Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

16 Treffer · Gerichtshof der Europäischen Union

  • 16.03.2023EuGHC-493/22 · Beschluss, Achte KammerArmaprocure SRL gegen Ministerul Apărării Naţionale und BlueSpace Technology SRL. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 99 der Verfahrensordnung – Öffentliche Aufträge – Richtlinie 2009/81/EG – Art. 55 Abs. 4 – Art. 57 Abs. 2 – Rechtsschutzinteresse – Zugang zu den Nachprüfungsverfahren – Bieter …
  • 12.10.2004EuGHC-55/02 · Urteil, Zweite KammerKommission der Europäischen Gemeinschaften gegen Portugiesische Republik. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats - Artikel 1, 6 und 7 der Richtlinie 98/59/EG - Begriff 'Massenentlassung' - Den Entlassungen gleichgestellte Fälle - Unvollständige Umsetzung.
  • 21.03.2000EuGHC-110/98 bis C-147/98 · UrteilGabalfrisa SL u. a. gegen Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT). Ersuchen um Vorabentscheidung: Tribunal Económico-Administrativo Regional de Cataluña - Spanien. Begriff des nationalen Gerichts im Sinne von Artikel 177 EG-Vertrag (jetzt Artikel 234 EG) - Zulässigkeit - Mehrwertsteuer …
  • 26.06.1980EuGH793/79 · Urteil, Dritte KammerAlastair Menzies gegen Bundesversicherungsanstalt für Angestellte. Ersuchen um Vorabentscheidung: Bundessozialgericht - Deutschland. Soziale Sicherheit - Zurückgelegte Versicherungszeiten.
  • 11.08.1995EuGHC-92/94 · Urteil, Sechste KammerSecretary of State for Social Security und Chief Adjudication Officer gegen Rose Graham, Mary Connell und Margaret Nicholas. Ersuchen um Vorabentscheidung: Court of Appeal (Civil Division), London - Vereinigtes Königreich. Gleichbehandlung von Männern und Frauen - Leistungen bei Invalidität - …
  • 14.09.2023EuGHC-55/22 · Urteil, Sechste KammerNK gegen Bezirkshauptmannschaft Feldkirch. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 50 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union – Grundsatz ne bis in idem – Rechtskräftige Einstellung eines ersten Verfahrens, das wegen Verstoßes gegen eine Bestimmung des nationalen Glücksspielrechts …
  • 11.01.2001EuGHC-389/98 P · Urteil, Fünfte KammerHans Gevaert gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Rechtsmittel - Beamte - Antrag auf Überprüfung der Einstufung in die Besoldungsgruppe - Klage - Fristablauf - Neue Tatsache - Gleichbehandlung.
  • 17.07.2023EuGHC-55/23 · Beschluss, Zehnte KammerPA. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 99 der Verfahrensordnung des Gerichtshofs – Antwort, die klar aus der Rechtsprechung abgeleitet werden kann – Zuständigkeit, anzuwendendes Recht, Anerkennung und Vollstreckung von Entscheidungen, Annahme und Vollstreckung öffentlicher Urkunden in Erbsachen …
  • 06.12.2001EuGHC-269/99 · Urteil, Sechste KammerCarl Kühne GmbH & Co. KG und andere gegen Jütro Konservenfabrik GmbH & Co. KG. Ersuchen um Vorabentscheidung: Landgericht Hamburg - Deutschland. Agrarerzeugnisse und Lebensmittel - Geographische Angaben und Ursprungsbezeichnungen - Vereinfachtes Verfahren der Eintragung - Schutz der Bezeichnung …
  • 15.05.2003EuGHC-282/00 · Urteil, Fünfte KammerRefinarias de Açúcar Reunidas SA (RAR) gegen Sociedade de Indústrias Agricolas Açoreanas SA (Sinaga). Ersuchen um Vorabentscheidung: Tribunal Judicial da Comarca de Ponta Delgada - Portugal. Zucker - Beschluss 91/315 EWG - Poseima-Programm - Sondermaßnahmen zugunsten der Azoren und Madeiras - …
  • 18.03.1980EuGH154, 205, 206, 226 bis 228, 263 und 264/78, 39, 31, 83 und 85/79 · UrteilSpA Ferriera Valsabbia und andere gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Betonstahl.
  • 09.03.2000EuGHC-355/98 · Urteil, Fünfte KammerKommission der Europäischen Gemeinschaften gegen Königreich Belgien. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats - Freizügigkeit der Arbeitnehmer - Niederlassungsfreiheit - Dienstleistungsfreiheit - Bewachungs- und Sicherheitsdienste - Erfordernis einer vorherigen Genehmigung - Verpflichtung …
  • 18.12.2007EuGHC-341/05 · Urteil, Große KammerLaval un Partneri Ltd gegen Svenska Byggnadsarbetareförbundet, Svenska Byggnadsarbetareförbundets avdelning 1, Byggettan und Svenska Elektrikerförbundet. Ersuchen um Vorabentscheidung: Arbetsdomstolen - Schweden. Freier Dienstleistungsverkehr - Richtlinie 96/71/EG - Entsendung von Arbeitnehmern in …
  • 19.09.2000EuGHC-156/98 · UrteilBundesrepublik Deutschland gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Beihilfe für Unternehmen der neuen deutschen Länder - Steuerrechtliche Maßnahme zur Förderung von Investitionen.
  • 16.12.1975EuGH40 bis 48, 50, 54 bis 56, 111, 113 und 114/73 · UrteilCoöperatieve Vereniging "Suiker Unie" UA und andere gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften.
  • 22.02.2022EuGHC-430/21 · Urteil, Große KammerVerfahren auf Betreiben von RS. Vorlage zur Vorabentscheidung – Rechtsstaatlichkeit – Unabhängigkeit der Justiz – Art. 19 Abs. 1 Unterabs. 2 EUV – Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union – Vorrang des Unionsrechts – Fehlende Befugnis eines nationalen Gerichts, nationale …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.