Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

90 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · Gerichtshof der Europäischen Union

  • 27.10.2016EuGHC-292/15 · Urteil, Vierte KammerHörmann Reisen GmbH gegen Stadt Augsburg und Landkreis Augsburg. Vorlage zur Vorabentscheidung – Öffentliche Aufträge – Öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen – Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 – Art. 4 Abs. 7 – Vergabe von Unteraufträgen – Verpflichtung des Betreibers, einen bedeutenden Teil …
  • 04.02.1970EuGHC-13/69 · Urteil, Erste KammerAugust van Eick gegen Europäische Kommission.
  • 16.02.2006EuGHC-502/04 · Urteil, Zweite KammerErgün Torun gegen Stadt Augsburg. Ersuchen um Vorabentscheidung: Bundesverwaltungsgericht - Deutschland. Assoziation EWG-Türkei - Freizügigkeit der Arbeitnehmer - Artikel 7 Absatz 2 des Beschlusses Nr. 1/80 des Assoziationsrates - Volljähriges Kind eines türkischen Arbeitnehmers, das im …
  • 30.04.1998EuGHC-377/96 bis C-384/96 · Urteil, Sechste KammerAugust De Vriendt gegen Rijksdienst voor Pensioenen (C-377/96), Rijksdienst voor Pensioenen gegen René van Looveren (C-378/96), Julien Grare (C-379/96), Karel Boeykens (C-380/96) und Frans Serneels (C-381/96) und Office national des pensions (ONP) gegen Fredy Parotte (C-382/96), Camille Delbrouck …
  • 07.12.1990EuGHC-308/90 · BeschlussAdvanced Nuclear Fuels GmbH gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Entscheidung 90/413/Euratom der Kommission vom 1. August 1990 über ein Verfahren nach Artikel 83 Euratom-Vertrag und Durchführungsentscheidung 90/465/Euratom der Kommission vom 20. August 1990 - Antrag der Kommission an …
  • 10.03.2011EuGHC-51/10 P · Urteil, Erste KammerAgencja Wydawnicza Technopol sp. z o.o. gegen Harmonisierungsamt für den Binnenmarkt (Marken, Muster und Modelle) (HABM). Rechtsmittel - Gemeinschaftsmarke - Ausschließlich aus Ziffern bestehendes Zeichen - Eintragung des Zeichens ‚1000‘ als Marke für Broschüren, Zeitschriften und Zeitungen - …
  • 23.05.1996EuGHC-326/94 · Urteil, Vierte KammerA. Maas & Co. NV gegen Belgische Dienst voor Bedrijfsleven en Landbouw, nunmehr Belgisch Interventie- en Restitutiebureau. Ersuchen um Vorabentscheidung: Rechtbank van eerste aanleg Brussel - Belgien. Nahrungsmittelhilfe - Kaution - Pflichten des Zuschlagsempfängers - Referenzpreis.
  • 22.06.2006EuGHC-24/05 P · Urteil, Erste KammerAugust Storck KG gegen Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum.
  • 19.12.1968EuGH19/68 · UrteilGiovanni de Cicco gegen Landesversicherungsanstalt Schwaben. Ersuchen um Vorabentscheidung: Sozialgericht Augsburg - Deutschland.
  • 12.12.1996EuGHC-74/95 und C-129/95 · Urteil, Fünfte KammerStrafverfahren gegen X. Ersuchen um Vorabentscheidung: Procura della Repubblica presso la Pretura circondariale di Torino und Pretura circondariale di Torino - Italien. Richtlinie 90/270/EWG über die Mindestvorschriften bezüglich der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes bei der Arbeit an …
  • 22.04.1997EuGHC-66/95 · UrteilThe Queen gegen Secretary of State for Social Security, ex parte Eunice Sutton. Ersuchen um Vorabentscheidung: High Court of Justice, Queen's Bench Division - Vereinigtes Königreich. Richtlinie 79/7/EWG - Gleichbehandlung von Männer und Frauen im Bereich der sozialen Sicherheit - Haftung eines …
  • 22.06.2006EuGHC-25/05 P · Urteil, Erste KammerAugust Storck KG gegen Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum.
  • 17.04.1997EuGHC-138/95 P · Urteil, Erste KammerCampo Ebro Industrial SA, Levantina Agrícola Industrial SA (LAISA) und Cerestar Ibérica SA gegen Rat der Europäischen Union. Rechtsmittel - Zucker - Beitritt des Königreichs Spanien - Annäherung des Zuckerpreises - Herstellung von Isoglukose.
  • 07.12.1995EuGHC-472/93 · Urteil, Fünfte KammerLuigi Spano und andere gegen Fiat Geotech SpA und Fiat Hitachi Excavators SpA. Ersuchen um Vorabentscheidung: Pretura circondariale di Lecce - Italien. Wahrung von Ansprüchen der Arbeitnehmer beim Übergang von Unternehmen.
  • 11.11.1981EuGH203/80 · UrteilStrafverfahren gegen Guerrino Casati. Ersuchen um Vorabentscheidung: Tribunale di Bolzano - Italien. Freier Kapitalverkehr - Innerstaatliche Kontrollvorschriften.
  • 26.06.1958EuGH10/57 · UrteilSociété des anciens établissements Aubert et Duval gegen Hohe Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl.
  • 16.06.2022EuGHC-328/20 · Urteil, Zweite KammerEuropäische Kommission gegen Republik Österreich. Vertragsverletzung – Koordinierung der Systeme der sozialen Sicherheit – Verordnung (EG) Nr. 883/2004 – Art. 4, 7 und 67 – Freizügigkeit der Arbeitnehmer – Verordnung (EU) Nr. 492/2011 – Art. 7 – Gleichbehandlung – Familienleistungen – Soziale und …
  • 11.01.2001EuGHC-389/98 P · Urteil, Fünfte KammerHans Gevaert gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Rechtsmittel - Beamte - Antrag auf Überprüfung der Einstufung in die Besoldungsgruppe - Klage - Fristablauf - Neue Tatsache - Gleichbehandlung.
  • 26.02.2015EuGHC-104/14 · Urteil, Achte KammerMinistero delle Politiche agricole, alimentari e forestali gegen Federazione Italiana Consorzi Agrari Soc.coop.arl – Federconsorzi und Liquidazione giudiziale dei beni ceduti ai creditori della Federazione Italiana Consorzi Agrari Soc. coop. arl – Federconsorzi. Vorlage zur Vorabentscheidung – Art. …
  • 01.06.1994EuGHC-136/92 P · UrteilEuropäische Kommission gegen Augusto Brazzelli Lualdi.
  • 26.06.1958EuGH12/57 · UrteilSyndicat de la sidérurgie du Centre-Midi gegen Hohe Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl.
  • 26.06.1958EuGH11/57 · UrteilSociété d'électro-chimie, d'électro-métallurgie et des aciéries électriques d'Ugine gegen Hohe Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl.
  • 15.05.2014EuGHC-297/13 · Urteil, Vierte KammerData I/O GmbH gegen Hauptzollamt München.
  • 02.05.1985EuGHC-144/84 · Urteil, Zweite KammerClaudia de Angelis gegen Europäische Kommission.
  • 21.06.1958EuGH8/57 · UrteilGroupement des hauts fourneaux et aciéries belges gegen Hohe Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl.
  • 27.03.1985EuGH249/83 · Urteil, Zweite KammerVera Hoeckx gegen Openbaar Centrum voor Maatschappelijk Welzijn Kalmthout. Ersuchen um Vorabentscheidung: Arbeidsrechtbank Antwerpen - Belgien. Hilfe zum Lebensunterhalt - Begriff der Leitung oder der sozialen Vergünstigung.
  • 26.06.1958EuGH9/57 · UrteilChambre syndicale de la sidérurgie française gegen Hohe Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl.
  • 13.01.2022EuGHC-351/20 P · Urteil, Dritte KammerLiviu Dragnea gegen Europäische Kommission. Rechtsmittel – Untersuchungen des Europäischen Amts für Betrugsbekämpfung (OLAF) – Untersuchungsberichte – Antrag auf Einleitung einer Untersuchung betreffend die Durchführung früherer Untersuchungen durch das OLAF – Antrag auf Zugang zu Dokumenten – …
  • 17.02.1976EuGH45/75 · UrteilRewe-Zentrale des Lebensmittel-Großhandels GmbH gegen Hauptzollamt Landau/Pfalz. Ersuchen um Vorabentscheidung: Finanzgericht Rheinland-Pfalz - Deutschland. Deutsches Branntweinmonopol.
  • 21.06.1958EuGH13/57 · UrteilWirtschaftsvereinigung Eisen- und Stahlindustrie, Gußstahlwerk Carl Bönnhoff, Gußstahlwerk Witten, Ruhrstahl und Eisenwerk Annahütte Alfred Zeller gegen Hohe Behörde der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl.
  • 09.09.2021EuGHC-422/20 · Urteil, Sechste KammerRK gegen CR. Vorlage zur Vorabentscheidung – Justizielle Zusammenarbeit in Zivilsachen – Erbsachen – Verordnung Nr. 650/2012 – Art. 6 Buchst. a – Unzuständigerklärung – Art. 7 Buchst. a – Gerichtliche Zuständigkeit – Kontrolle durch das zweitbefasste Gericht – Art. 22 – Rechtswahl – Art. 39 – …
  • 08.05.2008EuGHC-304/06 P · Urteil, Erste KammerEurohypo AG gegen Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum.
  • 11.11.2010EuGHC-232/09 · Urteil, Zweite KammerDita Danosa gegen LKB Līzings SIA. Ersuchen um Vorabentscheidung: Augstākās Tiesas Senāts - Lettland. Sozialpolitik - Richtlinie 92/85/EWG - Maßnahmen zur Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes von schwangeren Arbeitnehmerinnen, Wöchnerinnen und stillenden Arbeitnehmerinnen am …
  • 06.07.2017EuGHC-245/16 · Urteil, Dritte KammerNerea SpA gegen Regione Marche. Vorlage zur Vorabentscheidung – Staatliche Beihilfen – Verordnung (EG) Nr. 800/2008 – Allgemeine Gruppenfreistellung – Geltungsbereich – Art. 1 Abs. 6 Buchst. c – Art. 1 Abs. 7 Buchst. c – Begriff ‚Unternehmen in Schwierigkeiten‘ – Begriff ‚Gesamtverfahren‘ – …
  • 08.04.2003EuGHC-44/01 · UrteilPippig Augenoptik GmbH & Co. KG gegen Hartlauer Handelsgesellschaft mbH und Verlassenschaft nach dem verstorbenen Franz Josef Hartlauer. Ersuchen um Vorabentscheidung: Oberster Gerichtshof - Österreich. Rechtsangleichung - Richtlinien 84/450/EWG und 97/55/EG - Irreführende Werbung - Bedingungen der …
  • 26.06.1986EuGH203/85 · Urteil, Dritte KammerNicolet Instrument GmbH gegen Hauptzollamt Frankfurt am Main - Flughafen. Ersuchen um Vorabentscheidung: Hessisches Finanzgericht - Deutschland. GZT-Zollbefreiung für wissenschaftliche Geräte.
  • 01.02.1994EuGHC-374/92 · Urteil, Zweite KammerHans Irsfeld OHG gegen Bundesanstalt für landwirtschaftliche Marktordnung. Ersuchen um Vorabentscheidung: Hessischer Verwaltungsgerichtshof - Deutschland. Rindfleisch - Beihilfe zur privaten Lagerhaltung - Zurichtungen ausgewachsener Rinder - Vorzeitige teilweise Auslagerung - Voraussetzungen des …
  • 16.09.2004EuGHC-329/02 P · Urteil, Zweite KammerSAT.1 SatellitenFernsehen GmbH gegen Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum.
  • 10.09.2015EuGHC-106/14 · Urteil, Dritte KammerFédération des entreprises du commerce et de la distribution (FCD) und Fédération des magasins de bricolage et de l’aménagement de la maison (FMB) gegen Ministre de l’écologie, du développement durable et de lʼénergie. Vorlage zur Vorabentscheidung – Umwelt und Schutz der menschlichen Gesundheit – …
  • 23.10.2003EuGHC-4/02 und C-5/02 · Urteil, Fünfte KammerHilde Schönheit gegen Stadt Frankfurt am Main (C-4/02) und Silvia Becker gegen Land Hessen (C-5/02). Ersuchen um Vorabentscheidung: Verwaltungsgericht Frankfurt am Main - Deutschland. Sozialpolitik - Männliche und weibliche Arbeitnehmer - Gleiches Entgelt - Anwendbarkeit der Artikel 119 EG-Vertrag …
  • 18.02.1993EuGHC-285/91 · Urteil, Dritte KammerFirma E. Merck gegen Hauptzollamt Hamburg-Jonas. Ersuchen um Vorabentscheidung: Finanzgericht Hamburg - Deutschland. Zucker - Ausfuhrerstattung.
  • 03.09.2014EuGHC-410/13 · Urteil, Zweite Kammer„Baltlanta“ UAB gegen Lietuvos valstybė.
  • 29.09.2011EuGHC-521/09 P · Urteil, Zweite KammerElf Aquitaine SA gegen Europäische Kommission. Rechtsmittel - Kartelle - Art. 81 EG und 53 EWR-Abkommen - Markt für Monochloressigsäure - Vorschriften, nach denen wettbewerbswidrige Verhaltensweisen einer Tochtergesellschaft der Muttergesellschaft zugerechnet werden können - Vermutung der …
  • 25.05.2000EuGHC-359/98 P · Urteil, Zweite KammerCa' Pasta Srl gegen Kommission der Europäischen Gemeinschaften. Rechtsmittel - Verordnung (EWG) Nr. 4028/86 - Gemeinschaftszuschuß - Verfahren zur Streichung des Zuschusses - Aussetzung der Zahlung des ursprünglich bewilligten Zuschusses - Anfechtbare Handlung.
  • 10.10.1996EuGHC-245/94 und C-312/94 · Urteil, Fünfte KammerIngrid Hoever und Iris Zachow gegen Land Nordrhein-Westfalen. Ersuchen um Vorabentscheidung: Landessozialgericht Nordrhein-Westfalen - Deutschland. Soziale Sicherheit - Familienleistungen - Artikel 73 der Verordnung (EWG) Nr. 1408/71 - Artikel 4 Absatz 1 der Richtlinie 79/7/EWG - Artikel 7 Absatz 2 …
  • 23.04.1991EuGHC-297/89 · Urteil, Sechste KammerRigsadvokaten gegen Nicolai Christian Ryborg. Ersuchen um Vorabentscheidung: Højesteret - Dänemark. Richtlinie 83/182/EWG - Vorübergehende Einfuhr eines Fahrzeugs zur privaten Nutzung - Gewöhnlicher Wohnsitz - Verpflichtung der Mitgliedstaaten zur Absprache.
  • 19.09.2024EuGHC-350/23 · Urteil, Sechste KammerVorstand für den Geschäftsbereich II der Agrarmarkt Austria. Vorlage zur Vorabentscheidung – Landwirtschaft – Gemeinsame Agrarpolitik – Direktzahlungen – Delegierte Verordnung (EU) Nr. 639/2014 – Beihilfeantrag für Tiere – Art. 53 Abs. 4 – Bedingungen für die Gewährung gekoppelter …
  • 13.12.1983EuGH222/82 · UrteilApple and Pear Development Council gegen K.J. Lewis Ltd und andere. Ersuchen um Vorabentscheidung: Tunbridge Wells County Court - Vereinigtes Königreich. Nationale Maßnahmen zur Förderung der Erzeugung und Vermarktung inländischer Äpfel und Birnen.
  • 12.07.2005EuGHC-154/04 und C-155/04 · Urteil, Große KammerThe Queen, auf Antrag von Alliance for Natural Health und Nutri-Link Ltd gegen Secretary of State for Health (C-154/04) und The Queen, auf Antrag von National Association of Health Stores und Health Food Manufacturers Ltd gegen Secretary of State for Health und National Assembly for Wales …
  • 13.02.1996EuGHC-197/94 und C-252/94 · UrteilSociété Bautiaa gegen Directeur des services fiscaux des Landes und Société française maritime gegen Directeur des services fiscaux du Finistère. Ersuchen um Vorabentscheidung: Tribunal de grande instance de Dax und Tribunal de grande instance de Quimper - Frankreich. Artikel 7, Absatz 1 der …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.