Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

15 Treffer · BayVGH

  • 10.02.2022BayVGH12 BV 20.217 · Urteil, 12. SenatÖrtliche Zuständigkeit des Jugendhilfeträgers bei verschiedenen gewöhnlichen Aufenthalten
  • 09.01.2023BayVGH12 C 22.767 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe gegen Rückforderung von BAföG-Leistungen wegen möglichen Verstoßes gegen Beratungspflicht
  • 20.04.2023BayVGH12 C 23.563 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe bei nachträglicher Geltendmachung von Unterkunftsgebühren oder -kosten gegenüber einem Flüchtling
  • 11.02.2026BayVGH12 ZB 23.768 · Beschluss, 12. SenatFeststellungsinteresse von Eltern bezüglich Pflichtverletzungen des Jugendamts bei Inobhutnahme und stationärer Unterbringung ihrer Tochter
  • 31.05.2023BayVGH12 C 23.30271 · Beschluss, 12. SenatKostenfestsetzung für die Unterbringung anerkannter mittelloser Flüchtlinge in staatlichen Unterkünften
  • 27.10.2023BayVGH12 ZB 21.2870 · Beschluss, 12. SenatZuständigkeitsrechtlich relevante Unterbrechung einer Jugendhilfemaßnahme
  • 10.07.2023BayVGH12 C 23.30311 · Beschluss, 12. SenatZur nachträglichen Festsetzung von Unterbringungsgebühren gegen anerkannte mittellose Flüchtlinge
  • 25.08.2025BayVGH12 C 25.1376 · Beschluss, 12. SenatUntätigkeitsklage wegen Jugendhilfeleistungen
  • 21.08.2023BayVGH12 ZB 23.30450 · Beschluss, 12. SenatNachträgliche Festsetzung von Unterbringungsgebühren gegen anerkannt mittellose Flüchtlinge
  • 21.08.2023BayVGH12 ZB 23.30452 · Beschluss, 12. SenatNachträgliche Festsetzung von Unterbringungsgebühren gegen anerkannte mittellose Flüchtlinge
  • 21.08.2023BayVGH12 ZB 23.1307 · Beschluss, 12. SenatErlöschen der Gebührenschuld durch Abtretung an Erfüllungs statt
  • 12.07.2023BayVGH12 C 22.30494 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe für Klage gegen Ablehnung des Erlasses von Unterkunftsgebühren
  • 21.10.2022BayVGH12 BV 20.2079 · Urteil, 12. SenatErfolgreiche Klage auf Erstattung von Jugendhilfekosten für einen minderjährigen jugendlichen Flüchtling
  • 14.10.2022BayVGH12 BV 20.2080 · Urteil, 12. SenatEinreise eines minderjährigen Flüchtlings mit einem volljährigen Verwandten – Kostenerstattung für Jugendhilfeleistungen
  • 13.10.2025BayVGH20 B 23.1440 · Endurteil, 20. SenatEntschädigungsanspruch nach § 56 IfSG bei behördlicher Absonderung und Berücksichtigung von Betriebsausfallversicherungsleistungen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.