Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

26 Treffer · Bundesfinanzhof

  • 22.10.2014BFHII R 16/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. SenatVorlage der Vorschriften über die Einheitsbewertung an das BVerfG zur Prüfung der Verfassungsmäßigkeit
  • 19.09.2018BFHII R 20/15 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVerwendung eines Mietspiegels zur Schätzung der üblichen Miete im Ertragswertverfahren
  • 30.06.2010BFHII R 60/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBewertung eines Lebensmittelmarktes als Warenhaus - Verfassungsmäßigkeit der Einheitsbewertung
  • 17.12.2014BFHII R 14/13 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. Senat(Teilweise inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 22.10.2014 II R 16/13 - Vorlage der Vorschriften über die Einheitsbewertung an das BVerfG zur Prüfung der Verfassungsmäßigkeit)
  • 22.10.2014BFHII R 37/14 (amtliche Veröffentlichung) · Vorlagebeschluss, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Beschluss vom 22.10.2014 II R 16/13 - Vorlage der Vorschriften über die Einheitsbewertung an das BVerfG zur Prüfung der Verfassungsmäßigkeit)
  • 30.06.2010BFHII R 12/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatBeschränkung der Grundsteuerbefreiung auf korporierte Religionsgesellschaften und jüdische Kultusgemeinden verfassungsgemäß; Verfassungsmäßigkeit der Einheitsbewertung
  • 07.02.2013BFHII B 109/12 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatKein Grundsteuererlass wegen Wertverzerrungen bei der Einheitsbewertung
  • 25.08.2010BFHII R 42/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFür Bewertungsstichtage vor dem 1. Januar 2007 Feststellung von Grundstückswerten für unbebaute Grundstücke bei Fehlen von Bodenrichtwerten nicht möglich - Ermittlungspflicht des Gutachterausschusses - Bindung an von Gutachterausschüssen mitgeteilte Bodenrichtwerte - Keine Schätzungsbefugnis des …
  • 25.08.2010BFHII R 41/09 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatFür Bewertungsstichtage vor dem 1. Januar 2007 Feststellung von Grundstückswerten für unbebaute Grundstücke bei Fehlen von Bodenrichtwerten nicht möglich - Ermittlungspflicht des Gutachterausschusses - Bindung an von Gutachterausschüssen mitgeteilte Bodenrichtwerte - Keine Schätzungsbefugnis des …
  • 16.05.2018BFHII R 14/13 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatKeine Berücksichtigung der Zweckbindung nach dem Wohnraumförderungsgesetz bei Einheitsbewertung
  • 11.02.2010BFHVI R 65/08 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 6. Senat(Vermögensermittlung beim Unterhaltsempfänger (§ 33a Abs. 1 Satz 3 EStG) - Rechtserheblichkeit einer neuen Tatsache)
  • 20.01.2026BFHII B 50/25 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatGrundsteuer: Bodenrichtwert bei Entwicklungszustand "Land- und Forstwirtschaft"
  • 12.01.2021BFHII B 61/19 (amtliche Veröffentlichung) · Beschluss, 2. SenatZeitpunkt des Bestehens ernstlicher Zweifel bei Nachweis eines niedrigeren gemeinen Werts durch ein Sachverständigengutachten
  • 02.12.2020BFHII R 17/18 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVorfälligkeitsentschädigung als Nachlassverbindlichkeit
  • 12.11.2025BFHII R 3/25 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVerfassungsmäßigkeit des neuen Bewertungsrechts zur Grundsteuer im Bundesmodell
  • 12.11.2025BFHII R 25/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 12.11.2025 II R 3/25 - Verfassungsmäßigkeit des neuen Bewertungsrechts zur Grundsteuer im Bundesmodell)
  • 12.11.2025BFHII R 31/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Teilweise inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 12.11.2025 II R 3/25 - Verfassungsmäßigkeit des neuen Bewertungsrechts zur Grundsteuer im Bundesmodell)
  • 17.06.2026BFHII R 7/24 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErmittlung des Bodenwerts im Sachwertverfahren für Zwecke der Schenkungsteuer
  • 04.07.2012BFHII R 50/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 04.07.2012 II R 15/11 - Vom Erblasser herrührende Steuerschulden für das Todesjahr als Nachlassverbindlichkeiten)
  • 04.07.2012BFHII R 19/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 04.07.2012 II R 15/11 - Vom Erblasser herrührende Steuerschulden für das Todesjahr als Nachlassverbindlichkeiten)
  • 04.03.2020BFHII R 11/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatRechtskraftwirkung eines BFH-Urteils
  • 04.07.2012BFHII R 15/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatVom Erblasser herrührende Steuerschulden für das Todesjahr als Nachlassverbindlichkeiten - Aufteilung von Abschlusszahlungen bei Zusammenveranlagung von im selben Jahr verstorbenen Ehegatten
  • 04.07.2012BFHII R 38/10 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatErbschaftsteuer bei Erwerb aufgrund ausländischen Rechts (hier: Anwachsungsklausel nach französischem Ehegüterrecht) - Vorschriften des Saarvertrags zur Vermeidung einer Doppelbesteuerung seit 6. Juli 1959 nicht mehr anwendbar - Keine Bindung an Beurteilung nach ausländischem Recht - Gewöhnlicher …
  • 22.01.2020BFHII R 41/17 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. SenatPflegekosten für die Grabstätte Dritter als Nachlassverbindlichkeiten
  • 04.07.2012BFHII R 18/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 04.07.2012 II R 15/11 - Vom Erblasser herrührende Steuerschulden für das Todesjahr als Nachlassverbindlichkeiten)
  • 04.07.2012BFHII R 56/11 (amtliche Veröffentlichung) · Urteil, 2. Senat(Im Wesentlichen inhaltsgleich mit BFH-Urteil vom 04.07.2012 II R 15/11 - Vom Erblasser herrührende Steuerschulden für das Todesjahr als Nachlassverbindlichkeiten - Ausscheiden des verstorbenen Personengesellschafters gegen Abfindung an den Erben)

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.