Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.770 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.51710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43704.01.201023.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.30119.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47908.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31409.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 13.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

10 Treffer · FG München

  • 22.02.2024FG München11 K 1833/23 · Urteil, 11. SenatKeine vorübergehende Unmöglichkeit der Übermittlung aus technischen Gründen im Sinne des § 52d Satz 3 FGO bei fehlender Aktivierung des besonderen elektronischen Steuerberaterpostfachs (beSt) infolge nicht erfolgter Identifizierung und Authentisierung nach § 4 StBPPV
  • 08.03.2022FG München7 V 2634/21 · Beschluss, 7. SenatSchätzung der Besteuerungsgrundlagen bei fehlerhaften Kassenaufzeichnungen - Richtsatzschätzung
  • 27.10.2022FG München10 K 3292/18 · Urteil, 10. SenatMieterhöhung infolge behindertengerechter (Um-)Baumaßnahmen als außergewöhnliche Belastung
  • 12.12.2022FG München7 K 463/21 · GeB, 7. SenatAuslegung einer Klageschrift – Rechtsfolgen des Verstoßes gegen die örtliche und sachliche Zuständigkeit
  • 03.07.2024FG München4 K 2033/16 · Urteil, 4. SenatSchenkungsteuer: Kein Verstoß der Besteuerung von Ausschüttungen ausländischer Vermögensmassen (hier: dem Recht Floridas unterliegender US-amerikanischer Trust) beim Zwischenberechtigten gegen Art. 14 GG oder die Kapitalverkehrsfreiheit nach Art. 63 AEUV (Nachfolgeentscheidung der Vorinstanz zu …
  • 23.02.2022FG München7 K 100/19 · GeB, 7. SenatAuslegung einer Klageschrift – Rechtsfolgen des Verstoßes gegen die örtliche und sachliche Zuständigkeit
  • 03.07.2024FG München4 K 2034/16 · Urteil, 4. SenatSchenkungsteuer: Kein Verstoß der Besteuerung von Ausschüttungen ausländischer Vermögensmassen (hier: dem Recht Delaware unterliegender US-amerikanischer Trust) beim Zwischenberechtigten gegen Art. 14 GG oder die Kapitalverkehrsfreiheit nach Art. 63 AEUV (Nachfolgeentscheidung der Vorinstanz zu …
  • 09.10.2024FG München4 K 902/23 · Urteil, 4. SenatNotarkosten nach Ausübung eines Vorkaufsrechts - Einbeziehung in die grunderwerbsteuerliche Bemessungsgrundlage
  • 15.07.2026FG München14 V 818/26 · Beschluss, 14. SenatAlkoholsteuer, Aromatisierung von Glühwein bzw. Weinschorle außerhalb des Steuerlagers, Vernichtung von Aromen ohne vorherige Anzeige
  • 04.12.2023FG München14 V 1732/23 · Beschluss, 14. SenatTäuschungsversuch im Sinne des Art. 86 Abs. 6 UZK bei Umzug aus der Schweiz nach Deutschland und Überführung eines privaten Pkw außerhalb der Öffnungszeiten der Eingangszollstelle in Österreich Aussetzung der Vollziehung ohne Sicherheitsleistung nach Art. 45 Abs. 3 UZK

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.