Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

8 Treffer · OLG München

  • 12.06.2026OLG München36 U 1027/25 e · Endurteil, 36. ZivilsenatAnwendbarkeit des Glücksspielstaatsvertrags auf Auslands-Spielteilnahmen und Anforderungen an die Darlegung von Rückzahlungsansprüchen bei Online-Glücksspielen
  • 12.06.2026OLG München36 U 1331/25 e · Endurteil, 36. ZivilsenatRückforderung aus Online-Glücksspiel: Anwendbarkeit des Glücksspielstaatsvertrags und Anforderungen an die Substantiierung der Spielteilnahmen
  • 30.01.2026OLG München36 U 4799/23 e · Endurteil, 36. ZivilsenatSchadensersatzanspruch des Erwerbers eines Fahrzeugs mit unzulässiger Abschalteinrichtung nach spanischem Recht
  • 12.12.2022OLG München7 U 4810/21 · Hinweisbeschluss, 7. ZivilsenatAnsprüche aus Automobilkäufen
  • 30.12.2025OLG München37 U 830/25 e · Endurteil, 37. ZivilsenatAusgleich von Spielverlusten aus der Teilnahme an Online-Glücksspielen
  • 15.07.2026OLG München15 U 414/25 e · Endurteil, 15. ZivilsenatZum Rückzahlungsanspruch eines Spielers gegen den maltesischen Anbieter von Online-Glücksspielen ohne deutsche Glücksspiellizenz
  • 16.12.2021OLG München10 U 3808/21 · Hinweisbeschluss, 10. ZivilsenatGrenzen des Deliktsstatuts – Handlungen des Regulierungsbeauftragten und Eigentumsvermutung
  • 13.08.2026OLG München9 U 3225/24 e · Endurteil, 9. ZivilsenatSchadensersatzanspruch wegen sittenwidriger Schädigung durch Schmiergeldabreden: Zur Darlegungslast und zu den Anforderungen an den Schadensnachweis

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.