Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

25 Treffer · OLG München

  • 06.11.2024OLG München25 U 3800/23 e · Hinweisbeschluss, 25. ZivilsenatErstattungsfähigkeit der Kosten für eine IVF/ICSI-Behandlung - Subfertilität infolge (zunächst) gewollter Sterilisation
  • 12.10.2022OLG München7 U 570/21 · Endurteil, 7. ZivilsenatKein Rücktritt vom Unternehmenskaufvertrag aufgrund von Corona-Maßnahmen
  • 03.12.2025OLG München7 U 3083/23 e · Endurteil, 7. ZivilsenatZeitpunkt der Auflösung einer Gesellschaft bürgerlichen Rechts durch Vereinigung aller Anteile in einer Hand bei bestandskräftig gewordenem Widerrufsvergleich
  • 25.08.2025OLG München25 W 1078/25 e · Beschluss, 25. ZivilsenatBerechnung des Gegenstandswerts eines Rechtsstreits bei unterschiedlichem Interesse mehrerer Auftraggeber
  • 08.08.2022OLG München11 WF 780/22 · Beschluss, 11. ZivilsenatVergütungsanspruch des Verfahrensbeistandes
  • 17.11.2021OLG München7 U 5822/20 · Endurteil, 7. ZivilsenatFunktionafähigkeit einer auf bestimmtes Betriebssystem ausgerichteten Software
  • 01.10.2025OLG München34 Wx 106/25 e · Beschluss, 34. ZivilsenatAnforderungen an die nachträgliche Eintragung eines schuldrechtlichen Sondernutzungsrechts
  • 11.04.2025OLG München14 U 3590/24 e · Endurteil, 14. ZivilsenatZulässigkeit der dreijährigen Speicherung von Daten über erledigte Zahlungsstörungen
  • 01.10.2024OLG München6 Sch 29/23 e · Beschluss, 6. ZivilsenatBildung einer Schlichtungsstelle für gemeinsame Vergütungsregelungen bei ausländischem Antragsgegner
  • 10.10.2023OLG München31 Wx 189/21 · Beschluss, 31. ZivilsenatKeine Anfechtbarkeit der "lenkenden Ausschlagung" bei Irrtum über die Erbfolge
  • 21.12.2022OLG München7 U 1075/20 · Endurteil, 7. ZivilsenatSchadensersatz wegen Verwendung einer unzulässigen Abschalteinrichtung
  • 30.07.2024OLG München34 Wx 134/24 e · Beschluss, 34. ZivilsenatKein formgerechter Nachweis der Unrichtigkeit des Grundbuchs bei Erlöschen des Wohnungsrechts durch Wegzug bei Vorlage der Meldebescheinigung
  • 16.04.2026OLG München34 Wx 35/26 e · Beschluss, 34. ZivilsenatGeschäftswert bei Bestellung von zeitlich gestaffelten Nießbrauchrechten (sog. Sukzessivberechtigung)
  • 19.06.2026OLG München36 U 713/25 e · Endurteil, 36. ZivilsenatVerstoß gegen Einzahlungslimit führt zur Nichtigkeit der Spielverträge
  • 01.03.2023OLG München27 U 7270/22 e · Hinweisbeschluss, 27. ZivilsenatKein Schadensersatz wegen angeblicher Verwendung unzulässiger Abschalteinrichtungen
  • 11.01.2023OLG München7 U 1006/20 · Endurteil, 7. ZivilsenatAnforderungen an einen Schadensersatzanspruch im "Diesel-Skandal"
  • 21.04.2022OLG München8 U 4257/21 · Beschluss, 8. ZivilsenatKein Schadensersatzanspruch gegen Wirtschaftsprüfungsgesellschaft – P & R-Gruppe
  • 27.07.2026OLG München19 U 3066/24 e · Endurteil, 19. ZivilsenatHaftung des vollstreckenden Gläubigers nach § 717 Abs. 2 ZPO für Kreditschäden
  • 23.04.2026OLG München6 U 364/26 · TeU, 6. ZivilsenatGrundsätze zur ordnungsgemäßen Bemessung einer Vollstreckungssicherheit in Patentstreitsachen
  • 20.07.2023OLG München6 U 7917/21 · Endurteil, 6. ZivilsenatHaftung des Patentanwalts
  • 31.08.2022OLG München23 U 5535/21 · Endurteil, 23. ZivilsenatSchadensersatz wegen Verwendung einer unzulässigen Abschalteinrichtung
  • 06.06.2025OLG München16 UF 108/25 e · Beschluss, 16. ZivilsenatWechsel des gewöhnlichen Aufenthalts eines Kindes infolge gerichtlicher Umgangsregelung
  • 16.12.2021OLG München10 U 3808/21 · Hinweisbeschluss, 10. ZivilsenatGrenzen des Deliktsstatuts – Handlungen des Regulierungsbeauftragten und Eigentumsvermutung
  • 06.08.2024OLG München7 U 3608/22 · Hinweisbeschluss, 7. ZivilsenatWirksamkeit von Provisionsregelungen und Abrechnungsansprüchen im Rahmen eines Vertriebsvertrags
  • 02.02.2024OLG München38 Sch 68/20 WG · Endurteil, 38. ZivilsenatFestsetzung eines Vertrags über die Kabelweitersendung mittels DVB-C

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.