Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

44 Treffer · BayVGH

  • 23.07.2025BayVGH12 BV 24.772 · Beschluss, 12. SenatKostenerstattung für eine vorläufige Inhobhutnahme
  • 03.06.2022BayVGH12 CE 22.460 · Beschluss, 12. SenatKeine vorläufige Erlaubniserteilung für den Betrieb einer Erziehungsstelle
  • 22.06.2022BayVGH12 BV 20.1934 · Urteil, 12. SenatKostenerstattungsanspruch eines Jugendhilfeträgers nach dem Aufnahmegesetz
  • 06.12.2021BayVGH12 CE 21.2846 · Beschluss, 12. SenatAuswahlermessen bei mehreren Bewerbern als Träger zur Durchführung von Jugendhilfemaßnahmen
  • 13.02.2024BayVGH12 BV 23.1331 · Beschluss, 12. SenatSchiedsbeschluss in der Kinder- und Jugendhilfe
  • 15.01.2025BayVGH12 BV 24.1689 · Urteil, 12. SenatBerücksichtigung von nicht-deutschem Kindergeld bei Heranziehung zu Kosten für Jugendhilfemaßnahme
  • 13.02.2024BayVGH12 BV 23.1882 · Beschluss, 12. SenatEinschätzungsprärogative der Schiedsstelle
  • 08.04.2025BayVGH12 BV 25.39 · Beschluss, 12. SenatKeine Kostenerstattung nach § 89d SGB VIII bei nachträglichem Unbegleitetwerden
  • 11.02.2025BayVGH12 ZB 24.101 · Beschluss, 12. SenatEingliederungshilfe in Form einer Legasthenietherapie
  • 18.12.2024BayVGH12 BV 22.2344 · Urteil, 12. SenatAnspruch auf Erstattung von Jugendhilfekosten
  • 13.02.2024BayVGH12 BV 23.1357 · Beschluss, 12. SenatÜberprüfung einer Schiedsstellenentscheidung
  • 25.08.2025BayVGH12 C 25.1375 · Beschluss, 12. SenatEilrechtsschutz auf Leistungen der Jugendhilfe über die Vollendung des 21. Lebensjahres hinaus
  • 27.10.2023BayVGH12 ZB 21.2870 · Beschluss, 12. SenatZuständigkeitsrechtlich relevante Unterbrechung einer Jugendhilfemaßnahme
  • 23.02.2026BayVGH12 CS 25.2053 · Beschluss, 12. SenatAntragsbefugnis für vorläufigen Rechtsschutz bei Inobhutnahme von Kindern trotz teilweisem Sorgerechtsentzug
  • 02.10.2024BayVGH12 CS 24.1408 · Beschluss, 12. SenatUnzulässiger Eilantrag mangels Rechtsschutzbedürfnisses – Inobhutnahme eines Kindes
  • 13.03.2023BayVGH3 B 22.690, 3 B 22.692, 3 B 22.693, 3 B 22.694 · Urteil, 3. SenatAnrechnung von Mehrleistungen auf eine Unfallrente
  • 25.01.2023BayVGH12 CE 22.2526 · Beschluss, 12. SenatZur Beteiligung der Eltern an der Aufstellung eines Hilfeplans
  • 19.11.2024BayVGH12 CE 24.467 · Beschluss, 12. SenatAkteneinsicht in die anlässlich eines Unterhaltsverfahrens geführten Beistandschaftsakten
  • 28.10.2024BayVGH12 C 24.1578 · Beschluss, 12. SenatProzesskostenhilfe für die Feststellung der Rechtswidrigkeit einer Inobhutnahme
  • 26.11.2021BayVGH12 ZB 20.900 · Beschluss, 12. SenatPflichtwidriges Verhalten des Jugendhilfeträgers bei offenkundiger Zuständigkeit
  • 25.08.2025BayVGH12 C 25.1376 · Beschluss, 12. SenatUntätigkeitsklage wegen Jugendhilfeleistungen
  • 23.08.2021BayVGH12 CE 21.2141 · Beschluss, 12. SenatEröffnung des Verwaltungsrechtswegs für Begehren auf Unterlassung der Durchführung eines Vergabeverfahrens
  • 14.10.2022BayVGH12 BV 20.2077 · Urteil, 12. SenatKein unbegleiteter minderjähriger Flüchtling bei Betreuung durch den volljährigen Bruder
  • 14.10.2022BayVGH12 BV 20.2080 · Urteil, 12. SenatEinreise eines minderjährigen Flüchtlings mit einem volljährigen Verwandten – Kostenerstattung für Jugendhilfeleistungen
  • 11.02.2026BayVGH12 ZB 23.768 · Beschluss, 12. SenatFeststellungsinteresse von Eltern bezüglich Pflichtverletzungen des Jugendamts bei Inobhutnahme und stationärer Unterbringung ihrer Tochter
  • 02.03.2026BayVGH12 CE 25.2335 · Beschluss, 12. SenatKein Anspruch auf organisatorische Sicherstellung des begleiteten Umgangs durch das Jugendamt bei Mitwirkung Dritter
  • 10.02.2022BayVGH12 BV 20.217 · Urteil, 12. SenatÖrtliche Zuständigkeit des Jugendhilfeträgers bei verschiedenen gewöhnlichen Aufenthalten
  • 17.03.2022BayVGH7 ZB 21.115 · Beschluss, 7. SenatZu den Anforderung an pädagogische Eigenheiten als Voraussetzung für die Übernahme von Schülerbeförderungskosten
  • 19.07.2023BayVGH12 ZB 23.281 · Beschluss, 12. SenatKostenbeitrag für jugendhilferechtliche stationäre Unterbringung
  • 24.10.2022BayVGH12 CE 22.1860 · Beschluss, 12. SenatGewährung einer Jugendhilfemaßnahme beinhaltet keinen Drittschutz
  • 21.10.2022BayVGH12 BV 20.2079 · Urteil, 12. SenatErfolgreiche Klage auf Erstattung von Jugendhilfekosten für einen minderjährigen jugendlichen Flüchtling
  • 07.02.2025BayVGH12 CE 25.44 · Beschluss, 12. SenatPrüfung der Schulbegleitung: Sozialpädagogischer Entscheidungsspielraum und gerichtliche Kontrolle
  • 10.11.2022BayVGH4 CS 22.2036 · Beschluss, 4. Senatkein Anspruch auf KiTA-Platz nach Wegzug aus Gemeinde
  • 23.12.2025BayVGH12 C 25.1826 · Beschluss, 12. SenatStreitwert bei Bewilligung von Eingliederungshilfe
  • 19.07.2023BayVGH12 ZB 23.280 · Beschluss, 12. SenatKostenbeitrag für jugendhilferechtliche stationäre Unterbringung
  • 03.12.2024BayVGH12 CE 24.1793 · Beschluss, 12. SenatAnspruch auf behördliches Einschreiten bei Gefährdung des Kindeswohls
  • 10.11.2022BayVGH4 CE 22.2038 · Beschluss, 4. Senatkein Anspruch auf Aufnahme in gemeindliche Kindertagesstätte für nicht Gemeindeangehörige
  • 24.10.2022BayVGH12 CE 22.1977 · Beschluss, 12. SenatVorläufige Bewilligung von Eingliederungsmaßnahmen
  • 04.12.2023BayVGH4 B 23.401 · Urteil, 4. SenatKita-Notbetreuung während Corona-Pandemie keine betriebsbedingte Schließung
  • 03.02.2023BayVGH4 N 22.303 · Urteil, 4. SenatErfolgloser Normenkontrollantrag gegen Kindertagesstätten betreffende Abgabensatzungen
  • 12.11.2025BayVGH12 CE 25.1891 · Beschluss, 12. SenatBewilligung von Eingliederungshilfe in Form der Schulbegleitung
  • 05.06.2024BayVGH3 B 22.809 · Urteil, 3. SenatCovid-19-Erkrankung als Berufskrankheit eines Lehrers
  • 27.03.2025BayVGH20 CS 25.387 · Beschluss, 20. SenatAdressierung infektionsschutzrechtlicher Maßnahmen gegenüber Minderjährigen gem. § 20 IfSG
  • 12.06.2025BayVGH20 CS 25.927 · Beschluss, 20. SenatRechtmäßigkeit eines behördlichen Betretungsverbots einer Kindertageseinrichtung zum Zwecke des Schutzes vor Maserninfektionen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.