Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

30 Treffer · Gerichtshof der Europäischen Union

  • 11.09.2014EuGHC-91/13 · Urteil, Zweite KammerEssent Energie Productie BV gegen Minister van Sociale Zaken en Werkgelegenheid. Assoziierungsabkommen EWG-Türkei – Art. 41 Abs. 1 des Zusatzprotokolls und Art. 13 des Beschlusses Nr. 1/80 – Geltungsbereich – Einführung neuer Beschränkungen der Niederlassungsfreiheit, des freien …
  • 11.06.2014EuGHC-377/12 · Urteil, Große KammerEuropäische Kommission gegen Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Beschluss 2012/272/EU des Rates über die Unterzeichnung des Rahmenabkommens über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Republik der Philippinen im Namen der Union – Wahl der …
  • 06.05.2014EuGHC-43/12 · Urteil, Große KammerEuropäische Kommission gegen Europäisches Parlament und Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Richtlinie 2011/82/EU – Grenzüberschreitender Austausch von Informationen über die Straßenverkehrssicherheit gefährdende Verkehrsdelikte – Wahl der Rechtsgrundlage – Art. 87 Abs. 2 Buchst. a AEUV …
  • 11.07.2019EuGHC-91/18 · Urteil, Siebte KammerEuropäische Kommission gegen Hellenische Republik. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Verbrauchsteuern auf Alkohol und alkoholische Getränke – Art. 110 AEUV – Richtlinie 92/83/EWG – Richtlinie 92/84/EWG – Verordnung (EG) Nr. 110/2008 – Anwendung eines niedrigeren Verbrauchsteuersatzes auf …
  • 05.05.2022EuGHC-54/20 P · Urteil, Zweite KammerEuropäische Kommission gegen Stefano Missir Mamachi di Lusignano als Erbe von Livio Missir Mamachi di Lusignano und Maria Letizia Missir Mamachi di Lusignano als Erbin von Livio Missir Mamachi di Lusignano. Rechtsmittel – Öffentlicher Dienst – Außervertragliche Haftung der Europäischen Union wegen …
  • 23.01.2018EuGHC-267/16 · Urteil, Große KammerAlbert Buhagiar u. a. gegen Minister for Justice. Vorlage zur Vorabentscheidung – Räumlicher Anwendungsbereich des Unionsrechts – Art. 355 Abs. 3 AEUV – Akte über die Bedingungen des Beitritts des Königreichs Dänemark, Irlands und des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland und die …
  • 26.09.2019EuGHC-600/18 · Urteil, Achte KammerUTEP 2006. SRL gegen Vas Megyei Kormányhivatal Hatósági Főosztály, Hatósági, Építésügyi és Oktatási Osztály. Vorlage zur Vorabentscheidung – Straßenverkehr – Art. 91 und 92 AEUV – Verordnung (EU) Nr. 165/2014 – Art. 32 Abs. 3, Art. 33 Abs. 1 und Art. 41 Abs. 1 – Verstoß gegen die Regeln über die …
  • 28.11.2013EuGHC-576/11 · Urteil, Erste KammerEuropäische Kommission gegen Großherzogtum Luxemburg. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Richtlinie 91/271/EWG – Behandlung von kommunalem Abwasser – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Nichtdurchführung – Art. 260 AEUV – Finanzielle Sanktionen – …
  • 22.06.2016EuGHC-557/14 · Urteil, Dritte KammerEuropäische Kommission gegen Republik Portugal. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Richtlinie 91/271/EWG – Behandlung von kommunalem Abwasser – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Nichtdurchführung – Art. 260 Abs. 2 AEUV – Finanzielle Sanktionen – …
  • 20.05.2010EuGHC-583/08 P · Urteil, Erste KammerChristos Gogos gegen Europäische Kommission. Rechtsmittel – Beamte – Internes Auswahlverfahren für den Übergang von einer Laufbahngruppe in eine andere – Ernennung – Einstufung in die Besoldungsgruppe – Art. 31 Abs. 2 des Statuts – Befugnis zu unbeschränkter Nachprüfung – Streitsache …
  • 11.11.2010EuGHC-229/09 · Urteil, Zweite KammerHogan Lovells International LLP gegen Bayer CropScience AG. Ersuchen um Vorabentscheidung: Bundespatentgericht - Deutschland. Patentrecht - Pflanzenschutzmittel - Verordnung (EG) Nr. 1610/96 - Richtlinie 91/414/EWG - Ergänzendes Schutzzertifikat für Pflanzenschutzmittel - Erteilung eines …
  • 02.12.2014EuGHC-196/13 · Urteil, Große KammerEuropäische Kommission gegen Italienische Republik. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Richtlinien 75/442/EWG, 91/689/EWG und 1999/31/EG – Abfallbewirtschaftung – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Nichtdurchführung – Art. 260 Abs. 2 AEUV – …
  • 27.03.2025EuGHC-515/23 · Urteil, Sechste KammerEuropäische Kommission gegen Italienische Republik. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Behandlung von kommunalem Abwasser – Richtlinie 91/271/EWG – Art. 4, 5 und 10 – Verschmutzung empfindlicher Gebiete – Kommunale Abwasserbehandlungsanlagen – Urteil des Gerichtshofs, mit dem ein Verstoß …
  • 06.11.2014EuGHC-108/13 · Urteil, Fünfte KammerMac GmbH gegen Ministère de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt. Freier Warenverkehr – Mengenmäßige Beschränkungen – Maßnahmen gleicher Wirkung – Phytosanitäre Erzeugnisse – Genehmigung für das Inverkehrbringen – Parallelimport – Erfordernis einer im Ausfuhrstaat gemäß der Richtlinie …
  • 17.10.2013EuGHC-533/11 · Urteil, Fünfte KammerEuropäische Kommission gegen Königreich Belgien. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Richtlinie 91/271/EWG – Behandlung von kommunalem Abwasser – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Nichtdurchführung – Art. 260 AEUV – Finanzielle Sanktionen – …
  • 07.09.2016EuGHC-584/14 · Urteil, Fünfte KammerEuropäische Kommission gegen Hellenische Republik. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Umwelt – Richtlinie 2006/12/EG – Richtlinie 91/689/EWG – Richtlinie 1999/31/EG – Abfallbewirtschaftung – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Nichtdurchführung – Art. …
  • 22.02.2018EuGHC-328/16 · Urteil, Dritte KammerEuropäische Kommission gegen Hellenische Republik. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Richtlinie 91/271/EWG – Behandlung von kommunalem Abwasser – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Nichtdurchführung – Art. 260 Abs. 2 AEUV – Finanzielle Sanktionen – …
  • 18.12.2025EuGHC-366/24 · Urteil, Dritte KammerAmazon EU Sàrl gegen Ministre de la Culture und Ministre de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique. Vorlage zur Vorabentscheidung – Binnenmarkt – Freier Dienstleistungsverkehr – Freier Warenverkehr – Schutz oder Förderung der kulturellen Vielfalt – Dienstleistung …
  • 16.07.2015EuGHC-425/13 · Urteil, Große KammerEuropäische Kommission gegen Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Beschluss des Rates zur Ermächtigung, Verhandlungen zur Verknüpfung des Emissionshandelssystems der Europäischen Union mit dem Emissionshandelssystem Australiens zu eröffnen – Verhandlungsrichtlinien – Sonderausschuss – …
  • 03.10.2019EuGHC-197/18 · Urteil, Erste KammerVerfahren auf Betreiben von Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland u. a. Vorlage zur Vorabentscheidung – Umwelt – Richtlinie 91/676/EWG – Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen – Ziel der Verringerung der Verunreinigung – Von Verunreinigung …
  • 08.11.2016EuGHC-41/15 · Urteil, Große KammerGerard Dowling u. a. gegen Minister for Finance. Verordnung (EU) Nr. 407/2010 – Europäischer Finanzstabilisierungsmechanismus – Durchführungsbeschluss 2011/77/EU – Finanzieller Beistand der Europäischen Union für Irland – Rekapitalisierung der inländischen Banken – Gesellschaftsrecht – Zweite …
  • 26.02.2019EuGHC-497/17 · Urteil, Große KammerOeuvre d’assistance aux bêtes d’abattoirs (OABA) gegen Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation u. a. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 13 AEUV – Tierschutz – Verordnung (EG) Nr. 1099/2009 – Schutz von Tieren zum Zeitpunkt der Tötung – Von religiösen Riten vorgeschriebene besondere …
  • 17.03.2016EuGHC-472/14 · Urteil, Zweite KammerCanadian Oil Company Sweden AB und Anders Rantén gegen Riksåklagaren. Vorlage zur Vorabentscheidung – Registrierung, Bewertung und Zulassung chemischer Stoffe – Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 (REACH-Verordnung) – Umfang des harmonisierten Bereichs – Registrierung von Stoffen bei der Europäischen …
  • 11.12.2012EuGHC-610/10 · Urteil, Große KammerEuropäische Kommission gegen Königreich Spanien. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Staatliche Beihilfen – Urteil des Gerichtshofs, mit dem eine Vertragsverletzung festgestellt wird – Einrede der Unzulässigkeit – Art. 228 Abs. 2 EG und 260 Abs. 2 AEUV – Nichtdurchführung – Finanzielle …
  • 03.07.2019EuGHC-644/17 · Urteil, Vierte KammerVerfahren auf Betreiben von Eurobolt BV. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 267 AEUV – Recht auf einen wirksamen Rechtsbehelf – Umfang der Kontrolle einer Handlung der Europäischen Union durch ein nationales Gericht – Verordnung (EG) Nr. 1225/2009 – Art. 15 Abs. 2 – Übermittlung aller …
  • 21.12.2011EuGHC-316/10 · Urteil, Dritte KammerDanske Svineproducenter gegen Justitsministeriet. Ersuchen um Vorabentscheidung: Vestre Landsret - Dänemark. Art. 288 Abs. 2 AEUV - Verordnung (EG) Nr. 1/2005 - Schutz von Tieren beim Transport - Beförderung von Hausschweinen auf der Straße - Mindesthöhe der Decks - Kontrollen während des …
  • 05.09.2024EuGHC-256/23 und C-290/23 · Urteil, Zweite KammerEuropäische Chemikalienagentur gegen Hallertauer Hopfenveredelungsges. m.b.H. und B. GmbH. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 299 AEUV – Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 – Registrierung, Bewertung, Zulassung und Beschränkung chemischer Stoffe (REACH) – Art. 94 Abs. 1 – Verordnung (EG) Nr. 340/2008 – …
  • 04.10.2024EuGHC-541/20 bis C-555/20 · Urteil, Große KammerRepublik Litauen u. a. gegen Europäisches Parlament und Rat der Europäischen Union. Nichtigkeitsklage – Erstes Mobilitätspaket (‚Mobilitätspaket‘) – Verordnung (EU) 2020/1054 – Maximale tägliche und wöchentliche Lenkzeiten – Mindestfahrtunterbrechungen sowie tägliche und wöchentliche Ruhezeiten – …
  • 22.02.2022EuGHC-430/21 · Urteil, Große KammerVerfahren auf Betreiben von RS. Vorlage zur Vorabentscheidung – Rechtsstaatlichkeit – Unabhängigkeit der Justiz – Art. 19 Abs. 1 Unterabs. 2 EUV – Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union – Vorrang des Unionsrechts – Fehlende Befugnis eines nationalen Gerichts, nationale …
  • 02.04.2020EuGHC-480/18 · Urteil, Neunte KammerVerfahren auf Betreiben der „PrivatBank” AS. Vorlage zur Vorabentscheidung – Zahlungsdienste im Binnenmarkt – Richtlinie 2007/64/EG – Sachlicher und persönlicher Anwendungsbereich – In einer anderen Währung als dem Euro oder der Währung eines Mitgliedstaats außerhalb der Eurozone erbrachte …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.