Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

16 Treffer · BayVGH

  • 04.10.2022BayVGH8 ZB 22.1193 · Beschluss, 8. SenatKeine wasserrechtliche Erlaubnis zur Entnahme von Grundwasser zur Beregnung von Christbäumen
  • 09.02.2022BayVGH8 A 21.40032 · Urteil, 8. SenatVorzeitige Besitzeinweisung für Bauarbeiten einer Hochwasserschutzmaßnahme
  • 03.02.2023BayVGH8 CS 22.2481 · Beschluss, 8. SenatDrittanfechtung einer Befreiung von einem wasserrechtlichen Verbot durch privaten öffentlichen Wasserversorger
  • 23.04.2026BayVGH8 ZB 26.66 · Beschluss, 8. SenatBerufungszulassung (abgelehnt), Fischzuchtanlage, wasserrechtliche Plangenehmigung und beschränkte Erlaubnis, nachträgliche Anordnung eines Grenzwerts für die Einleitung in ein Gewässer, Durchführung eines Maßnahmenprogramms, nachteilige Veränderung der Gewässereigenschaften, Ablaufgrenzwert …
  • 30.05.2025BayVGH8 CS 25.347 · Beschluss, 8. SenatHerstellung eines Notwasserwegs
  • 30.05.2025BayVGH8 CS 25.275 · Beschluss, 8. SenatWasserrechtliche Anordnung zur Planung und Herstellung eines Notwasserwegs
  • 04.07.2024BayVGH22 A 23.40049 · Urteil, 22. SenatRechtswidrige immissionsschutzrechtliche Genehmigung für drei Windenergieanlagen in einem Windenergiegebiet wegen unzureichender Berücksichtigung der Auswirkungen auf ausgewiesene Wasserschutzgebiete
  • 29.10.2021BayVGH8 N 17.2190 · Urteil, 8. SenatNormenkontrollantrag gegen eine Wasserschutzgebietsverordnung - Grenzen des erforderlichen Wasserschutzgebiets
  • 19.02.2025BayVGH8 ZB 24.1334 · Beschluss, 8. SenatNachträgliche Befristung einer beschränkten wasserrechtlichen Erlaubnis – Fischteich
  • 10.09.2024BayVGH8 N 22.88, 8 N 22.97, 8 N 22.98 · Urteil, 8. SenatFehlerhaft unterbliebene Einbeziehung von Bereichen in Wasserschutzgebiet
  • 19.12.2023BayVGH8 A 19.40024 · Urteil, 8. SenatKlage einer Umweltvereinigung gegen Planfeststellungbeschluss für Neubau einer Ortsumgehung
  • 02.08.2022BayVGH8 ZB 21.2339 · Beschluss, 8. SenatAnspruch auf Beseitigung eines verrohrten Grabens und eines Mischwasserkanals
  • 12.07.2022BayVGH8 N 19.2040 · Urteil, 8. SenatZur Prozessführungsbefugnis im Normenkontrollverfahren gegen eine Wasserschutzgebietsverordnung bei ehelichem Gesamthandseigentum
  • 04.03.2026BayVGH8 A 22.40051 · Urteil, 8. Senatstraßenrechtliche Planfeststellung für den Ausbau der B 469 bei St., Öffentlichkeitsbeteiligung, naturschutzrechtliches Vermeidungsgebot, Biotopschutz, Befreiung, artenschutzrechtliche Ausnahme, Abwägung, Dimensionierung des Ausbauvorhabens, Verkehrssicherheit, Berücksichtigung des globalen …
  • 07.03.2023BayVGH15 CS 23.142 · Beschluss, 15. SenatEinstweiliger Rechtsschutz eines Nachbarn gegen Flussbühne
  • 22.07.2025BayVGH22 A 23.40033 · Urteil, 22. SenatImmissionsschutzrechtliche Genehmigung für Errichtung und Betrieb einer Klärschlammverbrennungsanlage

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.