Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

11 Treffer · LSG Bayern

  • 04.08.2021LSG BayernL 1 SV 21/21 B · Beschluss, 1. SenatVerfahrensrecht: Sachliche Zuständigkeit für Entscheidung über Zugangsbeschränkung aufgrund eines Maskenschutzkonzepts
  • 19.06.2024LSG BayernL 2 U 116/24 B ER · Beschluss, 2. SenatSozialgerichtsverfahren: Anhörungsrüge
  • 21.11.2024LSG BayernL 9 U 46/19 · Urteil, 9. SenatBescheid, Verletztenrente, Berufskrankheit, Verwaltungsakt, Rente, MdE, Berufung, Unfallversicherung, Minderung, Revision, Krankenhausbehandlung, Anerkennung, Versicherungsfall, Arbeitsunfall, Anerkennung einer Berufskrankheit, gesetzlichen Unfallversicherung, Zeitpunkt der Entscheidung, Minderung …
  • 09.11.2022LSG BayernL 12 KA 5011/21 · Urteil, 12. SenatUmsetzung der Vorschriften zur Degression entsprechend § 85 Abs. 4b SGB V
  • 20.01.2022LSG BayernL 17 U 120/18 · Urteil, 17. SenatVerletztenrente aufgrund einer BK Nr. 4301
  • 09.04.2024LSG BayernL 5 P 2/24 B · Beschluss, 5. SenatSozialgerichtsverfahren: Zustellung bei fehlender Postanschrift eines Obdachlosen
  • 31.01.2025LSG BayernL 15 VJ 5/16 · Urteil, 15. SenatMultiple Sklerose ist kein Impfschaden nach Impfungen mit Td-Virelon und Beriglobin
  • 19.02.2025LSG BayernL 8 AY 55/24 B ER · Beschluss, 8. SenatErfolgloser Eilrechtsschutz gegen Leistungserbringung mittels Bezahlkarte im Asylbewerberleistungsrecht
  • 25.11.2025LSG BayernL 2 U 116/21 · Urteil, 2. SenatKeine Ausnahme vom Unterlassungszwang bei Berufskrankheit Nr. 4302 Anlage 1 BKV idF bis 31.12.2020 unter Billigkeitsgesichtspunkten
  • 16.04.2026LSG BayernL 2 SB 140/20 · Urteil, 2. SenatFeststellung des Grades der Behinderung und von Merkzeichen bei Auslandswohnsitz
  • 28.07.2021LSG BayernL 16 AS 311/21 B ER · Beschluss, 16. SenatAngemessenheitsfiktion von Kosten der Unterkunft und Heizung nach einem Umzug

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.