Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

10 Treffer · LAG Nürnberg

  • 31.07.2024LAG Nürnberg5 Ta 44/24 · Beschluss, Kammer 5Widerruf eines Prozessvergleichs über das elektronische Postfach des Arbeitgeberverbands
  • 20.08.2025LAG Nürnberg7 Ta 46/25 · Beschluss, 7. KammerZusammenhangsklage bei Mitarbeiterbeteiligung
  • 14.02.2024LAG Nürnberg7 Ta 12/24 · Beschluss, 7. KammerAusnahmsweise Erstattung von Rechtsanwaltskosten der ersten Instanz in Höhe der hypothetischen Reisekosten des Klägers
  • 19.03.2026LAG Nürnberg7 GLa 4/26 · Urteil, 7. KammerEinstweilige Verfügung auf Streikuntersagung bzw. Widerruf eines Streikaufrufes im Bereich der Daseinsvorsorge
  • 19.06.2026LAG Nürnberg7 Ta 53/26 · Beschluss, 7. KammerZur Streitwertfestsetzung bei einem Anerkenntnisurteil
  • 28.12.2022LAG Nürnberg8 TaBV 15/22 · Berichtigungsbeschluss, 8. KammerBerichtigungsbeschluss
  • 20.07.2023LAG Nürnberg3 SaGa 7/23 · Urteil, 3. KammerEinstweilige Verfügung gegen Streik während laufender Gehaltstarifverhandlungen - Streik zur gemeinsamen Beantragung einer AVE
  • 17.10.2023LAG Nürnberg7 Ta 81/23 · Beschluss, 7. KammerRechtsweg bei Klage gegen den Arbeitgeber auf Zahlung der Energiepreispauschale
  • 25.02.2022LAG Nürnberg3 Sa 109/21 · Urteil, 3. KammerUnwirksamkeit der ordentlichen Kündigung eines Wahlinitiators
  • 29.01.2025LAG Nürnberg2 SLa 208/24 · Urteil, 2. KammerEingruppierung – Werkstattleiter einer Autobahnmeisterei – Tarifmerkmal "in Leitungsfunktion"

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.