Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

126 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 29.08.2012BFHX R 5/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatKostenentscheidung bei Erledigung der Hauptsache - Keine Erledigungserklärung durch BMF
  • 23.02.2012BFHVI B 138/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 6. SenatVerfahrensmangel wegen Nichtberücksichtigung des Gesamtergebnisses des Verfahrens
  • 12.01.2011BFHI K 1/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Zulässigkeit einer Nichtigkeitsklage - Kostenbeschluss nach § 138 FGO keine "Entscheidung" i.S. des § 11 Abs. 2 FGO)
  • 22.07.2013BFHI B 158/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatKostenentscheidung nach Erledigung der NBZ
  • 18.06.2012BFHIII R 12/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatErledigung des Revisionsverfahrens - Kostenentscheidung bei übereinstimmender Erledigungserklärung - Rechtskraft des FG-Urteils bei auf das Rechtsmittelverfahren beschränkten Erledigungserklärungen
  • 18.02.2014BFHIII R 26/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatKostenentscheidung im Falle der Erledigung der Hauptsache bei Einschränkung des Verpflichtungsbegehrens im Revisionsverfahren
  • 10.04.2014BFHXI B 138/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 11. SenatVertagung bei Nichterscheinen eines im Ausland lebenden Zeugen
  • 30.11.2020BFHVIII B 138/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatBehandlung der Rüge, das FG habe die Bindungswirkung einer im ersten Rechtsgang ergangenen BFH-Entscheidung missachtet
  • 10.02.2011BFHII S 39/10 (PKH) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Widerruf einer Einverständniserklärung i.S. des § 79a Abs. 3 und 4 FGO - Feststellung der Grundbesitzwerte nach § 138 BewG)
  • 15.12.2011BFHX B 138/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatEntscheidungserheblichkeit bei kumulativer Begründung - Sachaufklärungspflicht des Gerichts
  • 24.05.2023BFHX B 22/22 (AdV) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatSicherheitsleistung bei AdV des Folgebescheides
  • 18.03.2013BFHIII R 35/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. Senat(Verhältnismäßige Teilung der Kosten bei Teilabhilfe - geringes Unterliegen i.S. von § 136 Abs. 1 Satz 3 FGO)
  • 02.02.2016BFHX B 38/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. Senat(Grundsätzliche Bedeutung einer Rechtssache - Keine Anwendbarkeit von § 138 Abs. 3 ZPO im FG-Verfahren - Tatbestandsberichtigung - Verbescheidung von rechtsmissbräuchlichen oder offenbar unzulässigen Ablehnungsgesuchen - Kostenerstattung bei nicht berufsmäßig tätigen Prozessbevollmächtigten)
  • 09.04.2014BFHIII B 138/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatAuslegung von Prozesshandlungen, keine rückwirkende Heilung einer durch einen nicht postulationsfähigen Kläger vorgenommenen Prozesshandlung
  • 30.05.2012BFHIX B 138/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. Senat(Zur Verlustberücksichtigung bei § 17 EStG, grundsätzliche Bedeutung, Verfahrensmangel (Sachaufklärung, Entscheidungserheblichkeit))
  • 02.10.2014BFHX B 94/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatRechtsschutzmöglichkeiten gegen eine Kostenentscheidung des FG
  • 16.08.2023FG München12 V 1381/23 · Beschluss, 12. SenatKeine Aufhebung der Vollziehung einer bereits vollzogenen Vollstreckungsmaßnahme bei Vorwegnahme der Hauptsache – Unpfändbare Vergütungsansprüche eines Kassenzahnarztes
  • 19.09.2012BFHX B 138/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. Senat(Umfang der Rechtskraftwirkung - Rüge von Verfahrensmängeln - Keine Zurückweisung der Nichtzulassungsbeschwerde gemäß § 126 Abs. 4 FGO analog)
  • 20.11.2025BFHVII B 138/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZulässigkeit einer Nichtzulassungsbeschwerde - Pfändung einer Internet-Domain
  • 18.06.2013BFHIII R 19/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. Senat(Verhältnismäßige Teilung der Kosten bei Teilabhilfe - geringes Unterliegen i.S. von § 136 Abs. 1 Satz 3 FGO)
  • 23.02.2011BFHV B 61/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatErledigung der Hauptsache im Nichtzulassungsbeschwerdeverfahren; Hinzuziehung eines Bevollmächtigten für das außergerichtliche Vorverfahren
  • 15.03.2017BFHII R 10/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatNachweis des niedrigeren Grundbesitzwerts durch Gutachten
  • 25.06.2018BFHIX B 138/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatSicherung einer einheitlichen Rechtsprechung; Verfahrensmangel wegen unterlassener Hinzuziehung eines Sachverständigen; Verstoß gegen den klaren Inhalt der Akten
  • 05.04.2011BFHII B 153/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKeine AdV wegen verfassungsrechtlicher Zweifel gegen die Bemessung der Grunderwerbsteuer nach Grundbesitzwerten - Gewährung vorläufigen Rechtsschutzes - Erteilung eines Steuerbescheides bei noch nicht erlassenem Grundlagenbescheid
  • 17.10.2013BFHIII R 29/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatKostenentscheidung nach Änderung eines verfassungswidrigen Gesetzes zu Gunsten der Kläger während des Rechtsstreits - Zusammenveranlagung von eingetragenen Lebenspartnern
  • 14.04.2016BFHIX B 138/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatVerlustvortrag bei einem Einkommen unterhalb des Grundfreibetrags
  • 18.03.2013BFHIII R 5/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. Senat(Erledigung der Hauptsache ohne Erledigungserklärung des beigetretenen BMF - Kostenentscheidung nach Teilabhilfe und insgesamt erfolgter Hauptsacheerledigung - Geringfügigkeit des Unterliegens i.S.d. § 136 Abs. 1 Satz 3 FGO)
  • 14.06.2017BFHI R 38/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAussetzungszinsen bei übereinstimmender Erledigungserklärung - Unbeachtlichkeit einer nachträglichen Änderung des angefochtenen Bescheids
  • 08.01.2014BFHVII R 38/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatErledigung des Rechtsstreits bei im Klageverfahren ungültig gewordener vZTA
  • 19.05.2011BFHIII R 61/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. SenatEinseitige Erledigungserklärung - Bindung an das Klagebegehren
  • 29.01.2010BFHII B 143/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Keine Antragsbefugnis der Personengesellschaft bei der Bedarfsbewertung nach § 138 Abs. 5 BewG a.F. im Falle der Schenkung eines Gesellschaftsanteils - Zulässigkeit der von der Personengesellschaft eingelegten Beschwerde gegen AdV-Ablehnung - Keine gewillkürte Prozessstandschaft - Unrichtige …
  • 30.03.2011BFHX R 12/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatKostenentscheidung nach Erledigung der Hauptsache im Revisionsverfahren
  • 30.03.2011BFHX R 13/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatKostenentscheidung nach Erledigung der Hauptsache im Revisionsverfahren
  • 27.11.2013BFHX B 162/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. Senat(Widerruf einer einseitigen Erledigungserklärung - Sanierungserlass - Entfallen des Rechtsschutzbedürfnisses für Antrag nach § 163 AO bei Teilerlass und Verzicht auf weiteren Erlass)
  • 09.11.2012BFHIII B 138/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatGrundsätzliche Bedeutung einer Rechtssache - Kindergeldberechtigung von Ausländern - Maßgeblichkeit des tatsächlichen "Besitzes" aufenthaltsrechtlicher Titel - Geltendmachung verfassungsrechtlicher Bedenken
  • 23.10.2024FG München12 K 1856/24 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe und Erledigung des Rechtsstreits in der Hauptsache
  • 01.09.2020BFHII B 16/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatPflichtteilsverzicht als wucherähnliches Geschäft; Auswirkungen auf im Zusammenhang stehende Vermächtniserfüllung
  • 10.05.2013BFHIX B 145/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatAuslandsinsolvenz - Wirksamkeit von Erledigungserklärungen
  • 27.06.2023BFHIX R 7/23 (IX R 19/12), IX R 7/23, IX R 19/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatKostenbeschluss nach Erledigung der Hauptsache; Entscheidung über die Kosten des Verfahrens nach Zeitabschnitten
  • 16.11.2021FG München12 K 254/18 · Beschluss, 12. SenatZwischenstreit wegen Zeugnisverweigerung
  • 09.01.2019BFHI B 138/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatSchließfach als feste Einrichtung
  • 23.05.2016BFHX R 54/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatBis zum 31. Dezember 2013 keine förderunschädliche Verwendung von Altersvorsorgekapital zum Zwecke der Darlehenstilgung während der Ansparphase
  • 28.03.2025BFHVIII R 11/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatErledigung der Hauptsache wegen nachträglicher Aufhebung der Verlustverrechnungsbeschränkung für Termingeschäfte
  • 30.09.2021BFHVIII B 138/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatÜbergangsregelung zur Verrechnung von Verlusten aus privaten Veräußerungsgeschäften mit Aktien - Verfassungsgemäßheit der Übergangsregelung
  • 19.12.2023BFHX B 1/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatErledigungsstreit, Mindestinhalt eines Protokolls
  • 01.09.2020BFHII B 18/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 1.9.2020 II B 16/20 - Pflichtteilsverzicht als wucherähnliches Geschäft; Auswirkungen auf im Zusammenhang stehende Vermächtniserfüllung)
  • 01.09.2020BFHII B 17/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 1.9.2020 II B 16/20 - Pflichtteilsverzicht als wucherähnliches Geschäft; Auswirkungen auf im Zusammenhang stehende Vermächtniserfüllung)
  • 10.11.2010BFHIV B 11/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. SenatBeteiligung des Insolvenzverwalters am Beschwerdeverfahren kraft Amtes - Ende der Unterbrechung des Beschwerdeverfahrens - Erledigung der Hauptsache bei nicht widersprochenen Einkommensteuerforderungen
  • 22.06.2012BFHIX B 123/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. SenatNZB: Kostenentscheidung bei teilweiser Erledigung der Hauptsache
  • 05.02.2013BFHVII R 23/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZulässigkeit einer Fortsetzungsfeststellungsklage

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.