Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

342 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz

  • 12.10.2011BFHI R 102/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Abgrenzung Spenden und Zahlungen für satzungsmäßige Zwecke - Bindung des Stifters - Deklaratorische Bedeutung des § 10 Nr. 1 KStG 1999 und des § 12 Nr. 1 Satz 1 EStG - Anwendungsbereich des § 9 Abs. 1 Nr. 2 KStG 1999)
  • 30.09.2025FG Nürnberg1 K 273/24 · Urteil, 1. Senat§ 10 Nr. 4 KStG verfassungsgemäß: Hälftiger Betriebsausgabenabzug für Aufsichtsratsvergütungen bleibt bestehen
  • 19.10.2010BFHI B 3/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Begriff "Veräußerung" i.S. des § 34 Abs. 4 Satz 7 KStG 1999 n.F.)
  • 12.10.2011BFHI R 107/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErmittlung des Körperschaftsteuererhöhungsbetrags
  • 22.12.2010BFHI R 58/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Wertveränderung einer Kaufpreisforderung als Teil des Veräußerungsgewinns i.S. von § 8b Abs. 2 Satz 2 KStG 2002 - Stichtagsbezogene Wertermittlung - Zweck der in § 8b Abs. 2 KStG 2002 eingeräumten Steuerfreistellung)
  • 06.09.2011BFHVIII R 55/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatAbweichende Steuerfestsetzung aus Billigkeitsgründen - Zeitliche Anwendungsregelung zu § 32a KStG - Körperschaftsteuerbescheid kein Grundlagenbescheid für Einkommensteuerbescheid - Korrespondenzprinzip für verdeckte Gewinnausschüttungen - Keine sachliche Unbilligkeit wegen fehlender …
  • 20.04.2011BFHI R 65/05 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Verfassungsmäßigkeit der Neuregelung zur Umgliederung des vEK beim Übergang vom Anrechnungsverfahren zum Halbeinkünfteverfahren - Wirkungsbereich des Art. 14 Abs. 1 GG)
  • 08.06.2011BFHI R 69/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKörperschaftsteuerrechtliches Anrechnungsverfahren - Kein Direktzugriff auf das EK 04 - Rückzahlung von Gesellschafternachschüssen
  • 10.08.2011BFHI R 39/10 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 1. Senat(Verfassungswidrigkeit des § 3 SolZG 1995 n.F. in Bezug auf das Körperschaftsteuerguthaben - Auszahlung eines Solidaritätszuschlagguthabens - Gleiche Zuteilung steuerlicher Lasten - Gestaltungsspielraum des Gesetzgebers bei Änderung bereits bestehender Übergangsvorschriften - Vertrauensschutz - …
  • 27.10.2021BVerfG2 BvL 12/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatRichtervorlage zur Verfassungsmäßigkeit der Bemessungsgrundlage für den Solidarzuschlag im Bereich der Körperschaftssteuer (§ 3 SolZG 1995 F: 15.10.2002; § 37 Abs 5 KStG F: 07.12.2006) unzulässig - unzureichende Darlegungen zur Entscheidungserheblichkeit sowie zur Möglichkeit verfassungskonformer …
  • 11.04.2012BVerfG2 BvR 862/09 (amtliche Veröffentlichung) · Kammerbeschluss ohne Begründung, 2. Senat 2. KammerNichtannahmebeschluss ohne Begründung: Gemeinschaftsrechtswidrigkeit von § 8b Abs 5 KStG in der bis zum 31.12.2003 geltenden Fassung
  • 12.01.2011BFHI R 3/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Mindestlaufzeit des Gewinnabführungsvertrages bei körperschaftsteuerlicher Organschaft - Auslegung des § 14 Abs. 1 Nr. 3 Satz 1 KStG 1999)
  • 31.07.2025FG München6 K 2438/22 · GeB, 6. SenatAbzugsverbot nach § 8b Abs. 3 Satz 3 KStG für ausschüttungsbedingte Teilwertabschreibungen auf Streubesitzbeteiligungen nicht verfassungswidrig
  • 20.06.2011BFHI B 108/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Fortbestand des Verlustabzugs nach Abwärtsverschmelzung (§ 8 Abs. 4 KStG 1996 n.F.))
  • 28.03.2018BFHI R 90/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Keine verfahrensrechtliche Verknüpfung in § 40 Abs. 1 KStG)
  • 25.08.2010BFHI R 95/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatUmfang der Steuerbefreiung von Zinseinnahmen einer Wohnungsgenossenschaft - Partielle sachliche Steuerpflicht
  • 23.10.2013BFHI R 55/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Keine Beschwer durch zu hohen Spendenvortrag - Ermittlung des Höchstbetrages für den Spendenabzug i.S. des § 9 Abs. 1 Nr. 2 KStG - Kein Abhängigkeitsverhältnis zwischen Körperschaftsteuerbescheid und Feststellungsbescheid)
  • 08.06.2010BFHI B 199/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Anwendung des § 8b Abs. 3 KStG 1999 n.F. bei Auslandsbeteiligungen im VZ 2001)
  • 06.03.2013BFHI R 10/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatAbzugsverbot für Teilwertabschreibungen bei Auslandsbeteiligungen im Veranlagungszeitraum 2001
  • 28.10.2015BFHI R 10/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatBonusprogramm eines Kreditinstituts in der Rechtsform einer eingetragenen Genossenschaft als verdeckte Gewinnausschüttung
  • 24.08.2011BFHI R 5/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatVerdeckte Gewinnausschüttung bei inländischer Betriebsstätte - Angemessenheit von Geschäftsführerbezügen - Bestimmung des für Betriebsstätten maßgeblichen Steuersatzes - verdeckte Gewinnausschüttung bei Anmietung eines Werbebusses
  • 30.07.2014BFHI R 56/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErhöhung des Körperschaftsteuerguthabens aufgrund gesetzlicher Neuregelung im JStG 2010
  • 11.04.2011BFHI B 180/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatAusschluss von Teilwertabschreibungen bei ausländischem Beteiligungsbesitz im VZ 2001
  • 12.03.2014BFHI R 55/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Nachträgliche Veränderung des Veräußerungspreises und der Veräußerungskosten als stichtagsbezogene Teile des Veräußerungsgewinns i.S. von § 8b Abs. 2 Satz 2 KStG 2002)
  • 01.10.2024BFHVIII R 34/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 01.10.2024 VIII R 35/20 - Haftung für überhöht bescheinigte Einlagenrückgewähr)
  • 01.04.2014BVerfG2 BvL 2/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. Senat(Unzulässige, dem Begründungserfordernis von BVerfGG § 80 Abs 2 S 1 nicht genügende Richtervorlage zum Entfallen eines Verlustvortrags bei sog. Mantelkäufen nach der Verschärfung der des § 8 Abs 4 KStG in der Fassung vom 29.10.1997)
  • 16.11.2011BFHI R 31/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatBeginn der Steuerpflicht einer unselbständigen gemeinnützigen Stiftung - Steuerpflicht des Veräußerungsgewinns eines KG-Anteils
  • 23.02.2011BFHI R 38/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatKeine Aufrechnung gegen ein Körperschaftsteuerguthaben im Insolvenzverfahren
  • 29.01.2015BFHI R 84/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatErhöhung des Körperschaftsteuerguthabens aufgrund gesetzlicher Neuregelung im JStG 2010
  • 24.10.2018BFHI R 78/16 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Verdeckte Gewinnausschüttung bei Rückstellung für drohende Haftungsinanspruchnahme nach § 73 AO)
  • 28.10.2011BFHI R 31/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatVerfahrensaussetzung bei anhängigen Verfahren zu § 8c Abs. 1 Satz 2 KStG 2002 i.d.F. des UntStRefG 2008
  • 26.08.2010BFHI B 49/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatSog. Mindestbesteuerung bei endgültigem Ausschluss der Verlustverrechnung ernstlich zweifelhaft
  • 24.01.2012BFHI B 101/11 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatVerfassungsmäßigkeit des Anspruchs auf Auszahlung des Körperschaftsteuerguthabens; Verzicht auf mündliche Verhandlung
  • 24.01.2024BFHI R 49/21 (I R 39/10), I R 49/21, I R 39/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Kein Anspruch auf Festsetzung eines Anspruchs auf Auszahlung eines Solidaritätszuschlagguthabens auf das Körperschaftsteuerguthaben gemäß § 37 Abs. 5 KStG 2002 n.F. - Die Entscheidung wurde nachträglich zur amtlichen Veröffentlichung bestimmt; sie war seit dem 16.05.2024 als NV-Entscheidung …
  • 14.03.2011BFHI R 95/04 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Ergänzung des Vorlagebeschlusses von 8.10.2008 I R 95/04 an das BVerfG: übergangslose Verschärfung des § 8 Abs. 4 KStG)
  • 06.09.2023BFHI R 16/21 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Sogenannter Blockerwerb kann § 8b Abs. 4 Satz 6 KStG unterfallen)
  • 18.12.2023BVerfG2 BvL 7/16 (amtliche Veröffentlichung) · Kammerbeschluss, 2. Senat 3. KammerUnzulässige Richtervorlage zur Verfassungsmäßigkeit des § 32a Abs 1 S 2 KStG iVm § 34 Abs 13a KStG - Unzureichende Prüfung verfassungskonformer Auslegungsalternativen
  • 16.12.2020BFHI R 41/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatZur Zusammenfassung kommunaler Bäder- und Versorgungsbetriebe im Rahmen der Spartenrechnung
  • 15.04.2010BFHV R 10/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. SenatPrivatrechtliche Vermögensverwaltung --Gestattung der Automatenaufstellung-- sowie öffentlich-rechtliche Überlassung von Personal und Sachmitteln als "Betrieb gewerblicher Art" einer Universität
  • 23.02.2011BFHI R 20/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Keine Aufrechnung gegen ein Körperschaftsteuerguthaben im Insolvenzverfahren - Entstehungszeitpunkt eines Aufrechnungsanspruchs - Erfordernis der Darlegung des Rechtsschutzbedürfnisses für einen auf Auszahlung gerichteten Leistungsantrag i.S. des § 100 Abs. 1 Satz 2 FGO)
  • 16.12.2014BFHVIII R 30/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. Senat(Folgeänderungen nach § 32a KStG bei festsetzungsverjährten Einkommensteuerbescheiden - Aufhebung und Zurückverweisung - Keine Vorlage an BVerfG)
  • 04.01.2022BFHI B 83/20 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Zur Einbeziehung der Ergebnisse anderer Geschäfte in die Veräußerungskosten i.S. des § 8b Abs. 2 Satz 2 KStG)
  • 15.06.2016BFHI R 64/14 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Veräußerungskosten nach § 8b Abs. 2 Satz 2 KStG bei ausschließlich auf Anteilsveräußerungen ausgerichtetem Geschäftsbetrieb)
  • 12.10.2010BFHI B 82/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. SenatFinanzunternehmen und Eigenhandelsabsicht (Objektgesellschaft)
  • 08.12.2021BFHI R 24/19 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Knock-out-Zertifikate keine Termingeschäfte i.S. von § 15 Abs. 4 Satz 3 EStG / Abziehbarkeit von Gebühren für eine verbindliche Auskunft nach § 10 Nr. 2 Halbsatz 2 KStG)
  • 10.12.2019BFHI R 9/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 10.12.2019 - I R 58/17 - Verpachtungsbetrieb gewerblicher Art: wirtschaftliche Betrachtungsweise)
  • 01.10.2024BFHVIII R 35/20 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 8. SenatHaftung für überhöht bescheinigte Einlagenrückgewähr
  • 19.04.2011BFHI B 166/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. Senat(Außerbilanzielle Hinzurechnung einer Teilwertabschreibung nach § 8b Abs. 3 KStG)
  • 30.09.2020BFHI R 12/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatFeststellung des Einlagekontos für BgA - sachlich-abstrakte Betrachtung
  • 18.08.2015BFHI R 88/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. SenatZurechnung von Aktien bei einer Wertpapierleihe

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.