Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

113.925 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)37.55409.02.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH2.07004.03.202401.10.2026
OLG München72305.03.202425.09.2026
BayObLG53105.03.202405.10.2026
OLG Nürnberg22405.03.202415.09.2026
LSG Bayern20305.03.202414.09.2026
OLG Bamberg14604.03.202411.08.2026
FG München10314.03.202416.07.2026
BayVerfGH7213.03.202423.09.2026
LAG Nürnberg7105.03.202421.07.2026
FG Nürnberg4512.03.202416.06.2026
LAG München3325.03.202419.02.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

60 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · BayVGH

  • 21.07.2026BayVGH11 CS 26.391 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholabhängigkeit
  • 17.10.2024BayVGH11 CS 24.1484 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen einer Trunkenheitsfahrt mit einem Pedelec
  • 26.08.2024BayVGH11 ZB 24.856 · Beschluss, 11. SenatMedizinisch-psychologisches Gutachtens wegen Fahreignungszweifeln im Hinblick auf Trunkenheitsfahrt und Feststellung des BAK
  • 04.12.2025BayVGH11 CS 25.1996 · Beschluss, 11. SenatAnordnung eines Fahreignungsgutachtens wegen hinreichender Anhaltspunkte für eine Cannabisabhängigkeit
  • 19.06.2024BayVGH11 CS 24.566 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Amphetaminkonsums
  • 15.07.2024BayVGH11 ZB 24.505 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholabhängigkeit und Anforderungen an Entwöhnungsbehandlung
  • 07.09.2026BayVGH11 CS 26.1127 · Beschluss, 11. SenatVerwertbarkeit eines medizinisch-psychologischen Gutachten - Voraussetzungen für die Entziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholmissbrauchs
  • 01.09.2026BayVGH11 CS 26.1522 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis, Multiple Sklerose, Anordnung zur Beibringung eines ärztlichen Gutachtens aufgrund von Auffälligkeiten im Straßenverkehr, Vorermittlungen der Fahrerlaubnisbehörde, Nachvollziehbarkeit des vorgelegten Gutachtens, Mitwirkungsobliegenheiten des Fahrerlaubnisinhabers …
  • 19.08.2024BayVGH11 CS 24.1216 · Beschluss, 11. SenatAberkennung der Inlandsgültigkeit einer spanischen Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines ärztlichen Fahreignungsgutachtens (Tourette-Syndrom, Dauerbehandlung mit Baclofen und Medizinalcannabis) - einstweiliger Rechtsschutz
  • 29.10.2024BayVGH11 CS 24.1155 · Beschluss, 11. SenatUnbegründete Kontrollauflage im Hinblick auf bedingte Fahreignung wegen obstruktiven Schlafapnoe-Syndroms ohne Tagesmüdigkeit
  • 21.03.2024BayVGH11 CS 24.70 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Drogenkonsums (Medizinalcannabis) – einstweiliger Rechtsschutz
  • 19.03.2026BayVGH11 CS 26.120 · Beschluss, 11. SenatStraftaten, die im Zusammenhang mit der Kraftfahreignung stehen
  • 18.06.2024BayVGH11 CS 24.441 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen unsicherer Fahrweise und Anhaltspunkten für eine altersbedingte psychische Erkrankung (Demenz)
  • 12.03.2026BayVGH11 CS 26.249 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis bei einmaligem Nachweis harter Drogen
  • 23.09.2026BayVGH11 CS 26.1583 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtvorlage des angeordneten ärztlichen Gutachtens - "Anfangsverdacht" für das Vorliegen einer fahreignungsrelevanten psychischen Erkrankung
  • 10.07.2025BayVGH11 ZB 25.58 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen erkrankungsbedingt fehlender Krankheitseinsicht und Compliance bei Multimorbidität - Anfechtungsklage - Berufungszulassung
  • 09.01.2025BayVGH11 CS 24.1820 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines Fahreignungsgutachtens (Alkoholmissbrauch) - einstweiliger Rechtsschutz
  • 04.02.2025BayVGH11 CS 24.1712 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Cannabiskonsums (Medizinal-Cannabis neben nichtmedizinischem Cannabis) - einstweiliger Rechtsschutz
  • 17.03.2025BayVGH11 CS 25.68 · Beschluss, 11. SenatAnordnung einer Fahrprobe bei Rückwärtsfahren und Wenden auf Autobahn durch ältere Fahrerlaubnisinhaberin
  • 17.08.2026BayVGH11 CS 26.1385 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtvorlage eines ärztlichen Fahreignungsgutachtens (Verdacht auf sehr schwere Depression) - einstweiliger Rechtsschutz - Beschwerdeverfahren
  • 28.02.2025BayVGH11 ZB 24.1699 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholabhängigkeit - Anfechtungsklage - Berufungszulassung
  • 26.02.2026BayVGH11 B 25.1014 · Urteil, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholmissbrauchs - Anfechtungsklage - Berufungsurteil
  • 18.09.2025BayVGH11 CS 25.1206 · Beschluss, 11. SenatEntzug der Fahrerlaubnis wegen eingeräumten Amphetaminkomsums
  • 15.09.2026BayVGH11 CS 26.1068 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis bei Straßenverkehrsteilnahme nach Einnahme von Medizinalcannabis und Kokain
  • 12.05.2026BayVGH11 CS 26.505 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtvorlage eines Fahreignungsgutachtens (Krankheiten des Nervensystems sowie Herz- und Gefäßerkrankungen) - einstweiliger Rechtsschutz - Beschwerdeentscheidung
  • 20.05.2025BayVGH11 CS 24.2074 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines Fahreignungsgutachtens (Trunkenheitsfahrt mit dem Fahrrad) – Beschwerde im einstweiligen Rechtsschutzverfahren
  • 29.07.2024BayVGH11 CS 24.685 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines Fahreignungsgutachtens (Alkoholmissbrauch) - einstweiliger Rechtsschutz
  • 23.06.2025BayVGH11 CS 25.711 · Beschluss, 11. SenatAberkennung der Inlandsgültigkeit einer polnischen Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines ärztlichen Gutachtens (gemischt schizoaffektive Störung) – einstweiliger Rechtsschutz – Beschwerde
  • 24.09.2025BayVGH11 CS 25.1412 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen nicht fristgerechter Beibringung eines medizinisch-psychologischen Gutachtens
  • 05.05.2026BayVGH11 CS 26.550 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis bei Diabetes mellitus
  • 12.06.2024BayVGH11 CS 23.2246 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholabhängigkeit – einstweiliger Rechtsschutz
  • 23.06.2025BayVGH11 CS 25.902 · Beschluss, 11. SenatErfolglose Beschwerde betreffend die Entziehung der Fahrerlaubnis bei Methadon-Substitutionsbehandlung
  • 23.04.2025BayVGH11 CS 25.203 · Beschluss, 11. SenatVor Inkrafttreten des Cannabisgesetzes ergangene Entziehung der Fahrerlaubnis wegen regelmäßigen Cannabiskonsums – Einstweiliger Rechtsschutz
  • 27.04.2026BayVGH11 CS 26.481 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis bei Alkoholabhängigkeit und Rückfall
  • 06.08.2024BayVGH11 ZB 24.562 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen unbehandelter Schlafapnoe - Berufungszulassung
  • 12.03.2025BayVGH11 CS 24.2060 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen unzureichende Angaben bei Begutachtung (Betäubungsmittelbesitz) - Einstweiliger Rechtsschutz
  • 02.09.2025BayVGH11 CS 25.984 · Beschluss, 11. SenatAnordnung eines medizinisch-psychologischen Gutachtens wegen Zweifeln an der Fahreignung infolge der Einnahme von Psychopharmaka
  • 05.06.2024BayVGH11 CS 24.324 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Mischkonsums von Cannabis und Alkohol
  • 26.03.2026BayVGH11 CS 26.337 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines ärztlichen Gutachtens bei mehreren sich beeinflussenden fahreignungsrelevanten Erkrankungen
  • 05.05.2026BayVGH11 CS 26.503 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis nach einmaliger Fahrt unter erheblichem Cannabiseinfluss und Vorlage eines negativen Eignungsgutachtens
  • 17.12.2024BayVGH11 B 24.1026 · Urteil, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines Fahreignungsgutachtens (psychische Erkrankung) - Anfechtungsklage - Berufungsurteil
  • 29.07.2024BayVGH11 CS 24.1238 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis nach negativem Fahreignungsgutachten (wiederholte Trunkenheitsfahrten) - einstweiliger Rechtsschutz/Beschwerdeverfahren
  • 24.04.2024BayVGH11 BV 23.1631 · Urteil, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines Fahreignungsgutachtens (Trunkenheitsfahrt mit Fahrrad) – Anfechtungsklage/Berufungsentscheidung
  • 31.10.2024BayVGH11 ZB 24.1246 · Beschluss, 11. SenatErfolgloser Antrag auf Berufungszulassung: Entziehung der Fahrerlaubnis wegen regelmäßigen Cannabiskonsums
  • 22.09.2025BayVGH11 CS 25.1296 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Alkoholabhängigkeit
  • 06.08.2026BayVGH11 ZB 26.1062 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis: Maßgeblichkeit des Entscheidungszeitpunkts der Behörde und Fahreignung als Rechtsbegriff
  • 04.11.2025BayVGH11 CS 25.1928 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines Fahreignungsgutachtens (Alkoholmissbrauch) - einstweiliger Rechtsschutz
  • 10.06.2026BayVGH11 ZB 26.306 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtvorlage eines ärztlichen Fahreignungsgutachtens (Verdacht auf Kokainkonsum) - Anfechtungsklage - Berufungszulassung
  • 10.04.2025BayVGH11 CS 25.463 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung des Gutachtens einer Prüfstelle (Fahrprobe) - einstweiliger Rechtsschutz
  • 24.02.2025BayVGH11 C 24.1233 · Beschluss, 11. SenatEntziehung der Fahrerlaubnis wegen Nichtbeibringung eines ärztlichen Fahreignungsgutachtens (Grunderkrankungen für Einnahme von Medizinalcannabis) - Prozesskostenhilfe für eine Anfechtungsklage

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.