Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

74 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 07.01.2021BGHIII ZB 13/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatZivilrechtsweg für Ausgleichsanspruch eines Beamten gegen einen anderen Beamten bei Gesamtschuldverhältnis - Rechtsweg, Gesamtschuldnerausgleich unter Beamten
  • 21.06.2017BVerwG2 B 50/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKeine indizielle Bedeutung des ausgesprochenen Strafmaßes für die disziplinare Ahndung eines innerdienstlichen Dienstvergehens
  • 26.06.2014BVerwG2 C 23/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKein Konkurrenzverbot für Ruhestandsbeamte
  • 30.04.2014BVerwG2 A 8/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatZum Zusammenhang zwischen Veranlassung der Beendigung des Arbeitsverhältnisses und finanzieller Abgeltung nicht genommenen Urlaubs
  • 23.07.2019BVerwG2 B 61/18, 2 B 61/18 (2 C 12/19) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatDisziplinarrechtliche Ahndung des Besitzes kinderpornografischer Bilddateien bei einem Justizvollzugsbeamten; Zulassung der Revision wegen grundsätzlicher Bedeutung
  • 06.11.2014BVerwG2 B 97/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatZurruhesetzung eines Polizeivollzugsbeamten wegen Polizeidienstunfähigkeit; Suchpflicht des Dienstherren
  • 24.10.2019BVerwG2 C 3/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatDisziplinare Ahndung des außerdienstlichen Besitzes kinderpornographischen Bildmaterials bei Lehrern
  • 28.01.2016BVerwG2 B 13/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatZur aus der Fürsorgepflicht resultierenden Belehrungspflicht des Dienstherrn
  • 23.06.2010BVerwG2 B 59/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatBemessung der Disziplinarmaßnahme; außerdienstliches Sexualdelikt gegen ein Kind; Lehrer
  • 27.11.2014BVerwG2 C 24/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatPrivatisierung der Bewährungshilfe in Baden-Württemberg; keine Weisungsbefugnis für Nicht-Vorgesetzte
  • 09.04.2009BGHIII ZR 200/08 · Beschluss, 3. Zivilsenat
  • 13.12.2013BVerwG2 B 37/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatGesundheitliche Eignung eines Probebeamten; Bedeutung der Verteilung des Körperfetts bei Adipositas; ärztliche Prognose der gesundheitlichen Entwicklung; Änderung der Bewertungsgrundlagen
  • 10.10.2013BVerwG2 B 61/13, 2 B 61/13 (2 C 41/13) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatRevisibilität des Landesbeamtenrechts; Ausgleichsregelung für von Lehrern geleistete Vorgriffstunden; Revisionszulassung; normative Arbeitszeitregelung
  • 10.12.2024BVerwG2 B 11/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatDisziplinare Höchstmaßnahme für den Besitz von Kinderpornographie bei einem Lehrer
  • 17.01.2024BayVGH16a D 21.2138 · Urteil, 16a. SenatEntfernung einer Polizeibeamtin aus dem Dienst wegen Beihilfe zum unerlaubten Handeltreiben mit Betäubungsmitteln und anderer Dienstvergehen
  • 06.04.2017BVerwG2 C 13/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVersorgungsrechtliche Wartefrist auch bei Stellenhebung
  • 15.11.2018BVerwG2 C 60/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatMaßnahmemilderung wegen verspäteter Einleitung des Disziplinarverfahrens
  • 25.10.2023BayVGH16a D 21.3179 · Urteil, 16a. SenatBindungswirkung der tatsächlichen Feststellungen eines Strafurteils zur Bestimmung des Strafrahmens im Disziplinarverfahren
  • 18.04.2024BayVGH24 B 23.2214 · Urteil, 24. SenatKeine Erstattung von angefallenen Aufwendungen anlässlich der Wahrnehmung der amtsärztlichen Untersuchung einer Beamtin im Ruhestand
  • 15.11.2023BayVGH16a D 22.1183 · Urteil, 16a. SenatDisziplinarmaßnahme der Aberkennung des Ruhegehalts eines Justizvollzugsbeamten
  • 19.03.2015BVerwG2 C 37/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatAnforderungen an (amts-)ärztliches Gutachten zur Dienstunfähigkeit und an die Suche nach einer anderweitigen Verwendung des Beamten
  • 29.09.2025BayVGH16a DZ 24.1845 · Beschluss, 16a. SenatKlage gegen disziplinarrechtliche Kürzung der Dienstbezüge
  • 05.12.2023BVerwG2 B 3/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatDienstentfernung wegen Bestechlichkeit
  • 25.04.2019BVerwG2 B 53/18, 2 B 53/18 (2 C 6/19) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatDisziplinare Höchstmaßnahme auch bei grob fahrlässigem Fernbleiben vom Dienst; Zulassung der Revision wegen Divergenz
  • 07.10.2020BVerwG2 B 34/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatDienstpflichtverletzung wegen sorgfaltswidriger Abwicklung von Verbindlichkeiten; erfolglose Beschwerde gegen Kürzung der Dienstbezüge
  • 24.05.2023BayVGH16a D 20.2247 · Urteil, 16a. SenatEntfernung einer Polizistin aus dem Dienst wegen privaten Kontakts ins Drogenmilieu
  • 17.11.2017BVerwG2 C 25/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatEntfernung aus dem Beamtenverhältnis wegen Tätowierung mit verfassungsfeindlichem Inhalt
  • 10.12.2015BVerwG2 C 50/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBemessung der Disziplinarmaßnahme bei außerdienstlichen Untreuehandlungen eines Polizeibeamten
  • 18.06.2015BVerwG2 C 9/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatDisziplinarrechtliche Beurteilung des außerdienstlichen Besitzes kinderpornographischer Schriften bei Polizeibeamten
  • 28.01.2026BayVGH16a D 24.1499 · Urteil, 16a. SenatAberkennung des Ruhegehalts wegen Ausübung einer Nebentätigkeit während krankheitsbedingter Dienstunfähigkeit entgegen ausdrücklicher Weisung
  • 22.08.2013BVerwG2 AV 5/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatBestimmung des zuständigen Gerichts; Normenkontrollantrag gegen den Geschäftsverteilungsplan eines Gerichts; Rechtsmissbrauch; Sachentscheidung durch an der Beschlussfassung über den Geschäftsverteilungsplan beteiligten Richter
  • 26.06.2014BVerwG5 C 28/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatFortbewegung außerhalb der Dienststätte als Teil des Dienstgeschäfts (hier: Fahndungsfahrten der Autobahnpolizei); Anspruch auf Tagegeld
  • 29.10.2025BayVGH16a D 23.166 · Urteil, 16a. SenatAberkennung des Ruhegehalts eines Finanzbeamten wegen schwerer innerdienstlicher Dienstvergehen
  • 16.02.2022BayVGH16b D 19.316 · Urteil, 16b. SenatKeine Entfernung aus dem Dienst, sondern Zurückstufung eines A-16-Beamten als Disziplinarmaßnahme bei sexueller Belästigung und Widerstand gegen die Staatsgewalt
  • 16.12.2013BVerfG2 BvR 1958/13 (amtliche Veröffentlichung) · Einstweilige Anordnung, 2. Senat 1. KammerErlass einer einstweiligen Anordnung: Freihaltung dreier im Konkurrentenstreitverfahren streitbefangener Beförderungsstellen - Endgültige Vereitelung der Ansprüche des Antragstellers überwiegt im Rahmen der Folgenabwägung die mit einer verzögerten Stellenbesetzung verbundenen Nachteile
  • 06.08.2024BayVGH3 CS 24.1019 · Beschluss, 3. SenatEntlassung eines Widerrufsbeamten wegen fachlicher und gesundheitlicher Eignungszweifel
  • 14.09.2022BayVGH3 CS 22.1637 · Beschluss, 3. SenatVerbots des Führens der Dienstgeschäfte bei Zweifel an Dienstfähigkeit
  • 04.04.2019BVerwG2 B 32/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatDisziplinare Entfernung eines Lehrers aus dem Beamtenverhältnis wegen in Internetchats ausgetauschter Gewaltphantasien
  • 28.09.2023BayVGH24 B 22.2261 · Urteil, 24. SenatZur Kostenerstattung für eine freiwillige Rehabilitationsmaßnahme
  • 31.08.2017BVerwG2 A 6/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatPolitische Meinungsäußerung und beamtenrechtliches Mäßigungsgebot; Anforderungen an die ärztliche Begutachtung im Zurruhesetzungsverfahren
  • 27.02.2025BayVGH3 CE 24.2113 · Beschluss, 3. SenatUntersuchungsanordnung bei Zweifeln an der Dienstfähigkeit
  • 04.03.2025BVerwG2 B 42/24 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatSchuldfähigkeit; Milderungsgrund der Entgleisung während einer negativen, inzwischen überwundenen Lebensphase
  • 26.03.2025BayVGH16a D 20.6 · Urteil, 16a. SenatAberkennung des Ruhegehalts wegen reichsbürgertypischen Verhaltens
  • 22.10.2018BVerwG2 B 54/18 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatBedeutung des § 14 BDG im Rahmen der Maßnahmebemessung
  • 25.03.2010BVerwG2 C 83/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBemessung der Disziplinarmaßnahme; Dienstvergehen des außerdienstlichen sexuellen Missbrauchs eines Kindes
  • 06.03.2024BayVGH16a D 22.422 · Urteil, 16a. SenatDisziplinarrecht: Aberkennung des Ruhegehalts bei einem Polizeibeamten wegen außerdienstlichem Besitz von kinderpornographischen Bildern
  • 25.05.2012BVerwG2 B 133/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatLehrer; außerdienstlicher Besitz kinderpornografischen Materials; disziplinarrechtliche Ahndung; Regelungskonzept der §§ 25 ff. DG BW
  • 26.11.2013BGHRiSt (R) 1/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, Dienstgericht des BundesBesetzung von Dienstgerichten: Landesrechtlich vorgeschriebene Mitwirkung von Beamten des Landesrechnungshofes in der Richterdienstgerichtsbarkeit bei einem Disziplinarverfahren gegen den Vizepräsidenten des Landesrechnungshofes in Berlin-Brandenburg
  • 27.01.2026BayVGH3 C 25.2472 · Beschluss, 3. SenatRechtsweg für die Besetzung einer Professorenstelle
  • 27.01.2026BayVGH3 C 25.2471 · Beschluss, 3. SenatRechtsweg für die Besetzung einer Professorenstelle

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.