Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

59 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · LSG Bayern

  • 15.02.2023LSG BayernL 19 R 498/18 · Urteil, 19. SenatZuständigkeit des Trägers der gesetzlichen Rentenversicherung für Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben in einer Werkstatt für behinderte Menschen (WfbM)
  • 09.08.2023LSG BayernL 10 AL 56/21 · Urteil, 10. SenatKein Kurzarbeitergeld ohne Betriebssitz oder Betriebsabteilung in Deutschland
  • 20.01.2022LSG BayernL 17 U 120/18 · Urteil, 17. SenatVerletztenrente aufgrund einer BK Nr. 4301
  • 13.01.2022LSG BayernL 14 R 348/18 · Urteil, 14. SenatRentenversicherung: Vorzeitige Wartezeiterfüllung bei Erwerbsminderung infolge eines Arbeitsunfalls
  • 13.09.2021LSG BayernL 13 R 282/21 · Beschluss, 13. SenatRentenversicherung: Berechnung einer Altersrente für im Beitrittsgebiet zurückgelegte Beschäftigungszeiten
  • 20.07.2021LSG BayernL 10 AL 84/20 · Urteil, 10. SenatVerzinsung einer Nachzahlung von Arbeitslosengeld
  • 30.11.2022LSG BayernL 19 R 584/18 · Urteil, 19. SenatErstattungsstreit zwischen erstangegangener BA und Rentenversicherungsträger
  • 19.05.2022LSG BayernL 7 AS 460/21 · Urteil, 7. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Keine dauerhafte Versagung von Grundsicherungsleistungen mangels Mitwirkung
  • 15.02.2023LSG BayernL 19 R 308/18 · Urteil, 19. SenatAbgrenzung der Zuständigkeit für LTA zwischen BA und RV sowie eventuelle Erstattungsansprüche
  • 13.06.2024LSG BayernL 18 SB 35/23 · Urteil, 18. SenatErstattung von Kosten im Vorverfahren nach § 63 SGB X
  • 17.05.2023LSG BayernL 4 KR 15/18 · Urteil, 4. SenatErstattung der Kosten einer therapeutischen Apheresebehandlung bei einer dissoziativen Störung
  • 26.10.2022LSG BayernL 19 R 331/18 · Urteil, 19. SenatRentenversicherung: Voraussetzungen für Leistungen zur Teilhabe am Arbetisleben bei drohender Erwerbsminderung
  • 10.03.2022LSG BayernL 16 AS 813/18 · Urteil, 16. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Materielle Beweislast für Hifebedürftigkeit
  • 11.05.2026LSG BayernL 7 AS 358/26 B ER · Beschluss, 7. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Mietverhältnis unter Angehörigen
  • 17.11.2022LSG BayernL 8 SO 81/22 · Urteil, 8. SenatKein Zahlungsanspruch aus einer Leistungs- bzw. Vergütungsvereinbarung ohne Grundbewilligung – Keine entsprechende Anwendung des zivilrechtlichen Leistungsstörungsrechts
  • 14.09.2021LSG BayernL 6 R 199/19 · Urteil, 6. SenatHöchstbetrag einer Teilrente
  • 07.09.2021LSG BayernL 20 KR 256/18 · Urteil, 20. SenatKrankenversicherung: Voraussetzungen für eine Absenkung des Beweismaßstabes bei Fragen der Kausalität
  • 30.11.2022LSG BayernL 19 R 761/18 · Urteil, 19. SenatLeistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben
  • 18.11.2025LSG BayernL 5 KR 460/18 · Urteil, 5. SenatVerjährung des Haftungsanspruchs gegenüber einem ehemaligen GbR-Gesellschafter
  • 13.05.2024LSG BayernL 7 AS 2/22 · Urteil, 7. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Verfassungsmäßigkeit des Regelbedarfs im Jahr 2021
  • 09.12.2024LSG BayernL 7 AS 404/22 · Urteil, 7. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Berücksichtigung ungeklärter Bareinzahlungen als Einkommen
  • 14.10.2021LSG BayernL 16 BA 164/18 · Urteil, 16. SenatBeitragsrecht: Statusfeststellung nach § 7a SGB IV - Tätigkeit einer Rezeptionistin
  • 24.09.2024LSG BayernL 7 BA 104/23 · Urteil, 7. SenatBeitragsrecht: Sozialversicherungspflicht eines Gesellschafter-Geschäftsführers
  • 23.12.2022LSG BayernL 16 AS 339/22 · Beschluss, 16. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Anrechnung einer Wohngeldnachzahlung als Einkommen
  • 17.10.2023LSG BayernL 5 KR 622/16 · UrteilKrankenversicherung: Zeitlicher Anwendungsbereich des § 275 Abs. 1 S. 4 SGB V
  • 31.03.2022LSG BayernL 2 U 258/17 · Beschluss, 2. SenatSozialverfahrensrecht: Zur richtigen Klageart und den Erfolgsaussichten eines Überprüfungsantrags im PKH-Verfahren
  • 25.11.2021LSG BayernL 4 KR 318/18 · Urteil, 4. SenatVersorgung mit dem Fertigarzneimittel Cytotect CP Biotest zur prophylaktischen Anwendung nach primärer CMV-Infektion einer Schwangeren zum Schutz des Ungeborenen.
  • 15.02.2023LSG BayernL 19 R 357/18 · Urteil, 19. SenatRentenversicherung: Voraussetzungen für Maßnahmen der medizinischen und anschließenden beruflichen Rehabilitation durch den Träger der Rentenversicherung
  • 16.02.2023LSG BayernL 10 AL 124/21 · Urteil, 10. SenatArbeitslosenversicherung: Einfluss arbeitsfreier Tage auf das Vorliegen zusammenhängender Arbeitsabschnitte beim Versicherungspflichtverhältnis eines Strafgefangenen
  • 06.03.2024LSG BayernL 10 AL 85/21 · Urteil, 10. SenatKein Ruhen des Alg-Anspruchs wegen Entlassungsentschädigung bei Anwendbarkeit des Radolfzell II-Abkommens
  • 30.01.2025LSG BayernL 17 U 103/21 · Urteil, 17. SenatSozialdaten, deren Löschung gem. Art. 17 Abs. 1 und 2 DSGVO verlangt wird, müssen genau bezeichnet werden
  • 07.09.2021LSG BayernL 20 KR 256/19 · Urteil, 20. SenatKostenerstattungsanspruch: Beweismaßstab für den Zusammenhang zwischen rechtswidriger Leistungsablehnung und durch die Selbstbeschaffung entstandener Kostenlast (Parallelentscheidung zu LSG Bayern Urt. v. 7.9.2021 – L 20 KR 256/18)
  • 18.10.2023LSG BayernL 12 KA 40/21 · Urteil, 12. SenatGenehmigungsanspruch, Kolloquium, Kernbereich Fachgebiet, Interventionelle Radiologie, Facharztqualifikation, Weiterbildungsordnung, Grundrechtskonformität
  • 20.05.2025LSG BayernL 5 KR 206/22 · Urteil, 5. SenatBeitragsrecht: Versicherungspflicht eines Business-Actors
  • 19.06.2024LSG BayernL 16 BA 72/22 · Urteil, 16. SenatAbhängige Beschäftigung einer Steuerberaterin
  • 22.09.2021LSG BayernL 16 BA 11/20 · Urteil, 16. SenatBeitragsrecht: Beitragserhebung bei Verpflegungsmehraufwendungen als Arbeitsentgelt
  • 30.09.2021LSG BayernL 13 R 223/21 · Urteil, 13. SenatRentenversicherung: Anrechnung von Kindererziehungszeiten und Berücksichtigungszeiten bei einer in Deutschland lebenden Ausländerin
  • 08.02.2023LSG BayernL 12 KA 31/22 · Urteil, 12. SenatKrankenversicherung: Verordnungsregress wegen unzulässig verordneter Arzneimittel
  • 13.10.2022LSG BayernL 2 SB 129/22 B ER · Beschluss, 2. SenatVerfahrensrecht: Einstweiliger Rechtsschutz im Schwerbehindertenrecht
  • 26.01.2026LSG BayernL 7 BA 71/24 · Urteil, 7. SenatBetriebsprüfung, Einzugsstelle, Nachforderungsbescheid, Rentenversicherung, Zuständigkeit
  • 20.05.2026LSG BayernL 5 KR 96/23 · Urteil, 5. SenatAusstellung und Aushändigung einer elektronischen Gesundheitskarte trotz Ruhen des Leistungsanspruchs
  • 06.04.2022LSG BayernL 19 R 337/18 · Urteil, 19. SenatRentenversicherung: Voraussetzungen für die Verwertbarkeit medizinischer Sachverständigengutachten
  • 16.04.2026LSG BayernL 2 SB 140/20 · Urteil, 2. SenatFeststellung des Grades der Behinderung und von Merkzeichen bei Auslandswohnsitz
  • 16.04.2024LSG BayernL 7 BA 14/23 · Urteil, 7. SenatUnverschuldete Unkenntnis über das Bestehen der Beitragspflicht in der Sozialversicherung
  • 18.01.2023LSG BayernL 11 AS 95/21 · Urteil, 11. SenatGrundsicherung für Arbeitsuchende: Förderungsfähigkeit eines Studiums
  • 22.04.2024LSG BayernL 20 KR 275/22 · Urteil, 20. SenatHohe Anforderungen an eine begründete Einschätzung eines Vertragsarztes zur Verordnung von Cannabis
  • 21.07.2022LSG BayernL 18 SB 140/18 · Urteil, 18. SenatMissbrauchsgebühr in sozialgerichtlichen Verfahren
  • 08.07.2026LSG BayernL 2 SB 105/23 · Urteil, 2. SenatEntziehung des Merkzeichens H nach Vollendung des 18. Lebensjahres wegen wesentlicher Änderung der rechtlichen Verhältnisse
  • 08.10.2025LSG BayernL 8 SO 119/25 B ER · Beschluss, 8. SenatAnforderungen von „hinreichenden Anhaltspunkten“ als Voraussetzung für ein Auskunftsverlangen des Sozialhilfeträgers betreffend das Einkommen von Unterhaltsverpflichteten des Leistungsempfängers
  • 26.10.2022LSG BayernL 3 U 56/21 · Urteil, 3. SenatSozialversicherungspflicht des Geschäftsführers einer GmbH & Co. KG

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.