Abfindungsergänzungsanspruchs i.S. des § 13 HöfeO nicht grunderwerbsteuerbefreit)
  • 22.08.2017BFHII B 93/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Mehrfacher Erwerb desselben Vermögens - Verfassungsmäßigkeit und Auslegung der Steuerermäßigung nach § 27 ErbStG - Begünstigter Personenkreis)
  • 01.12.2021BFHII B 34/21 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatAbfindung für den Verzicht auf eine behauptete Erbenstellung
  • 12.07.2016BFHII R 57/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBemessungsgrundlage der Grunderwerbsteuer bei Grundstücksschenkung unter einer Auflage
  • 09.02.2017BFHII B 38/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatGrunderwerbsteuer bei Grundstücksschenkung unter Nießbrauchsvorbehalt
  • 20.11.2013BFHII R 64/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErlass eines Grundurteils; Inhaltliche Bestimmtheit eines Schenkungsteuerbescheids bei Zusammenfassung mehrerer Erwerbe
  • 12.05.2016BFHII R 56/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVollständige Schenkungsteuerbefreiung des Erwerbs einer Kunstsammlung
  • 10.05.2017BFHII R 25/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBesteuerung der Abfindung für den Verzicht auf einen künftigen Pflichtteilsanspruch
  • 10.02.2015BGH1 StR 405/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatSchenkungsteuerhinterziehung: Behandlung einer in einer Schenkungsteuerklärung enthaltenen Falschangabe über Vorschenkungen
  • 02.01.2025FG München4 K 680/23 · Urteil, 4. SenatGrundstücksübertragung im Wege der gemischten Schenkung gegen eine aufschiebend bedingte Rentenlast: Keine Abzinsung der Rentenlast der Grundstückserwerberin für die Schwebezeit zwischen dem Rechtsgeschäft und dem Eintritt der aufschiebenden Bedingung
  • 07.04.2015BVerfG1 BvR 1432/10 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss: Keine Verletzung von Art 3 Abs 1 und Art 14 Abs 1 durch kumulative Belastung mit Erbschaft- und Einkommensteuer bei der Vererbung von Zinsansprüchen
  • 01.10.2015BFHII B 23/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatVerständnis des Begriffs "Lebenspartner" in § 15 Abs. 1 Steuerklasse I Nr. 1 ErbstG
  • 17.05.2023BFHII B 82/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKapitalwert lebenslänglicher Nutzungen und Leistungen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.