Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

15 Treffer · Bundesgerichtshof

  • 27.11.2013BGHIII ZR 132/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Verjährung von Schadensersatzansprüchen gegen einen Steuerberater wegen Verletzung von Pflichten aus einem Mittelverwendungskontrollvertrag
  • 14.04.2005BGHIX ZR 109/04 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 19.07.2023BGHXII ZB 115/23 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 12. ZivilsenatBerufsbetreuung: Anspruch auf Aufwendungsersatz für Erstellung einer Einkommensteuererklärung
  • 11.12.2015BGHStbSt (R) 1/15 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, Senat für Steuerberater- und SteuerbevollmächtigtensachenBerufsgerichtliches Verfahren gegen einen Steuerberater: Bindungswirkung von Feststellungen eines auf einer Verständigung beruhenden Strafurteils; versuchte Steuerhinterziehung in mittelbarer Täterschaft bei der Geltendmachung von Ansparabschreibungen
  • 08.02.2024BGHIX ZR 137/22 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatSchadensersatz bei Verletzung einer Hauptpflicht aus Lohnbuchhaltungsmandat
  • 20.06.2013BGHIX ZR 208/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatSteuerberatungsvertrag: Beratungspflicht des Steuerberaters über Gestaltungsmöglichkeiten hinsichtlich der Zusammenveranlagung von Eheleuten
  • 15.07.2010BGHIX ZR 180/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Abschluss eines stillschweigenden, verjährungshemmenden Stillhalteabkommens
  • 21.06.2012BGHIX ZR 109/09 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 9. ZivilsenatNichtzulassungsbeschwerde: Grundsatzbedeutung der Sekundärverjährung von Ansprüchen gegen den Steuerberater nach auslaufendem Recht; Schadenseinheit bei Fehlerwiederholung in Steuererklärungen
  • 13.12.2007BGHIX ZR 130/06 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 15.11.2012BGHIX ZR 184/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Verjährungsbeginn eines Schadensersatzanspruchs infolge verringerter Verlustzuweisungen
  • 20.03.2008BGHIX ZR 238/06 · Urteil, 9. Zivilsenat
  • 13.03.2014BGHIX ZR 23/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatSteuerberaterhaftungsprozess: Notwendige Feststellung einer mutmaßlichen Ermessensentscheidung der Finanzbehörde und Auslegung einer Verwaltungsvorschrift durch das Regressgericht; Haftungsgrund eines unterlassenen Hinweises auf einen Anspruch auf steuerliche Sonderbehandlung - Sanierungserlass
  • 15.11.2012BGHIX ZR 109/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Entstehenszeitpunkt für einen Sekundäranspruch bei mehrfach wiederholtem Fehler in Steuererklärungen
  • 23.04.2015BGHIX ZR 176/12 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 9. ZivilsenatVerjährung von Schadensersatzansprüchen gegen Steuerberater nach altem Recht: Verjährungsbeginn für einen Kostenschaden durch Rückgängigmachung einer formwechselnden Umwandlung auf Grundlage der Beratungstätigkeit eines neuen Steuerberaters sowie eines späteren Gewerbesteuerschadens
  • 21.01.2021BGHIII ZR 161/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. ZivilsenatSteuerberaterhaftung: Verjährungsbeginn für Schadenersatzansprüche wegen unrichtiger Auskunftserteilung

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.