Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

19 Treffer · BayVGH

  • 24.05.2024BayVGH19 NE 23.1521 · Beschluss, 19. SenatTeilweise vorläufige Außervollzugsetzung der AVBayJG-ÄndV vom 5. Juli 2023 betreffend die Jagd auf den Fischotter
  • 13.08.2024BayVGH14 CS 24.898 · Beschluss, 14. SenatAnordnung zur Wiederherstellung des ursprünglichen Zustands gesetzlich geschützter Biotopstrukturen
  • 21.11.2024BayVGH1 ZB 23.1328 · Beschluss, 1. SenatBeseitigungsanordnung für Stellplatzanlage
  • 17.07.2024BayVGH14 N 23.1133 · Urteil, 14. SenatFehlende Antragsbefugnis für einen Normenkontrollantrag einer (noch) nicht anerkannten Umweltvereinigung gegen die Bayerische Wolfsverordnung
  • 20.07.2023BayVGH8 A 20.40026 · Urteil, 8. SenatErfolglose Klage eines enteignungsbetroffenen Landwirts gegen einen Planfeststellungsbeschluss für eine Ortsumfahrung einer Bundesstraße
  • 28.10.2022BayVGH8 BV 20.1918 · Urteil, 8. SenatKlage eines Umweltverbandes auf Vornahme von Sanierungsmaßnahmen nach dem Umweltschadensgesetz (Schädigung von wertvollen oberirdischen Feuchtflächen durch Bau eines Erkundungsstollens)
  • 25.02.2026BayVGH14 CS 26.318 · Beschluss, 14. SenatZulässigkeit des Eilantrags einer Umweltvereinigung gegen Fällgenehmigung
  • 20.03.2026BayVGH9 NE 26.405 · Beschluss, 9. SenatZwischenverfügung im Eilverfahren nach § 47 Abs. 6 VwGO und artenschutzrechtliche Vergrämungsmaßnahmen im Plangebiet
  • 05.10.2021BayVGH15 N 21.1470 · Urteil, 15. SenatAnforderung an die spezielle artenschutzrechtliche Prüfung (saP) bei Fortschreibung eines Landschaftsplans
  • 30.07.2025BayVGH8 A 24.40037, 8 A 24.40038, 8 A 24.40039, 8 A 24.40040, 8 A 24.40041, 8 A 24.40042, 8 A 24.40043, 8 A 24.40044 · Urteil, 8. SenatErfolglose Klage gegen die Feststellung, dass mit der Durchführung des Planfeststellungsbeschlusses für die Erweiterung des Verkehrsflughafens München durch Anlage und Betrieb einer dritten Start- und Landebahn begonnen worden ist
  • 21.12.2021BayVGH6 ZB 20.3025 · Beschluss, 6. SenatKürzung von landwirtschaftlichen Ausgleichszulagen und Direktzahlungen wegen Aushub eines Entwässerungsgrabens
  • 20.07.2023BayVGH8 A 20.40024 · Urteil, 8. SenatErfolglose Klage eines enteignungsbetroffenen Landwirts gegen einen Planfeststellungsbeschluss für eine Ortsumfahrung einer Bundesstraße
  • 29.09.2025BayVGH2 CS 25.1851 · Beschluss, 2. SenatVorläufige Anordnung der aufschiebenden Wirkung im Verfahren um eine die Genehmigung zur Fällung von Bäumen umfassende Baugenehmigung
  • 03.06.2025BayVGH14 BV 25.635 · Urteil, 14. SenatRechtsschutz gegen eine Bewerbung um die Aufnahme eines Gebiets in die UNESCO-Welterbeliste
  • 16.09.2022BayVGH19 N 19.1368 · Urteil, 19. SenatVerordnung über die Aufhebung von Schonzeiten, natürliche Verjüngung der standortgemäßen Baumarten im Wesentlichen ohne Schutzmaßnahmen (, Antragsbefugnis einer nach § 3 UmwRG im Freistaat, Bayern anerkannten landesweit tätigen Naturschutzvereinigung, Teilbarkeit der Verordnung …
  • 14.02.2022BayVGH1 CS 21.2408 · Beschluss, 1. SenatZum Erfordernis einer FFH-Vorprüfung
  • 08.11.2022BayVGH2 N 20.77 · Urteil, 2. SenatUnwirksamer Bebauungsplan wegen fehlender städtebaulicher Erforderlichkeit der Festsetzung eines allgemeinen Wohngebiets und Abwägungsmängeln
  • 24.06.2026BayVGH24 CS 26.332 · Beschluss, 24. SenatAnordnung einer Schonzeitverkürzung durch Verwaltungsakt
  • 01.10.2026BayVGH22 B 25.243 · Urteil, 22. SenatCoronavirus, SARS-CoV-2, Bau- und Betriebsgenehmigung für eine Seilbahn, genehmigungspflichtige Änderung einer Seilbahn, Bestandskraft der Ausgangsgenehmigung, UVP-Pflicht, konzentrierte Rodungserlaubnis, Bestimmtheit der Rodungserlaubnis, Ausweisung von Naturwaldflächen, Biotopschutz …

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.