Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

39 Treffer · LSG Bayern

  • 09.08.2023LSG BayernL 10 AL 130/21 · Urteil, 10. SenatKein Kurzarbeitergeld ohne Betriebssitz oder Betriebsabteilung in Deutschland
  • 15.02.2023LSG BayernL 19 R 498/18 · Urteil, 19. SenatZuständigkeit des Trägers der gesetzlichen Rentenversicherung für Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben in einer Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM)
  • 24.09.2024LSG BayernL 14 R 197/24 · Urteil, 14. SenatRentenversicherung: Anerkennung von Anrechnungszeiten
  • 27.11.2024LSG BayernL 2 U 344/22 · Urteil, 2. SenatUnfallversicherung: Wegeunfall
  • 07.04.2022LSG BayernL 7 AS 559/20 · Urteil, 7. SenatKein Anspruch auf Auszahlung des Zuschusses zur privaten Kranken- und Pflegeversicherung unmittelbar an den Leistungsberechtigten
  • 22.09.2022LSG BayernL 4 P 56/21 · Urteil, 4. SenatPflegegeld: Abgrenzung Pauschale nach § 43 a SGB XI zu Pflegegeld
  • 19.08.2022LSG BayernL 4 P 7/22 · Urteil, 4. SenatPflegeversicherung: Zum Entlastungsbetrag nach Maßgabe der bayerischen Verordnung zur Ausführung der Sozialgesetze (AVSG)
  • 08.02.2023LSG BayernL 12 KA 31/22 · Urteil, 12. SenatKrankenversicherung: Verordnungsregress wegen unzulässig verordneter Arzneimittel
  • 18.09.2024LSG BayernL 3 U 86/22 · Urteil, 3. SenatMahnung des Nachunternehmers als Rechtmäßigkeitsvoraussetzung eines Haftungsbescheids
  • 08.05.2025LSG BayernL 8 SO 273/24 · Urteil, 8. SenatSozialhilfe: Grundsicherungsleistungen Krankenversicherung, Fahrtkosten und Medikamente
  • 11.12.2023LSG BayernL 13 R 563/21 · Urteil, 13. SenatRentenversicherung: Rückwirkende Entrichtung von freiwilligen Beiträgen zur gesetzlichen Rentenversicherung
  • 13.01.2022LSG BayernL 14 R 348/18 · Urteil, 14. SenatRentenversicherung: Vorzeitige Wartezeiterfüllung bei Erwerbsminderung infolge eines Arbeitsunfalls
  • 30.11.2022LSG BayernL 19 R 584/18 · Urteil, 19. SenatErstattungsstreit zwischen erstangegangener BA und Rentenversicherungsträger
  • 17.10.2022LSG BayernL 19 R 140/22 · Urteil, 19. SenatRentenversicherung: Keine Anspruch auf Altersrente oder Erwerbsminderungsrente in Höhe von 2800 EUR ohne entsprechende Beitragszeiten
  • 20.09.2022LSG BayernL 13 R 423/21 · Urteil, 13. SenatErstattungsanspruch zwischen Rehabilitationsträgern bei wirksamer Ablehnung gegenüber der Versicherten
  • 06.04.2022LSG BayernL 19 R 540/19 · Urteil, 19. SenatAnforderungen an Validität von neuropsychologischen Testuntersuchungen
  • 15.02.2023LSG BayernL 19 R 308/18 · Urteil, 19. SenatAbgrenzung der Zuständigkeit für LTA zwischen BA und RV sowie eventuelle Erstattungsansprüche
  • 16.11.2021LSG BayernL 5 KR 591/19 · Urteil, 5. SenatKrankenversicherung: Import von Zytostatika-Konzentraten
  • 14.02.2023LSG BayernL 16 BA 9/20 · Urteil, 16. SenatBeitragsrecht: Selbstständige Tätigkeit einer Betreuungsassistentin im ambulanten Bereich
  • 31.03.2022LSG BayernL 2 U 258/17 · Beschluss, 2. SenatSozialverfahrensrecht: Zur richtigen Klageart und den Erfolgsaussichten eines Überprüfungsantrags im PKH-Verfahren
  • 25.11.2021LSG BayernL 4 KR 318/18 · Urteil, 4. SenatVersorgung mit dem Fertigarzneimittel Cytotect CP Biotest zur prophylaktischen Anwendung nach primärer CMV-Infektion einer Schwangeren zum Schutz des Ungeborenen.
  • 05.07.2022LSG BayernL 5 KR 209/22 B ER · Beschluss, 5. SenatSicherheitsleistung auf Treuhandkonto verhindert Säumniszuschläge nicht
  • 15.02.2024LSG BayernL 16 AS 451/22 · Urteil, 16. SenatZu den Voraussetzungen einer Aufrechnung im SGB II
  • 03.11.2021LSG BayernL 19 R 534/20 · UrteilVoraussetzungen einer Rente wegen Erwerbsminderung
  • 02.02.2023LSG BayernL 4 KR 567/20 · Urteil, 4. SenatKrankengeldbeginn bei Versicherten nach dem KSVG
  • 14.12.2022LSG BayernL 19 R 219/20 · Urteil, 19. SenatZu den versicherungsrechtlichen und medizinischen Voraussetzungen der Weitergewährung einer Erwerbsminderungsrente
  • 20.09.2022LSG BayernL 13 R 480/21 · Urteil, 13. SenatRentenversicherung: Volkseigener Betrieb Bergmann Borsig Stammbetrieb Kombinat Kraftwerksanlagen kein Produktionsbetrieb der Industrie oder des Bauwesens iSd AAÜG
  • 06.11.2023LSG BayernL 7 AS 297/23 NZB · Beschluss, 7. SenatSozialgerichtsverfahren: Erfordernis erneuter, weiterer Anhörung als gelärte Rechtsfragen
  • 21.10.2021LSG BayernL 19 R 71/21 · Beschluss, 19. SenatFortbestehende Erwerbsminderung als Voraussetzung für die Weiterzahlung einer befristeten Rente
  • 27.11.2025LSG BayernL 21 R 549/23 · Urteil, 21. SenatNachweis eines Leistungsfalls zum Zeitpunkt des Vorliegens der versicherungsrechtlichen Voraussetzungen
  • 17.10.2022LSG BayernL 19 R 117/22 · Urteil, 19. SenatPrüfungsmaßstab und Zeitpunkt der Beurteilung bei Überprüfungsanträgen im Bereich der Erwerbsminderungsrente
  • 28.09.2022LSG BayernL 19 R 320/20 · Urteil, 19. SenatRentenversicherung: Keine Kausalitätsprüfung bei Feststellung der Erwerbsminderung in der Rentenversicherung
  • 16.07.2024LSG BayernL 7 BA 71/22 · Urteil, 7. SenatBeitragsrecht: Sozialversicherungspflicht eines Küchenverkäufers
  • 06.04.2022LSG BayernL 19 R 337/18 · Urteil, 19. SenatRentenversicherung: Voraussetzungen für die Verwertbarkeit medizinischer Sachverständigengutachten
  • 11.09.2023LSG BayernL 20 KR 611/21 · Urteil, 20. SenatBerufungsverfahren, Erbenhaftung, Beitragspflicht, Versorgungsbezüge, Freibetragsregelung, Beitragsbemessung, Beitragsfestsetzung
  • 14.09.2022LSG BayernL 12 KA 35/21 · Urteil, 12. SenatNachrang im Zulassungsverfahren für Medizinische Versorgungszentren (MVZ) in Trägerschaft ohne direkte ärztliche Beteiligung
  • 11.12.2025LSG BayernL 17 U 149/23 · Urteil, 17. SenatKlageantrag auf Grundurteil bei Sachleistungen und auf pauschal zukünftige Heilbehandlung ist unzulässig
  • 19.02.2025LSG BayernL 8 AY 55/24 B ER · Beschluss, 8. SenatErfolgloser Eilrechtsschutz gegen Leistungserbringung mittels Bezahlkarte im Asylbewerberleistungsrecht
  • 14.09.2022LSG BayernL 12 KA 36/21 · Urteil, 12. SenatWirkung eines Verzichts des MVZ auf seine Zulassung im Konkurrentenstreit um Anstellungsgenehmigung

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.