Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

38 Treffer · BayVGH

  • 09.01.2023BayVGH12 C 22.767 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe gegen Rückforderung von BAföG-Leistungen wegen möglichen Verstoßes gegen Beratungspflicht
  • 10.08.2022BayVGH7 CE 22.1099 · Beschluss, 7. SenatKein presserechtlicher Auskunftsanspruch im Zusammenhang mit Coronavirus-Testverordnungen
  • 20.04.2023BayVGH12 C 23.563 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe bei nachträglicher Geltendmachung von Unterkunftsgebühren oder -kosten gegenüber einem Flüchtling
  • 13.03.2023BayVGH3 B 22.690, 3 B 22.692, 3 B 22.693, 3 B 22.694 · Urteil, 3. SenatAnrechnung von Mehrleistungen auf eine Unfallrente
  • 03.06.2022BayVGH12 CE 22.460 · Beschluss, 12. SenatKeine vorläufige Erlaubniserteilung für den Betrieb einer Erziehungsstelle
  • 18.12.2024BayVGH12 BV 22.2344 · Urteil, 12. SenatAnspruch auf Erstattung von Jugendhilfekosten
  • 12.07.2023BayVGH12 C 22.30494 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe für Klage gegen Ablehnung des Erlasses von Unterkunftsgebühren
  • 19.11.2024BayVGH12 CE 24.467 · Beschluss, 12. SenatAkteneinsicht in die anlässlich eines Unterhaltsverfahrens geführten Beistandschaftsakten
  • 31.05.2023BayVGH12 C 23.30271 · Beschluss, 12. SenatKostenfestsetzung für die Unterbringung anerkannter mittelloser Flüchtlinge in staatlichen Unterkünften
  • 25.01.2023BayVGH12 CE 22.2526 · Beschluss, 12. SenatZur Beteiligung der Eltern an der Aufstellung eines Hilfeplans
  • 10.07.2023BayVGH12 C 23.30311 · Beschluss, 12. SenatZur nachträglichen Festsetzung von Unterbringungsgebühren gegen anerkannte mittellose Flüchtlinge
  • 21.08.2023BayVGH12 ZB 23.1307 · Beschluss, 12. SenatErlöschen der Gebührenschuld durch Abtretung an Erfüllungs statt
  • 28.05.2025BayVGH5 CE 25.701 · Beschluss, 5. SenatRechtsschutz gegen eine bestandskräftige Pfändungs- und Überweisungsverfügung wegen Rückforderungen von Leistungen nach dem SGB II
  • 30.12.2024BayVGH12 ZB 22.1567 · Beschluss, 12. SenatGeltendmachung der Verjährung im Erstattungsstreit
  • 24.10.2022BayVGH12 CE 22.1860 · Beschluss, 12. SenatGewährung einer Jugendhilfemaßnahme beinhaltet keinen Drittschutz
  • 20.07.2021BayVGH14 B 19.1064 · Urteil, 14. SenatHeilfürsorge (hier: Hochgebirgsklinik Davos) für Polizeivollzugsbeamte der Bundespolizei
  • 10.11.2022BayVGH4 CS 22.2036 · Beschluss, 4. Senatkein Anspruch auf KiTA-Platz nach Wegzug aus Gemeinde
  • 21.08.2023BayVGH12 ZB 23.30450 · Beschluss, 12. SenatNachträgliche Festsetzung von Unterbringungsgebühren gegen anerkannt mittellose Flüchtlinge
  • 21.08.2023BayVGH12 ZB 23.30452 · Beschluss, 12. SenatNachträgliche Festsetzung von Unterbringungsgebühren gegen anerkannte mittellose Flüchtlinge
  • 08.04.2025BayVGH12 BV 25.39 · Beschluss, 12. SenatKeine Kostenerstattung nach § 89d SGB VIII bei nachträglichem Unbegleitetwerden
  • 08.03.2022BayVGH16a DS 22.110 · Beschluss, 16a. SenatEinbehalt der Dienstbezüge bei vorläufiger Dienstenthebung – hier: Berücksichtigung von nichtehelicher Lebensgemeinschaft
  • 23.08.2021BayVGH12 CE 21.2141 · Beschluss, 12. SenatEröffnung des Verwaltungsrechtswegs für Begehren auf Unterlassung der Durchführung eines Vergabeverfahrens
  • 10.11.2022BayVGH4 CE 22.2038 · Beschluss, 4. Senatkein Anspruch auf Aufnahme in gemeindliche Kindertagesstätte für nicht Gemeindeangehörige
  • 24.10.2022BayVGH12 CE 22.1977 · Beschluss, 12. SenatVorläufige Bewilligung von Eingliederungsmaßnahmen
  • 30.12.2024BayVGH12 ZB 23.1737 · Beschluss, 12. SenatAnforderungen an den Antrag auf Zulassung der Berufung
  • 09.12.2024BayVGH12 ZB 23.2367 · Beschluss, 12. SenatRückforderung des staatlichen Förderanteils der kindbezogenen Förderung einer Kindertagesstätte
  • 03.02.2023BayVGH4 N 22.303 · Urteil, 4. SenatErfolgloser Normenkontrollantrag gegen Kindertagesstätten betreffende Abgabensatzungen
  • 18.10.2022BayVGH19 ZB 22.1499 · Beschluss, 19. SenatAusweisung eines türkischen Staatsangehörigen mit ARB-Status
  • 13.02.2024BayVGH12 BV 23.1882 · Beschluss, 12. SenatEinschätzungsprärogative der Schiedsstelle
  • 21.10.2024BayVGH3 CE 24.1417 · Beschluss, 3. SenatUntersuchungsanordnung zur Klärung der Dienstfähigkeit
  • 10.06.2024BayVGH12 ZB 23.1261 · Beschluss, 12. SenatErfolgloser Antrag auf Zulassung der Berufung
  • 27.10.2022BayVGH12 ZB 22.676 · Beschluss, 12. SenatOrdentliche Kündigung eines Schwerbehinderten mit Zustimmung des Integrationsamts
  • 13.02.2024BayVGH12 BV 23.1357 · Beschluss, 12. SenatÜberprüfung einer Schiedsstellenentscheidung
  • 05.06.2024BayVGH3 B 22.809 · Urteil, 3. SenatCovid-19-Erkrankung als Berufskrankheit eines Lehrers
  • 12.04.2023BayVGH6 ZB 22.1587 · Beschluss, 6. SenatLeistungen nach dem Unterhaltssicherungsgesetz für Reservistendienst Leistenden – erfolgloser Berufungszulassungsantrag
  • 27.10.2022BayVGH12 ZB 22.675 · Beschluss, 12. SenatErfolgloses Berufungszulassungsbegehren - inhaltliche Distanzierung des Prozessbevollmächtigten in der Zulassungsbegründung
  • 27.03.2025BayVGH20 CS 25.387 · Beschluss, 20. SenatAdressierung infektionsschutzrechtlicher Maßnahmen gegenüber Minderjährigen gem. § 20 IfSG
  • 12.06.2025BayVGH20 CS 25.927 · Beschluss, 20. SenatRechtmäßigkeit eines behördlichen Betretungsverbots einer Kindertageseinrichtung zum Zwecke des Schutzes vor Maserninfektionen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.