Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

80 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 04.09.2012BFHVII R 54/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Senat(Widerruf der Anerkennung einer Steuerberatungsgesellschaft - Mittelbare Beteiligung berufsfremder niederländischer Holdinggesellschaft unzulässig - Vereinbarkeit von § 50a StBerG mit Verfassungsrecht und Unionsrecht)
  • 27.10.2010BFHVII B 119/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatKein Anspruch auf Zulassung zur Eignungsprüfung nach dreimaligem Scheitern in der Steuerberaterprüfung
  • 09.06.2010BVerfG1 BvR 1198/10 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss: Vereinbarkeit von § 43 Abs 2 S 2 StBerG (Beschränkung des Führens weiterer Berufsbezeichnungen) mit Berufsausübungsfreiheit (Art 12 Abs 1 GG) eines Steuerberaters - hier: Führen eines Fachberatertitels
  • 13.01.2014BVerfG1 BvR 2884/13 (amtliche Veröffentlichung) · Nichtannahmebeschluss, 1. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss: Keine generelle Zulassung gewerblicher Inkassotätigkeit von Steuerberatern oder Steuerberatungsgesellschaften durch § 64 Abs 2 StBerG - vorliegend zudem keine Grundrechtsverletzung durch Versagung einer Ausnahmegenehmigung nach § 57 Abs 4 Nr 1 Halbs 2 StBerG
  • 08.08.2017BFHV B 12/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatVertretungsbefugnis vor dem BFH; ausländische Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsgesellschaft; Advocates
  • 07.07.2020BSGB 12 R 17/18 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 12. SenatSozialversicherungspflicht - Gesellschafter-Geschäftsführer einer Berufsausübungsgesellschaft in Form einer GmbH <hier: Steuerberatungsgesellschaft> - Rechtsmacht - Ausübung einer freiberuflichen, fachlich weisungsunabhängigen Tätigkeit für die GmbH - abhängige Beschäftigung
  • 27.10.2010BFHVII B 7/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatKeine Beanstandung der Verdoppelung der Prüfungsgebühr für die Steuerberaterprüfung - Ausforschungsbeweisanträge lösen keine Pflicht des FG zur Beweiserhebung aus
  • 26.09.2012BVerwG8 C 6/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatSteuerberater darf ausnahmsweise ehrenamtlicher Geschäftsführer einer GmbH sein
  • 18.11.2010BFHVII B 262/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatVoraussetzungen für die Anerkennung als Steuerberatungsgesellschaft - Verfassungsmäßigkeit der Kapitalbindung und des Beratungsprivilegs - Klärungsbedürftigkeit einer Rechtsfrage
  • 01.02.2024BVerwG8 C 1/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatAnspruch auf Erteilung einer Ausnahmegenehmigung vom Leitererfordernis bei Steuerberatern
  • 18.09.2012BFHVII R 45/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatZur Erteilung einer Ausnahmegenehmigung für die Tätigkeit als Vorstand einer Steuerberatungsgesellschaft für andere Personen als Steuerberater
  • 19.10.2016BFHII R 44/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatZurückweisung einer im EU-Ausland niedergelassenen Steuerberatungsgesellschaft wegen geschäftsmäßiger Hilfeleistung in Steuersachen für inländische Steuerpflichtige - Einordnung einer Klageart
  • 10.02.2016BFHVII B 185/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Senat(Führung eines Zusatzes zur Berufsbezeichnung des Steuerberaters - Art und Weise der Gestaltung von Werbemitteln - Kein Klärungsbedarf zur Auslegung des § 43 Abs. 2 Satz 2 StBerG)
  • 07.06.2017BFHII R 22/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBuchhalter nicht zur Erstellung von Umsatzsteuervoranmeldungen berechtigt
  • 28.01.2014BFHVII R 26/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatGewerbliches Inkasso einer Steuerberatungsgesellschaft grundsätzlich unzulässig - Verfassungsmäßigkeit des grundsätzlichen Verbots einer gewerblichen (Neben-)Tätigkeit einer Steuerberatungsgesellschaft
  • 26.09.2012BVerwG8 C 26/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatKeine Ausnahmegenehmigung für Inkassotätigkeit einer Steuerberatungsgesellschaft
  • 10.03.2015BFHVII R 12/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatEingeschränkte Befugnis von Hausverwaltern zur Hilfeleistung in Steuersachen
  • 23.02.2010BFHVII R 24/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatSteuerberatungsrecht: Führen eines Zusatzes zur Berufsbezeichnung
  • 24.09.2014BFHVII B 101/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZur Versagung der (Wieder)Bestellung eines Steuerberaters wegen Besorgnis künftiger Berufspflichtverletzungen
  • 20.05.2014BFHII R 44/12 (amtliche Veröffentlichung) · EuGH-Vorlage, 2. SenatEuGH-Vorlage: Befugnis einer im EU-Ausland niedergelassenen Steuerberatungsgesellschaft zur geschäftsmäßigen Hilfeleistung in Steuersachen
  • 17.05.2011BFHVII R 47/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. Senat(Unvereinbarkeit der Tätigkeit als Vorstandsmitglied einer Genossenschaftsbank mit dem Beruf des Steuerberaters - Gewerbliche Tätigkeit - Keine Bestellung zum Steuerberater unter Auflage - Verfassungsmäßigkeit des § 57 Abs. 4 Nr. 1 StBerG - Wahrung des Schriftformerfordernisses bei handschriftlich …
  • 08.10.2014BFHVII B 25/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZur Befugnis zu vorübergehender und gelegentlicher Hilfeleistung in Steuersachen
  • 02.12.2020BFHVII R 14/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatZurückweisung einer im EU-Ausland niedergelassenen Steuerberatungsgesellschaft wegen geschäftsmäßiger Hilfeleistung in Steuersachen für inländische Steuerpflichtige
  • 07.12.2016BVerwG10 C 1/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatUnvereinbarkeit der Geschäftsführung einer Steuerberatungsgesellschaft mit der Leitung eines Versicherungsvermittlungs- oder Finanzberatungsunternehmens
  • 10.11.2015BFHVII R 43/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatKeine Schließung und Löschung einer Beratungsstelle eines Lohnsteuerhilfevereins bei Verlegung ihres Sitzes
  • 07.12.2011BVerwG8 B 67/11, 8 B 67/11 (8 C 26/11) (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 8. SenatRevisionszulassung; zur Genehmigung des gewerblichen Inkassos durch eine Steuerberatungsgesellschaft
  • 03.07.2023BayVGH22 ZB 23.906 · Beschluss, 22. SenatBewilligung einer Zuwendung im Rahmen der Überbrückungshilfe aufgrund der Corona-Pandemie
  • 21.02.2008BGHI ZR 142/05 · Urteil, 1. Zivilsenat
  • 23.08.2013BVerfG1 BvR 2912/11 (amtliche Veröffentlichung) · Stattgebender Kammerbeschluss, 1. Senat 2. KammerStattgebender Kammerbeschluss: Anforderungen des Art 12 Abs 1 GG (Berufsfreiheit) an die Handhabung typisierender Inkompatibilitätsregelungen - hier: Unverhältnismäßigkeit der Versagung einer Ausnahmegenehmigung gem § 57 Abs 4 Nr 1 Halbs 2 StBerG bei lediglicher abstrakter Gefahr einer Verletzung …
  • 17.07.2013BFHV B 128/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatVerweisung in einen anderen Rechtsweg - Generelle Unstatthaftigkeit einer außerordentlichen Beschwerde seit Inkrafttreten des Anhörungsrügengesetzes
  • 11.04.2013BFHVII B 172/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. Senat(Zur Begründetheit einer Divergenzbeschwerde - Rechtsweg bei zusammengefasster Entscheidung über Versagung einer Ausnahmegenehmigung und Widerruf der Bestellung als Steuerberater)
  • 16.04.2024BFHVII R 22/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatUntersagung der unerlaubten Hilfeleistung in Steuersachen
  • 27.11.2013BGHIII ZR 97/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatSteuerberater als Mittelverwendungskontrolleur bei geschlossenem Immobilienfonds: Verjährungsfrist für Schadensersatzansprüche des Anlegers
  • 27.11.2013BGHIII ZR 96/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Verjährung von Schadensersatzansprüchen gegen einen Steuerberater wegen Verletzung von Pflichten aus einem Mittelverwendungskontrollvertrag
  • 27.11.2013BGHIII ZR 132/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Verjährung von Schadensersatzansprüchen gegen einen Steuerberater wegen Verletzung von Pflichten aus einem Mittelverwendungskontrollvertrag
  • 06.08.2013BFHVII R 15/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBerufliche Niederlassung des Geschäftsführers einer Steuerberatungsgesellschaft als Anerkennungsvoraussetzung
  • 21.07.2017BFHX B 92/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatPostulationsfähigkeit beim BFH
  • 17.04.2024BFHX B 68, 69/23, X B 68/23, X B 69/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 10. SenatWartepflicht bei angekündigter Verspätung eines Verfahrensbeteiligten; Zweifel an der Wirksamkeit der StBPPV
  • 21.02.2013BGHAnwZ (Brfg) 68/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für AnwaltssachenWiderruf der Rechtsanwaltszulassung wegen Vermögensverfalls: Verfahrensbeteiligung eines in einer Partnerschaftsgesellschaft beteiligten Steuerberaters; Verfahrensbeteiligung des Finanzamtes
  • 15.06.2016BFHVII R 26/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 7. SenatBestellung zum Leiter einer Beratungsstelle setzt Bestehen einer Abschlussprüfung voraus
  • 28.03.2019BSGB 10 KG 1/18 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 10. SenatSozialrechtliches Verwaltungsverfahren - Antrag auf sozialrechtliches Kindergeld - Zurückweisung eines Lohnsteuerhilfevereins im Antragsverfahren - unzulässige Rechtsdienstleistung - Verfassungsrecht - Berufsausübungsfreiheit
  • 19.07.2023BGHXII ZB 115/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBerufsbetreuung: Anspruch auf Aufwendungsersatz für Erstellung einer Einkommensteuererklärung
  • 27.02.2014BGHIII ZR 364/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatHaftung des Mittelverwendungskontrolleurs: Verjährung von Schadensersatzansprüchen gegen den treuhänderisch tätigen Mittelverwendungskontrolleur
  • 28.02.2018BFHII R 3/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatZurückweisung eines Bevollmächtigten
  • 08.05.2024BFHVII B 5/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 7. SenatBesetzung des Prüfungsausschusses in der Steuerberaterprüfung
  • 27.11.2013BGHIII ZR 53/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Verjährung der Haftung eines als Mittelverwendungskontrolleur tätigen Steuerberaters in Altfällen
  • 17.05.2023BFHII B 36/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatSchriftsätze als elektronische Dokumente
  • 14.11.2013BSGB 9 SB 5/12 R (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. SenatSchwerbehindertenrecht - Vertretungsbefugnis eines Steuerberaters im sozialrechtlichen Verwaltungsverfahren - Feststellung des Grads der Behinderung - Merkzeichen - Antragsverfahren - Widerspruchsverfahren - Abgrenzung zwischen Rechtsdienstleistung und Rechtsanwendung - Berufsfreiheit des …
  • 08.04.2026BFHV B 8/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. SenatZurückweisung eines im erstinstanzlichen Verfahren bevollmächtigten im EU-Ausland (Niederlande) niedergelassenen Steuerberaters
  • 15.10.2012BFHIII B 62/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. SenatErprobung eines Kontingentierungsverfahrens in NRW

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.