Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

23 Treffer · BayVGH

  • 30.04.2025BayVGH16a D 24.1397 · Urteil, 16a. SenatEntfernung aus dem Beamtenverhältnis eines Polizeivollzugsbeamten wegen Straftaten
  • 04.12.2024BayVGH16a D 21.3008 · Urteil, 16a. SenatKürzung der beamtenrechtlichen Dienstbezüge für drei Jahre, hier: Reichsbürger
  • 12.03.2026BayVGH3 CE 26.294 · Beschluss, 3. SenatKeine rückwirkende Verlängerung und Fortschreibung eines Beamtenverhältnisses auf Zeit
  • 09.04.2025BayVGH16a D 23.1373 · Urteil, 16a. SenatBindungswirkung eines Strafurteils für das Disziplinarverfahren
  • 24.09.2026BayVGH16a DS 26.1648 · Beschluss, 16a. SenatVorläufige Dienstenthebung eines Steuerfahnders wegen des Verdachts der Strafvereitlung im Amt und Nötigung unter Missbrauch seiner Befugnisse als Amtsträger
  • 27.01.2026BayVGH3 C 25.2472 · Beschluss, 3. SenatRechtsweg für die Besetzung einer Professorenstelle
  • 27.01.2026BayVGH3 C 25.2471 · Beschluss, 3. SenatRechtsweg für die Besetzung einer Professorenstelle
  • 20.03.2024BayVGH16a D 23.143 · Urteil, 16a. SenatEntfernung eines Hochschulprofessors aus dem Beamtenverhältnis wegen verfassungsfeindlicher Einstellung - Reichsbürger-Ideologie
  • 19.02.2025BayVGH16a D 23.1023 · Urteil, 16a. SenatKommunikation im WhatsApp-Chat – verfassungsfeindliche Gesinnung eines Beamten
  • 18.04.2024BayVGH24 B 23.2214 · Urteil, 24. SenatKeine Erstattung von angefallenen Aufwendungen anlässlich der Wahrnehmung der amtsärztlichen Untersuchung einer Beamtin im Ruhestand
  • 22.07.2026BayVGH16a D 24.755 · Urteil, 16a. SenatUnbegründete Berufung: Entfernung eines Realschuldirektor aus dem Beamtenverhältnis nach Verurteilung wegen innerdienstlicher Untreue
  • 26.03.2025BayVGH16a D 20.6 · Urteil, 16a. SenatAberkennung des Ruhegehalts wegen reichsbürgertypischen Verhaltens
  • 09.04.2025BayVGH16a D 22.1864 · Urteil, 16a. SenatDisziplinarverfahren wegen diverser Fehlverhalten, hier: Entfernung aus dem Dienst unangemessen
  • 27.02.2025BayVGH3 CE 24.2113 · Beschluss, 3. SenatUntersuchungsanordnung bei Zweifeln an der Dienstfähigkeit
  • 04.11.2025BayVGH16a D 25.516 · Beschluss, 16a. SenatEinstellung eines Verfahrens betreffend Entfernung eines Lehrers aus dem Beamtenverhältnis wegen sexueller Beziehung zu einer psychisch belasteten, volljährigen Schülerin
  • 19.09.2025BayVGH3 CE 25.1419 · Beschluss, 3. Senat(fehlende) Vergleichbarkeit von dienstlichen Beurteilungen ohne sich überschneidende Beurteilungszeiträume
  • 01.12.2025BayVGH3 CE 25.2116 · Beschluss, 3. SenatGesundheitliche Eignung für die Einstellung in den Vorbereitungsdienst bei der Bayerischen Finanzverwaltung als Anwärter
  • 15.04.2026BayVGH3 BV 24.1966 · Urteil, 3. SenatEntlassung eines Widerrufsbeamten aufgrund von Eignungszweifeln
  • 03.12.2025BayVGH3 CE 25.1805 · Beschluss, 3. SenatRechtsschutz einer Partei gegen ihre Aufnahme in das "Verzeichnis extremistischer oder extremistisch beeinflusster Organisationen"
  • 17.12.2025BayVGH16a D 24.1166 · Urteil, 16a. SenatZurückstufung eines Polizeibeamten wegen Dienstvergehen (Verstoß gegen Pflicht zur Gefahrenmitteilung, unsachgemäße Waffenaufbewahrung, Weiterleitung rassistischer Inhalte)
  • 06.06.2025BayVGH3 CE 25.817 · Beschluss, 3. SenatKein Anordnungsanspruch im Konkurrentenstreit bei chancenloser Bewerbung
  • 23.05.2025BayVGH3 CS 25.623 · Beschluss, 3. SenatEntlassung eines Beamten auf Probe, hier: unrechtmäßig, wenn Fehlverhalten außerhalb der Probezeit liegt
  • 02.09.2024BayVGH3 CE 24.1440 · Beschluss, 3. SenatEignungszweifel aufgrund eines disziplinarrechtlichen Vorfalls bei einem anderen Dienstherrn, hier: Verwertungsverbot

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.