Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

15 Treffer · LSG Bayern

  • 13.01.2022LSG BayernL 14 R 348/18 · Urteil, 14. SenatRentenversicherung: Vorzeitige Wartezeiterfüllung bei Erwerbsminderung infolge eines Arbeitsunfalls
  • 29.07.2024LSG BayernL 7 BA 53/24 B ER · Beschluss, 7. SenatPersonaleinsatz ohne A-1 Bescheinigung
  • 27.06.2025LSG BayernL 8 SO 244/24 · Urteil, 8. SenatKosten der Zwangsräumung aus einer Mietwohnung
  • 07.07.2022LSG BayernL 8 SO 109/22 · Urteil, 8. SenatErstattung von Jugendhilfeleistungen
  • 07.04.2022LSG BayernL 7 AS 560/20 · Urteil, 7. SenatAngemessenheit der Kosten der Unterkunft (Ein-Personen-Haushalt in München)
  • 10.11.2022LSG BayernL 14 R 622/21 · Urteil, 14. SenatErstattungsanspruch des Trägers der Arbeitslosenversicherung hinsichtlich der Beiträge zur Rentenversicherung
  • 10.12.2024LSG BayernL 15 VG 2/21 · Urteil, 15. SenatOpferentschädigung: Beweis oder die gute Möglichkeit für einen Angriff im Sinne des Opferentschädigungsgesetzes
  • 20.05.2026LSG BayernL 3 SB 53/23 · Urteil, 3. SenatAnspruch auf Merkzeichen „H“ bei Blepharospasmus (Augenlidkrampf)
  • 16.03.2023LSG BayernL 17 U 368/20 · Urteil, 17. SenatNierenzellkarzinom nach Trichlorethen-Einwirkung als BK 1302
  • 23.03.2022LSG BayernL 3 U 297/17 · Urteil, 3. SenatUnfallversicherung: Auslegung des zweiten Zusatzkriterium zur Konstellation B 2 der Konsensempfehlungen zur BK 2108
  • 25.10.2024LSG BayernL 15 AS 187/24 · Urteil, 15. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Bildungsgutschein für eine berufliche Weiterbildungsmaßnahme
  • 20.05.2026LSG BayernL 5 KR 96/23 · Urteil, 5. SenatAusstellung und Aushändigung einer elektronischen Gesundheitskarte trotz Ruhen des Leistungsanspruchs
  • 09.12.2024LSG BayernL 7 AS 404/22 · Urteil, 7. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Berücksichtigung ungeklärter Bareinzahlungen als Einkommen
  • 11.05.2022LSG BayernL 2 U 140/13 · Urteil, 2. SenatBekanntgabefiktion gilt im Sozialverwaltungsverfahren auch an Sonn- und Feiertagen
  • 16.11.2021LSG BayernL 5 KR 591/19 · Urteil, 5. SenatKrankenversicherung: Import von Zytostatika-Konzentraten

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.