Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

76 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · BayVGH

  • 16.12.2024BayVGH24 B 23.1800 · Urteil, 24. SenatKlage gegen Anordnung eines Waffenerwerbs- und Waffenbesitzverbots
  • 11.12.2023BayVGH24 CS 23.1495 · Beschluss, 24. SenatWiderruf einer waffenrechtlichen Erlaubnis und Einziehung eines Jagdscheins
  • 26.02.2026BayVGH24 B 25.1740 · Urteil, 24. SenatUnwiderlegbare Bedürfnisvermutung für den Erwerb und Besitz von bis zu zwei jagdlichen Kurzwaffen
  • 24.01.2022BayVGH24 ZB 21.1848 · Beschluss, 24. SenatVerlängerung der Waffenbesitzkarte für Waffensachverständige
  • 29.01.2025BayVGH24 CS 25.1 · Beschluss, 24. SenatWiderruf waffenrechtlicher Erlaubnisse mangels persönlicher Eignung
  • 22.03.2023BayVGH24 CS 23.354 · Beschluss, 24. SenatWiderruf einer Waffenhandelserlaubnis wegen Unzuverlässigkeit
  • 20.03.2025BayVGH24 B 24.1931 · Urteil, 24. SenatErfolgreiche Berufung gegen ein Waffenbesitzverbot hinsichtlich sowohl erlaubnisfreier als auch erlaubnispflichtiger Waffen
  • 24.04.2023BayVGH24 CS 23.412 · Beschluss, 24. SenatPrognose der waffenrechtlichen Unzuverlässigkeit nach Verstoß gegen waffenrechtliche Aufbewahrungsvorschriften
  • 28.09.2023BayVGH24 CS 23.1196 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit wegen Verstoßes gegen Aufbewahrungspflichten (hier: mit Schwarzpulver gefüllter Perkussionsrevolver)
  • 11.07.2022BayVGH24 CS 22.531 · Beschluss, 24. SenatWiderruf waffenrechtlicher Erlaubnisse
  • 29.11.2022BayVGH24 CS 22.2270 · Beschluss, 24. SenatWiderruf der Waffenbesitzkarte
  • 15.02.2023BayVGH24 ZB 22.2088 · Beschluss, 24. SenatJagdrechtliche Eignung - Eignungsgutachten nach § 6 Abs. 2 WaffG
  • 20.04.2023BayVGH24 CS 23.251 · Beschluss, 24. SenatPrognose der waffenrechtlichen Unzuverlässigkeit nach Verstoß gegen waffenrechtliche Aufbewahrungsvorschriften in ehelicher Verwahrgemeinsachft
  • 08.05.2023BayVGH24 CS 23.785 · Beschluss, 24. SenatKeine vollumfängliche waffenrechtliche Unzuverlässigkeit bei Einordnung als „Reichsbürger“
  • 16.05.2022BayVGH24 CS 22.737 · Beschluss, 24. SenatErfolglose Beschwerde gegen sofortige Vollziehbarkeit des Widerrufs der Waffenbesitzkarte und Ungültigerklärung des Jagdscheins
  • 16.11.2023BayVGH24 CS 23.1709 · Beschluss, 24. SenatEinstweiliger Rechtsschutz gegen den Widerruf einer waffenrechtlichen Erlaubnis wegen Teilnahme am Bundeskongress der "Jungen Alternative" (JA)
  • 11.10.2023BayVGH24 CS 23.1565 · Beschluss, 24. SenatWiderruf einer Waffenbesitzkarte
  • 25.07.2025BayVGH24 BV 24.320 · Urteil, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit - "Junge Alternative" als Vereinigung iSd § 5 Abs. 2 Nr. 3 WaffG
  • 08.06.2026BayVGH24 CS 26.603 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit bei Entsorgung einer Luftpistole über den Hausmüll
  • 16.12.2024BayVGH24 CS 24.1585 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit wegen Aufbewahrung von "großen Magazinen" außerhalb eines verschlossenen Behältnisses
  • 21.01.2025BayVGH24 CS 24.1910 · Beschluss, 24. SenatVorläufiger Rechtsschutz gegen Waffenerwerbs- und Waffenbesitzverbot
  • 16.11.2023BayVGH24 CS 23.1695 · Beschluss, 24. SenatRücknahme eines Kleinen Waffenscheins wegen Mitgliedschaft in der "Jungen Alternative für Deutschland" (JA)
  • 13.05.2025BayVGH24 C 25.414 · Beschluss, 24. SenatProzesskostenhilfe für Klage gegen Waffenverbot
  • 07.01.2025BayVGH24 CS 24.1690 · Beschluss, 24. SenatAufbewahrung von Waffen in einem offenen Waffenschrank
  • 11.01.2022BayVGH24 ZB 21.983 · Beschluss, 24. SenatWiderruf Waffenbesitzkarte und Ungültigerklärung Jagdschein nach Freiheitsstrafe von einem Jahr
  • 17.07.2025BayVGH24 CS 25.697 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit wegen eigenmächtigen Umbaus einer Schusswaffe
  • 04.04.2025BayVGH24 CS 25.365 · Beschluss, 24. SenatErfolgloser einstweiliger Rechtsschutz gegen den Widerruf waffenrechtlicher Erlaubnisse
  • 05.11.2024BayVGH24 CS 24.948 · Beschluss, 24. SenatWaffenbesitzverbot und den Widerruf von Waffenbesitzkarten
  • 09.08.2022BayVGH24 CS 22.1575 · Beschluss, 24. SenatWiderruf einer waffen- und jagdrechtlichen Erlaubnis
  • 28.02.2025BayVGH24 CS 24.2004 · Beschluss, 24. SenatAnordnung der sofortigen Vollziehung des Erwerbs- und Besitzverbots von erlaubnispflichtigen und erlaubnisfreien Waffen – Erfolgreiche Beschwerde
  • 29.01.2025BayVGH24 CS 24.1884 · Beschluss, 24. SenatWiderruf von Waffenbesitzkarten
  • 15.07.2025BayVGH24 CS 25.556, 24 CS 25.553 · Beschluss, 24. SenatErfolgloser Antrag auf vorläufigen Rechtsschutz – unzulässige Verwendung einer Langwaffe als Dekorationsgegenstand
  • 26.02.2025BayVGH24 CS 24.2030 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuerlässigkeit eines "Reichsbürgers" bzw. einer Person, die der "Reichsbürgerbewegung" zugeordnet werden kann
  • 11.08.2022BayVGH24 B 20.1363 · Urteil, 24. SenatWiderruf einer Waffenbesitzkarte eines Angehörigen der Reichsbügerszene
  • 16.12.2021BayVGH24 CS 21.2712 · Beschluss, 24. SenatVerstoß gegen waffenrechtliche Aufbewahrungspflichten
  • 20.02.2024BayVGH24 CS 23.2264, 24 CS 23.2265 · Beschluss, 24. SenatFühren von Jagdwaffen in alkoholisiertem Zustand
  • 16.05.2022BayVGH24 B 22.317 · Urteil, 24. SenatErfolgreiche Klage auf Erteilung einer Waffenbesitzkarte
  • 25.07.2025BayVGH24 BV 24.412 · Urteil, 24. SenatRücknahme des Kleinen Waffenscheins aufgrund von Mitgliedschaft in einer Vereinigung, die verfassungsfeindliche Bestrebungen verfolgt
  • 10.04.2025BayVGH24 CS 25.286 · Beschluss, 24. SenatDarlegungsanforderungen für eine Beschwerde nach § 146 VwGO – Wiederholung erstinstanzlichen Vorbringens – Regelunzuverlässigkeit im Waffenrecht
  • 02.05.2023BayVGH24 CS 23.318 · Beschluss, 24. SenatWaffenrecht: Unzuverlässigkeit durch Versendung einer Waffe ohne Sicherstellung, dass diese nur an einen waffenrchtlich Berechtigten ausgehändigt wird; Verpackungsfehler
  • 20.04.2023BayVGH24 CS 23.496 · Beschluss, 24. SenatWiderruf eine waffenrechtlichen Erlaubnis wegen Unzuverlässigkeit
  • 03.12.2025BayVGH24 CS 25.1955 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit durch unsachgemäße Verwahrung von Waffen im offenen Kraftfahrzeug
  • 27.09.2022BayVGH24 CS 22.1847 · Beschluss, 24. SenatWiderruf einer Waffenbesitzkarte - Verstöße gegen Aufbewahrungsvorschriften im Wohnhaus
  • 19.01.2022BayVGH24 CS 21.3067 · Beschluss, 24. SenatWaffenrechtliche Unzuverlässigkeit bei unterster Grenze der Regelvermutung
  • 08.11.2023BayVGH24 ZB 23.1372 · Beschluss, 24. SenatWiderruf bzw. Einziehung waffen- und jagdrechtlicher Erlaubnisse
  • 20.04.2023BayVGH24 CS 23.253 · Beschluss, 24. SenatSorgfaltsanforderungen bei der Aufbewahrung von Waffen
  • 10.07.2025BayVGH24 CS 25.818 · Beschluss, 24. SenatWiderruf einer waffenrechtlichen Erlaubnis und Einziehung eines Jagdscheins - einstweiliger Rechtsschutz - Beschwerde
  • 20.12.2021BayVGH24 ZB 20.1386 · Beschluss, 24. SenatWiderruf Waffenbesitzkarte und Ungültigkeitserklärung Jagdschein – Reichsbürgerbewegung
  • 20.04.2023BayVGH24 CS 23.495 · Beschluss, 24. SenatFestlegung einer Zahlenkombination für einen Waffenschrank
  • 03.08.2023BayVGH24 CS 23.1075 · Beschluss, 24. SenatAnforderungen an eine zur Briefkastenleerung ausgewählte Hilfsperson; zur Regelvermutung der waffenrechtlichen Unzuverlässigkeit bei Verurteilung wegen einer vorsätzlichen Straftat

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.