Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

377.600 Gerichtsentscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Mit Zitierfest findet Ihre KI die relevanten Urteile, berücksichtigt deren Inhalt und belegt ihre Aussagen mit überprüfbaren Fundstellen und Randnummern.

über 30.000 Gesetze · Rund 378.000 Entscheidungen · 14.511 Gutachten · Stand: zuletzt aktualisiert am 28.10.2026

Entscheidungen

Neueste Entscheidungen

30 von 143, neueste zuerst · VerfGH Berlin

  • 22.01.2026VerfGH Berlin41/25 · Beschluss1. Die Statusrechte der Abgeordneten aus Art. 38 Abs. 4 VvB sind nicht schrankenlos gewährleistet und können durch andere Rechtsgüter von Verfassungsrang …
  • 25.06.2025VerfGH Berlin43/22 · Urteil1. Das Land Berlin hat die Gesetzgebungskompetenz für das "Berliner Gesetz für gemeinwohlorientierte Straßennutzung". (Rn.140) 2. Ein Anspruch auf …
  • 16.11.2022VerfGH Berlin154/21 · Urteil1. Die Vorbereitung der Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin und zu den Bezirksverordnetenversammlungen muss daran ausgerichtet sein, die Wahlrechtsgrundsätze …
  • 15.09.2021VerfGH Berlin107 A/21 · Beschluss1. Die europäischen Verträge knüpfen das Bestehen der europäischen Unionsbürgerschaft an das Vorliegen der Staatsangehörigkeit eines Mitgliedsstaates. Infolge …
  • 16.08.2021VerfGH Berlin96 A/21 · Beschluss1. Der Antrag auf Erlass einer einstweiligen Anordnung nach §§ 55 Abs. 3, 42a VerfGHG ist statthaft, wenn der Antragsteller einen Rechtsverstoß rügt, der einem …
  • 16.08.2021VerfGH Berlin96/21 · Beschluss1. Nach § 14 Nr. 7 des Gesetzes über den Verfassungsgerichtshof VerfGHG in Verbindung mit § 41 Abs. 1 des Abstimmungsgesetzes AbstG – kann beim …
  • 14.04.2021VerfGH Berlin62/20 · BeschlussEine Kostenentscheidung nach Erledigung der Hauptsache verstößt gegen das Willkürverbot, wenn sie alleine darauf abstellt, dass anstelle eines Eilverfahrens …
  • 17.03.2021VerfGH Berlin20/21, 20 A/21 · BeschlussDie Regelungen des Landeswahlgesetzes über die Höhe der Unterschriftenquoren verletzen das Recht der Parteien auf Chancengleichheit und auf Gleichheit der Wahl.
  • 17.03.2021VerfGH Berlin4/21 · BeschlussDie Regelungen des Landeswahlgesetzes über die Höhe der Unterschriftenquoren verletzen das Recht der Parteien auf Chancengleichheit und auf Gleichheit der Wahl.
  • 17.03.2021VerfGH Berlin142/20 · BeschlussZur Überspannung der Anforderungen an die Gewährung von Prozesskostenhilfe bei einer höchstrichterlich nicht geklärten Rechtslage
  • 17.03.2021VerfGH Berlin23 A/21 · BeschlussDas Akteneinsichtsrecht eines Minderjährigen bei einem Antrag auf Entlassung des Amtsvormunds ist Folge des Rechts aus § 9 Abs. 1 Nr. 3 FamFG in Verbindung mit …
  • 10.02.2021VerfGH Berlin14 A/21 · BeschlussNachteile können nur dann eine verfassungsgerichtliche einstweilige Anordnung begründen, wenn sie so schwer sind, dass sie im Individualbereich eine gewisse …
  • 20.01.2021VerfGH Berlin105/19 · Beschluss1. Die strengen Voraussetzungen für die Annahme einer Unbeachtlichkeit des Fehlers im Umgang mit § 17 Abs. 3 Satz 1 a. F. AbstG liegen grundsätzlich dann vor …
  • 21.10.2020VerfGH Berlin150/18 · Beschluss1. Volksgesetzgebung und Parlamentsgesetzgebung sind nach der Verfassung von Berlin prinzipiell gleichwertig. Daraus folgt, dass der Ausübung der …
  • 20.02.2019VerfGH Berlin80/18 · Urteil1. Die chancengleiche Beteiligung an der politischen Willensbildung des Volkes macht es erforderlich, dass Staatsorgane im politischen Wettbewerb der Parteien …
  • 04.07.2018VerfGH Berlin93/17 · Beschluss1. Wer im Organstreitverfahren als richtiger Antragsgegner anzusehen ist, hängt davon ab, wer die beanstandete Maßnahme oder Unterlassung rechtlich zu …
  • 04.07.2018VerfGH Berlin79/17 · Urteil1. Regierungsmitglieder sind zur Neutralität verpflichtet, wenn sie sich unter spezifischer Inanspruchnahme von Amtsautorität oder der mit dem Amt verbundenen …
  • 04.07.2018VerfGH Berlin130/17 · Urteil1. Der Ausschluss aus einer Fraktion setzt in formeller Hinsicht die Berücksichtigung rechtsstaatlicher demokratischer Verfahrensregelungen voraus. (Rn.28) 2. …
  • 11.04.2018VerfGH Berlin91/17 · BeschlussIm Organstreitverfahren besteht ein Rechtsschutzbedürfnis nur, wenn der Konflikt, dessen Klärung im Organstreitverfahren begehrt wird, zuvor für den …
  • 11.04.2018VerfGH Berlin153/17 · Beschluss1. § 3 Abs. 2 und Abs. 3 Satz 3 UntAG Bln erlauben nicht nur die Festlegung einer höheren Mitgliederanzahl als zehn im Beschluss über die Einsetzung eines …
  • 16.03.2018VerfGH Berlin41 A/18 · Beschluss1. Bei der Prüfung der Voraussetzungen des § 31 Abs. 1 VerfGHG müssen die Gründe, welche für oder gegen die Verfassungswidrigkeit der angegriffenen Maßnahme …
  • 09.11.2016VerfGH Berlin7/15 · Beschluss1. Mit der Verfassungsbeschwerde ist innerhalb der Frist des § 51 Abs. 1 Satz 1 und 2 VerfGHG darzulegen, dass gegen die behauptete Verletzung der Rechtsweg …
  • 10.02.2016VerfGH Berlin31/15 · Urteil1. Art 45 Abs 2 Satz 1 VvB stellt eine herausragende Befugnisnorm zur Durchsetzung der Informations- und Kontrollrechte des Abgeordneten dar. 2. Das …
  • 10.02.2016VerfGH Berlin21/15 · UrteilArt 59 Abs 3 Satz 2 VvB verpflichtet zur Übersendung von "Gesetzentwürfen des Senats" an das Abgeordnetenhaus. Referentenentwürfe werden davon nicht erfasst.
  • 18.02.2015VerfGH Berlin92/14 · Beschluss1. Das Rechtsschutzbedürfnis des Abgeordneten im Organstreitverfahren über sein Fragerecht entfällt nicht durch das Nachholen einer zuvor unterbliebenen …
  • 20.06.2014VerfGH Berlin96/13 · Beschluss1. Die bußgeldbewehrten Vorschriften des Spielhallengesetzes zur Einzelaufstellung der Spielautomaten in Spielhallen mit Sichtschutzblenden (§ 4 Abs. 2 Satz 2 …
  • 20.06.2014VerfGH Berlin128/12 · BeschlussSieht das Gericht nach Einstellung des Strafverfahrens gem § 153a StPO von der Entscheidung über einen Adhäsionsantrag ab und erlegt es die gerichtlichen …
  • 18.06.2014VerfGH Berlin165/12 · Beschluss1. Ist die Vereinbarkeit einer landesrechtlichen Regelung mit der Verfassung von Berlin nicht gemäß § 30 Abs. 2 VerfGHG mit Gesetzeskraft allgemeinverbindlich …
  • 18.06.2014VerfGH Berlin153/13 · BeschlussEine Verkennung der Bedeutung und Tragweite der Eigentumsgarantie kann auch darin liegen, dass das Fachgericht den Einwänden des Vermieters gegen die vom …
  • 14.05.2014VerfGH Berlin151/11 · Beschluss§ 27 Abs. 1 des Justizvollzugsdatenschutzgesetzes Berlin ist bei verfassungskonformer Auslegung mit der Verfassung von Berlin vereinbar. Vollzugliche Zwecke …

Umfang

Thüringen – Ober- und Fachgerichte · 6 Gerichte · 3.378 Entscheidungen

Entscheidungen je Gericht: Thüringen – Ober- und Fachgerichte
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
OLG Jena65705.01.201004.08.2026
LSG Thüringen1.24304.01.201010.09.2026
OVG Thüringen83615.01.201030.06.2026
FG Thüringen25918.02.201005.02.2026
LAG Thüringen25222.07.201006.10.2026
VerfGH Thüringen13118.03.201019.08.2026
Thüringen – Eingangsgerichte · 3 Gerichte · 860 Entscheidungen
Entscheidungen je Gericht: Thüringen – Eingangsgerichte
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
VG Weimar24701.06.201005.08.2026
VG Gera33607.01.201026.08.2026
VG Meiningen27725.01.201016.07.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 28.10.2026.

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.