Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

148 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Gerichtshof der Europäischen Union

  • 06.06.2013EuGHC-383/10 · Urteil, Fünfte KammerEuropäische Kommission gegen Königreich Belgien. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Art. 56 AEUV und 63 AEUV – Art. 36 und 40 EWR-Abkommen – Steuerrecht – Steuerbefreiung, die auf von gebietsansässigen Banken gezahlte Zinsen anwendbar ist, nicht jedoch auf von gebietsfremden Banken gezahlte …
  • 13.06.2017EuGHC-591/15 · Urteil, Große KammerThe Gibraltar Betting and Gaming Association Limited gegen Commissioners for Her Majesty's Revenue and Customs und Her Majesty's Treasury. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 355 Abs. 3 AEUV – Status von Gibraltar – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Rein interner Sachverhalt – …
  • 12.07.2012EuGHC-562/10 · Urteil, Zweite KammerEuropäische Kommission gegen Bundesrepublik Deutschland. Vertragsverletzungsklage – Art. 56 AEUV – Deutsche Regelung der Pflegeversicherung – Im Fall des Aufenthalts in einem anderen Mitgliedstaat ausgeschlossene Pflegesachleistungen bei häuslicher Pflege – Geringere Höhe der exportierbaren …
  • 18.12.2014EuGHC-470/13 · Urteil, Zehnte KammerGenerali-Providencia Biztosító Zrt gegen Közbeszerzési Hatóság Közbeszerzési Döntőbizottság. Vorlage zur Vorabentscheidung – Öffentliche Aufträge – Aufträge, die den in der Richtlinie 2004/18/EG vorgesehenen Schwellenwert nicht erreichen – Art. 49 AEUV und 56 AEUV – Anwendbarkeit – Eindeutiges …
  • 11.09.2014EuGHC-91/13 · Urteil, Zweite KammerEssent Energie Productie BV gegen Minister van Sociale Zaken en Werkgelegenheid. Assoziierungsabkommen EWG-Türkei – Art. 41 Abs. 1 des Zusatzprotokolls und Art. 13 des Beschlusses Nr. 1/80 – Geltungsbereich – Einführung neuer Beschränkungen der Niederlassungsfreiheit, des freien …
  • 30.06.2011EuGHC-397/10 · Urteil, Fünfte KammerEuropäische Kommission gegen Königreich Belgien. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats - Art. 56 AEUV - Freier Dienstleistungsverkehr - Nationale Regelung, mit der eine Reihe von Anforderungen an die Tätigkeiten von Zeitarbeitsagenturen gestellt werden - Ungerechtfertigte Beschränkungen.
  • 19.06.2025EuGHC-200/24 · Urteil, Neunte KammerEuropäische Kommission gegen Republik Polen. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Art. 49 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Richtlinie 2000/31/EG – Elektronischer Geschäftsverkehr – Art. 8 Abs. 1 – Dienst der kommerziellen Kommunikation, der von …
  • 07.11.2018EuGHC-171/17 · Urteil, Vierte KammerEuropäische Kommission gegen Ungarn. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Richtlinie 2006/123/EG – Art. 15 bis 17 – Art. 49 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Nationales mobiles Zahlungssystem – Monopol.
  • 16.06.2015EuGHC-593/13 · Urteil, Große KammerPresidenza del Consiglio dei Ministri u. a. gegen Rina Services SpA u. a. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 49 AEUV, 51 AEUV und 56 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Beteiligung an der Ausübung öffentlicher Gewalt – Richtlinie 2006/123/EG – Art. 14 – Einrichtungen, die beauftragt sind, die …
  • 22.01.2015EuGHC-463/13 · Urteil, Dritte KammerStanley International Betting Ltd und Stanleybet Malta Ltd gegen Ministero dell'Economia e delle Finanze und Agenzia delle Dogane e dei Monopoli di Stato. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 49 AEUV und 56 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Freier Dienstleistungsverkehr – Glücksspiele – Nationale …
  • 26.02.2020EuGHC-788/18 · Urteil, Erste KammerStanleyparma Sas di Cantarelli Pietro & C. und Stanleybet Malta Ltd gegen Agenzia delle Dogane e dei Monopoli UM Emilia Romagna – SOT Parma. Vorlage zur Vorabentscheidung – Freier Dienstleistungsverkehr – Art. 56 AEUV – Glücksspiel – Steuerrecht – Diskriminierungsverbot – Einheitliche Steuer auf …
  • 03.05.2022EuGHC-453/20 · Urteil, Große KammerCityRail a.s. gegen Správa železnic. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 267 AEUV – Begriff ‚Gericht‘ – Strukturelle und funktionelle Kriterien – Ausübung von Gerichts- oder Verwaltungsfunktionen – Richtlinie 2012/34/EU – Art. 55 und 56 – Einzige nationale Regulierungsstelle für den …
  • 07.10.2010EuGHC-515/08 · Urteil, Zweite KammerStrafverfahren gegen Vítor Manuel dos Santos Palhota und andere. Ersuchen um Vorabentscheidung: Rechtbank van eerste aanleg te Antwerpen - Belgien. Freier Dienstleistungsverkehr - Art. 56 AEUV und 57 AEUV - Entsendung von Arbeitnehmern - Beschränkungen - In einem anderen Mitgliedstaat …
  • 28.01.2016EuGHC-375/14 · Urteil, Dritte KammerStrafverfahren gegen Rosanna Laezza. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 49 AEUV und 56 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Dienstleistungsfreiheit – Glücksspiel – Urteil des Gerichtshofs, mit dem nationale Vorschriften über Konzessionen für die Annahme von Wetten für mit dem Unionsrecht unvereinbar …
  • 30.04.2014EuGHC-390/12 · Urteil, Dritte KammerRobert Pfleger u. a. Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Charta der Grundrechte der Europäischen Union – Art. 15 bis 17, 47 und 50 – Berufsfreiheit und Recht zu arbeiten, unternehmerische Freiheit, Eigentumsrecht, Recht auf einen wirksamen Rechtsbehelf und ein unparteiisches Gericht …
  • 06.06.2019EuGHC-264/18 · Urteil, Fünfte KammerP. M. u. a. gegen Ministerraad. Vorlage zur Vorabentscheidung – Verfahren zur Vergabe öffentlicher Bauaufträge, Lieferaufträge und Dienstleistungsaufträge – Richtlinie 2014/24/EU – Art. 10 Buchst. c und d Ziff. i, ii und v – Gültigkeit – Anwendungsbereich – Ausschluss von Schiedsgerichts- und …
  • 12.07.2012EuGHC-176/11 · Urteil, Vierte KammerHIT hoteli, igralnice, turizem dd Nova Gorica und HIT LARIX, prirejanje posebnih iger na srečo in turizem dd gegen Bundesminister für Finanzen. Art. 56 AEUV – Beschränkung des freien Dienstleistungsverkehrs – Glücksspiele – Regelung eines Mitgliedstaats, wonach die Werbung für in anderen Staaten …
  • 11.12.2014EuGHC-113/13 · Urteil, Fünfte KammerAzienda sanitaria locale n. 5 „Spezzino“ u. a. gegen San Lorenzo Soc. coop. Sociale und Croce Verde Cogema cooperativa sociale Onlus. Vorlage zur Vorabentscheidung – Krankentransporte – Nationale Regelung, nach der Krankentransporte in öffentliche Krankenhäuser vorrangig an …
  • 27.10.2022EuGHC-411/21 · Urteil, Siebte KammerInstituto do Cinema e do Audiovisual I.P gegen NOWO Communications SA. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Dienstleistungen des Konzipierens und der Produktion von Filmen und sonstigen audiovisuellen Werken – Anbieter von Bezahlfernsehdiensten – Von …
  • 30.06.2016EuGHC-464/15 · Urteil, Siebte KammerAdmiral Casinos & Entertainment AG gegen Balmatic Handelsgesellschaft m.b.H u. a. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Glücksspiel – Regelung eines Mitgliedstaats, die ein strafbewehrtes Verbot enthält, Glücksspielautomaten mit niedrigen Gewinnen (‚kleines …
  • 02.03.2023EuGHC-695/21 · Urteil, Siebte KammerRecreatieprojecten Zeeland BV u. a. gegen Belgische Staat. Vorlage zur Vorabentscheidung – Freier Dienstleistungsverkehr – Art. 56 AEUV – Beschränkungen des freien Dienstleistungsverkehrs – Glücksspiel – Regelung eines Mitgliedstaats, die ein allgemeines Verbot der Bewerbung für …
  • 27.04.2023EuGHC-70/22 · Urteil, Siebte KammerViagogo AG gegen Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni (AGCOM) und Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM). Vorlage zur Vorabentscheidung – Elektronischer Geschäftsverkehr – Richtlinie 2000/31/EG – Art. 1 – Anwendungsbereich – Art. 2 Buchst. c – Begriff ‚niedergelassener …
  • 18.09.2014EuGHC-549/13 · Urteil, Neunte KammerBundesdruckerei GmbH gegen Stadt Dortmund. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Beschränkungen – Richtlinie 96/71/EG – Verfahren zur Vergabe öffentlicher Dienstleistungsaufträge – Nationale Rechtsvorschriften, die den Bietern und ihren Nachunternehmern …
  • 08.06.2017EuGHC-580/15 · Urteil, Fünfte KammerMaria Eugenia Van der Weegen u. a. gegen Belgische Staat. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Art. 36 des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum – Steuerrecht – Einkommensteuer – Steuerbefreiung für von Banken gezahlte Zinsen, die nur gewährt wird, wenn bestimmte rechtliche …
  • 03.12.2020EuGHC-311/19 · Urteil, Vierte KammerBONVER WIN, a. s. gegen Ministerstvo financí ČR. Vorlage zur Vorabentscheidung – Dienstleistungsfreiheit – Beschränkungen – Nationale Regelung, die das Betreiben von Glücksspielen an bestimmten Orten untersagt – Anwendbarkeit von Art. 56 AEUV – Vorliegen eines grenzüberschreitenden Bezugs.
  • 12.02.2026EuGHC-56/25 · Urteil, Dritte KammerStrafverfahren gegen MA. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 267 AEUV – Grundsatz des Vorrangs des Unionsrechts – Behauptete Unvereinbarkeit des nationalen Rechts mit der nationalen Verfassung und dem Unionsrecht – Voraussetzungen für die Anrufung eines Verfassungsgerichts – Mit Gründen versehene …
  • 21.03.2024EuGHC-10/22 · Urteil, Fünfte KammerLiberi editori e autori (LEA) gegen Jamendo SA. Vorlage zur Vorabentscheidung – Richtlinie 2014/26/EU – Kollektive Wahrnehmung von Urheber- und verwandten Schutzrechten – Organisationen für die kollektive Rechtewahrnehmung – Unabhängige Verwertungseinrichtungen – Aufnahme der Tätigkeit der …
  • 26.09.2013EuGHC-539/11 · Urteil, Vierte KammerOttica New Line di Accardi Vincenzo gegen Comune di Campobello di Mazara. Art. 49 AEUV und 56 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Öffentliche Gesundheit – Optiker – Regionale Regelung, die die Niederlassung neuer Optikergeschäfte von einer Erlaubnis abhängig macht – Demografische und geografische …
  • 13.11.2018EuGHC-33/17 · Urteil, Große KammerČepelnik d.o.o. gegen Michael Vavti. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Beschränkungen – Dienstleistungen im Binnenmarkt – Richtlinie 2006/123/EG – Arbeitsrecht – Entsendung von Arbeitnehmern zur Durchführung von Bauarbeiten – Meldung der Arbeitnehmer – …
  • 19.12.2012EuGHC-577/10 · Urteil, Vierte KammerEuropäische Kommission gegen Königreich Belgien. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Nationale Regelung, die die in anderen Mitgliedstaaten niedergelassenen selbständigen Dienstleistungserbringer zu einer vorherigen Meldung verpflichtet – …
  • 03.12.2014EuGHC-315/13 · Urteil, Dritte KammerEdgard Jan De Clercq u. a. Vorlage zur Vorabentscheidung – Freier Dienstleistungsverkehr – Art. 56 AEUV und 57 AEUV – Richtlinie 96/71/EG – Art. 3 Abs. 1 und 10 – Richtlinie 2006/123/EG – Art. 19 – Nationale Regelung, wonach die Person, bei der durch entsandte Arbeitnehmer oder Praktikanten …
  • 03.07.2014EuGHC-92/14 · Beschluss, Sechste KammerLiliana Tudoran u. a. gegen SC Suport Colect SRL. Vorlage zu Vorabentscheidung – Richtlinien 93/13/EWG und 2008/48/EG – Zeitlicher und sachlicher Anwendungsbereich – Vor dem Beitritt Rumäniens zur Europäischen Union liegende Umstände – Charta der Grundrechte der Europäischen Union – Durchführung …
  • 04.04.2019EuGHC-699/17 · Urteil, Neunte KammerVerfahren auf Betreiben der Allianz Vorsorgekasse AG. Vorlage zur Vorabentscheidung – Öffentliche Aufträge – Abschluss von Verträgen zum Beitritt zu einer Betrieblichen Vorsorgekasse, die mit der Verwaltung von Beiträgen zur betrieblichen Mitarbeitervorsorge betraut ist – Abschluss, der von der …
  • 14.06.2017EuGHC-685/15 · Urteil, Zweite KammerOnline Games Handels GmbH u. a. gegen Landespolizeidirektion Oberösterreich. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 49 AEUV – Niederlassungsfreiheit – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Glücksspiele – Restriktive Regelung eines Mitgliedstaats – Verwaltungsstrafen – Zwingende Gründe des …
  • 18.05.2021EuGHC-920/19 · Beschluss, Siebte KammerFluctus s.r.o. u. a. gegen Landespolizeidirektion Steiermark. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 99 der Verfahrensordnung des Gerichtshofs – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Beschränkungen – Glücksspiele – Duales System der Organisation des Marktes – Monopol für Lotterien und …
  • 18.07.2013EuGHC-265/12 · Urteil, Erste KammerCitroën Belux NV gegen Federatie voor Verzekerings- en Financiële Tussenpersonen (FvF). Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Richtlinie 2005/29/EG – Unlautere Geschäftspraktiken – Verbraucherschutz – Kopplungsgeschäfte, die mindestens eine Finanzdienstleistung enthalten – Verbot – …
  • 12.09.2019EuGHC-64/18, C-140/18, C-146/18 und C-148/18 · Urteil, Sechste KammerZoran Maksimovic u. a. gegen Bezirkshauptmannschaft Murtal und Finanzpolizei. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Entsendung von Arbeitnehmern – Bereithaltung und Übersetzung der Lohnunterlagen – Arbeitsgenehmigung – Sanktionen – Verhältnismäßigkeit – …
  • 15.11.2016EuGHC-268/15 · Urteil, Große KammerFernand Ullens de Schooten gegen État belge. Vorlage zur Vorabentscheidung – Grundfreiheiten – Art. 49, 56 und 63 AEUV – Sachverhalt, dessen Merkmale sämtlich nicht über die Grenzen eines Mitgliedstaats hinausweisen – Außervertragliche Haftung eines Mitgliedstaats für Schäden, die Einzelnen durch …
  • 30.01.2020EuGHC-725/18 · Urteil, Siebte KammerAnton van Zantbeek VOF gegen Ministerraad. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Art. 36 des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum – Freier Dienstleistungsverkehr – Steuer auf in einem Mitgliedstaat abgeschlossene oder ausgeführte Börsengeschäfte – Ungleichbehandlung zum Nachteil …
  • 18.06.2019EuGHC-591/17 · Urteil, Große KammerRepublik Österreich gegen Bundesrepublik Deutschland. Vertragsverletzung eines Mitgliedstaats – Art. 18, 34, 56 und 92 AEUV – Regelung eines Mitgliedstaats, die eine Infrastrukturabgabe für Personenkraftwagen vorsieht – Situation, in der den Haltern von in diesem Mitgliedstaat zugelassenen …
  • 26.09.2019EuGHC-63/18 · Urteil, Fünfte KammerVitali SpA gegen Autostrade per l'Italia SpA. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 49 und 56 AEUV – Öffentliche Auftragsvergabe – Richtlinie 2014/24/EU – Art. 71 – Vergabe von Unteraufträgen – Nationale Regelung, mit der die Möglichkeit der Vergabe von Unteraufträgen auf 30 % des Gesamtwerts des …
  • 10.09.2026EuGHC-602/25 · Urteil, Achte KammerIthaque Sécurité SAS gegen État belge. Vorlage zur Vorabentscheidung – Freier Dienstleistungsverkehr – Art. 56 AEUV – Beschränkungen – Bewachungs- und Sicherheitsdienste – Nationale Rechtsvorschrift, die für die Ausübung einer solchen Tätigkeit eine vorherige Genehmigung vorschreibt – …
  • 20.12.2017EuGHC-434/15 · Urteil, Große KammerAsociación Profesional Elite Taxi gegen Uber Systems Spain SL. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 AEUV – Art. 58 Abs. 1 AEUV – Verkehrsdienstleistungen – Richtlinie 2006/123/EG – Dienstleistungen im Binnenmarkt – Richtlinie 2000/31/EG – Richtlinie 98/34/EG – Dienste der …
  • 22.11.2018EuGHC-625/17 · Urteil, Erste KammerVorarlberger Landes- und Hypothekenbank AG gegen Finanzamt Feldkirch. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 und 63 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr und freier Kapitalverkehr – Kreditinstitute – Auf der Grundlage der unkonsolidierten Bilanzsumme der in Österreich niedergelassenen …
  • 28.01.2016EuGHC-50/14 · Urteil, Fünfte KammerConsorzio Artigiano Servizio Taxi e Autonoleggio (CASTA) u. a. gegen Azienda sanitaria locale di Ciriè, Chivasso e Ivrea (ASL TO4) und Regione Piemonte. Vorlage zur Vorabentscheidung – Öffentliche Aufträge – Art. 49 AEUV und 56 AEUV – Richtlinie 2004/18/EG – Krankentransporte – Nationale Regelung …
  • 06.05.2021EuGHC-142/20 · Urteil, Erste KammerAnalisi G. Caracciolo srl gegen Regione Siciliana - Assessorato regionale della salute - Dipartimento regionale per la pianificazione u. a. Vorlage zur Vorabentscheidung – Rechtsangleichung – Verordnung (EG) Nr. 765/2008 – Vorschriften für die Akkreditierung und Marktüberwachung im Zusammenhang mit …
  • 17.12.2015EuGHC-342/14 · Urteil, Vierte KammerX-Steuerberatungsgesellschaft gegen Finanzamt Hannover-Nord. Vorlage zur Vorabentscheidung – Anerkennung von Berufsqualifikationen – Richtlinie 2005/36/EG – Art. 5 – Freier Dienstleistungsverkehr – Richtlinie 2006/123/EG – Art. 16 und 17 Nr. 6 – Art. 56 AEUV – Steuerberatungsgesellschaft, die in …
  • 14.10.2021EuGHC-231/20 · Urteil, Zweite KammerMT gegen Landespolizeidirektion Steiermark. Vorlage zur Vorabentscheidung – Dienstleistungsfreiheit – Art. 56 AEUV – Glücksspiel – Zugänglichmachen von verbotenen Ausspielungen – Sanktionen – Verhältnismäßigkeit – Mindestgeldstrafen – Kumulierung – Fehlende Höchstgrenze – Ersatzfreiheitsstrafe – …
  • 26.04.2022EuGHC-508/20 · Beschluss, Sechste KammerRM gegen Landespolizeidirektion Steiermark. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 99 der Verfahrensordnung des Gerichtshofs – Freier Dienstleistungsverkehr – Art. 56 AEUV – Glücksspiel – Zugänglichmachen von verbotenen Ausspielungen – Sanktionen – Verhältnismäßigkeit – Mindestgeldstrafen – …
  • 02.03.2023EuGHC-78/21 · Urteil, Erste KammerAS „PrivatBank” u. a. gegen Finanšu un kapitāla tirgus komisija. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. 56 und 63 AEUV – Freier Dienstleistungsverkehr – Freier Kapitalverkehr – Nationale Maßnahme, nach der ein Kreditinstitut Geschäftsbeziehungen mit Ausländern beenden muss bzw. nicht mehr begründen …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.