Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

127 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Bundesgerichtshof

  • 20.09.2017BGH1 StR 64/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatFahrlässiges Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Erkennbarkeit der Betäubungsmitteleigenschaft; Vorhersehbarkeit des Umstands, mit Betäubungsmitteln tatbestandlich umzugehen
  • 01.09.2020BGH3 StR 469/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatBewaffnetes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Strafrahmen im minder schweren Fall)
  • 25.01.2018BGH5 StR 582/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatBewaffnetes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Bestimmung des Eigenverbrauchsanteils; Entscheidung über die Vollstreckungsreihenfolge
  • 07.09.2017BGH3 StR 278/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. StrafsenatBewaffnetes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Strafrahmen bei minder schwerem Fall
  • 07.11.2017BGH1 StR 515/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatBewaffnetes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Strafrahmen bei minder schwerem Fall
  • 25.04.2017BGH5 StR 106/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Beihilfe des Wohnungsinhabers bei Kenntnis und Billigung der Lagerung und des Vertriebs von Rauschmitteln
  • 25.10.2017BGH1 StR 146/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Strafbarkeit des Internet-Bestellers von Drogen aus dem Ausland
  • 06.02.2018BGH5 StR 629/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatHandeltreiben mit Betäubungsmitteln durch den Angestellten eines Ladens mit Internetcafé: Garantenpflicht des Betriebsinhabers zur Verhinderung von betriebsbezogenen Straftaten von Mitarbeitern
  • 21.02.2018BGH2 StR 374/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Konkurrenzbewertung bei Drogenerwerb mit Erlös aus vorangegangenem Abverkauf; Mittäterschaft; Strafzumessung
  • 06.04.2017BGH3 StR 5/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 3. StrafsenatStrafverfahren wegen Betäubungsmitteldelikt: Umfang des Schutzzwecks des Auskunftsverweigerungsrechts
  • 18.07.2018BGH5 StR 547/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. StrafsenatKonkurrenzrechtliche Beurteilung eines Handeltreibens mit Betäubungsmitteln
  • 30.01.2019BGH2 StR 325/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. StrafsenatRechtfertigung einer Körperverletzung durch erklärte oder mutmaßliche Einwilligung: Verabreichung von Morphin zur Bekämpfung von Vernichtungsschmerzen bei einem Sterbenden
  • 09.11.2017BGH4 StR 393/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatStrafzumessung beim Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Gewinnerzielungsabsicht als strafschärfender Umstand; Fehlen eines Strafmilderungsgrundes
  • 05.07.2017BGH2 StR 110/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. StrafsenatUnerlaubte Einfuhr von Betäubungsmitteln: Bedingter Vorsatz hinsichtlich des Transports der tatsächlichen Rauschgiftmenge
  • 05.04.2017BGH5 StR 111/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatJugendstrafverfahren wegen Betäubungsmitteldelikts: Anordnung der Unterbringung in einer Entziehungsanstalt
  • 23.01.2018BGH3 StR 586/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatStrafzumessung wegen unerlaubten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Verstoß gegen das Doppelverwertungsverbot bei strafschärfender Berücksichtigung des Inverkehrbringens harter Drogen
  • 05.04.2017BGH5 StR 61/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Bestimmung des Eigenverbrauchanteils; Konkurrenz beim wiederholten Rauschgifterwerb zum Weiterverkauf
  • 24.07.2018BGH3 StR 88/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatTateinheitliche Verwirklichung mehrerer Rauschgiftgeschäfte "auf Kommission"
  • 10.04.2018BGH5 StR 611/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Erforderlichkeit einer förmlichen Einziehung der beim Angeklagten sichergestellten Betäubungsmittelerlöse
  • 20.06.2017BGH1 StR 227/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatStrafurteil wegen Betäubungsmitteldelikts: Erforderlichkeit der konkreten Feststellung der Wirkstoffmenge
  • 05.07.2023BGH5 StR 17/23 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 5. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Besitz von Drogen in nicht geringer Menge bei Beihilfe zum unerlaubten Handeltreiben
  • 14.06.2017BGH5 StR 190/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatKonkurrenzverhältnis bei Zusammentreffen mehrerer Betäubungsmitteldelikte
  • 06.02.2018BGH3 StR 453/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Zusammenziehen mehrerer Umsatzgeschäfte zu einer einheitlichen Tat
  • 25.04.2017BGH3 StR 81/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Strafzumessung; Verstoß gegen das Doppelverwertungsverbot; Voraussetzungen für die Einziehungsanordnung
  • 17.12.2019BGH1 StR 364/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. Strafsenat(Anforderungen an den Vorsatz hinsichtlich einer nicht geringen Menge Betäubungsmittel)
  • 12.07.2017BGH5 StR 284/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatUnerlaubter Besitz von Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Konkurrenzverhältnis bei gleichzeitigem Besitz verschiedener Betäubungsmittel an verschiedenen Orten
  • 20.06.2017BGH1 StR 213/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Voraussetzungen der Zulässigkeit der Schätzung des Wirkstoffgehaltes; Anforderungen an die Darlegung einer Aufklärungshilfe im Urteil
  • 26.10.2017BGH4 StR 259/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. StrafsenatStrafverurteilung wegen Betäubungsmitteldelikten: Strafmilderung in Ansehung ausländerrechtlicher Folgen; Konkurrenzverhältnis zwischen unerlaubtem Besitz und unerlaubtem Handeltreiben bei Aufgabe des Handelszwecks
  • 07.12.2017BGH1 StR 320/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 1. StrafsenatStrafverfahren wegen Betäubungsmitteldelikten: Voraussetzungen des Verfahrenshindernisses einer rechtsstaatswidrigen Tatprovokation
  • 12.09.2017BGH4 StR 298/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Konkurrenzverhältnis zwischen Handeltreiben und Besitz einer anderen Betäubungsmittelmenge zum Eigenkonsum
  • 31.08.2017BGH4 StR 297/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatStrafzumessung: Strafschärfende Berücksichtigung des Handelns aus „reiner Gewinnsucht“ bei Verurteilung wegen bewaffneten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln
  • 05.12.2017BGH1 StR 380/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Konkurrenzrechtliche Behandlung des Umtauschs von Rauschgift
  • 14.08.2012BGH5 StR 318/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatAnwendung des Jugendstrafrechts auf Heranwachsende und Bemessung einer Jugendstrafe: Reifebeurteilung des Angeklagten; Feststellungen zu schädlichen Neigungen; Beurteilung der Schuldschwere
  • 15.06.2016BGH1 StR 72/16 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatJugendstrafverfahren wegen Betäubungsmitteldelikten: Maßgebliches Stufenverhältnis hinsichtlich Art und Gefährlichkeit des Rauschgifts im Rahmen der Strafzumessung; Bewertung von Methamphetamin; Anforderungen an die Tenorierung einer Einziehungsanordnung; notwendige Begründung bei Verhängung einer …
  • 20.02.2018BGH3 StR 645/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatUnterbringung des Angeklagten in einer Entziehungsanstalt wegen einer Betäubungsmittelstraftat: Anforderungen an die tatrichterliche Feststellung eines Hangs zum übermäßigen Konsum von Rauschmitteln
  • 07.02.2018BGH1 StR 647/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatBetäubungsmitteldelikt: Bestimmung des Grenzwertes für die Annahme einer nicht geringen Menge bei Piperazin-Derivaten
  • 08.06.2022BGH5 StR 168/22 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatBetäubungsmittelhandel: Begriff des Handeltreibens bei eigennütziger Förderung eines fremden Umsatzgeschäfts; Abgrenzung von Täterschaft und Teilnahme bei einem Vermittlungsgeschäft
  • 03.02.2015BGH3 StR 632/14 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatVerurteilung wegen Betäubungsmitteldelikt: Urteilsformel bei gewerbsmäßigem Handeln und bei bewaffnetem Handeltreiben
  • 02.06.2010BGH5 StR 42/10 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Täterschaft des Zwischenhändlers und des Vermittlers; Wesentlichkeit der Aufklärungshilfe
  • 15.02.2018BGH4 StR 594/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatUnerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Verfolgungsverjährung bei unklarem Tatzeitpunkt
  • 27.09.2018BGH4 StR 78/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 4. StrafsenatEinziehung von Taterträgen beim Absatz von Betäubungsmitteln
  • 11.10.2017BGH1 StR 410/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatUnterbringung in einer Entziehungsanstalt bei Rauschmittelkonsum: Urteilsfeststellungen zur Annahme eines Hanges
  • 25.04.2013BGH5 StR 139/13 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatRevision im Strafverfahren wegen unerlaubten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln: Revisionsrüge der Einbeziehung von Sonderstrafrahmen in eine Verständigung
  • 11.10.2017BGH5 StR 332/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 5. StrafsenatEinfuhr von Betäubungsmitteln: Abgrenzung von Täterschaft und Teilnahme bei der Bestellung von Betäubungsmitteln
  • 19.12.2017BGH1 StR 542/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 1. StrafsenatGegenstand des Strafurteils: Anforderungen an Tatidentität bei Betäubungsmitteldelikten
  • 19.10.2017BGH3 StR 310/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatBewaffnetes unerlaubtes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln: Unterlassener Hinweis auf milderes Strafgesetz
  • 22.06.2017BGH4 StR 218/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatUnerlaubter Betäubungsmittelbesitz und -handel: Nicht geringe Menge bei in sog. Ecstasy-Tabletten enthaltenem Wirkstoff MDMA; Unterbringung eines ausreisepflichtigen Ausländers in einer Entziehungsanstalt
  • 22.03.2017BGH3 StR 38/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatAnordnung der Unterbringung in einer Entziehungsanstalt und Zurückstellung der Strafvollstreckung: Erfolgsaussicht der Therapie; Zurückstellung der Vollstreckung bei aussichtsloser Therapie
  • 05.12.2017BGH4 StR 562/17 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 4. StrafsenatBewaffnetes Handeltreiben mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge: Bereitliegen eines Butterflymessers in einem Stadium der Tatausführungshandlung; Tateinheit
  • 09.12.2025BGH3 StR 453/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 3. StrafsenatKonkurrenzverhältnisse bei Betäubungsmittelgeschäften zur Deckung von Eigenbedarf und gewerblichem Handel

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.