Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

28 Treffer · BayVGH

  • 16.02.2023BayVGH23 ZB 22.1952 · Beschluss, 23. SenatAnforderungen an die für eine tierschutzrechtlich erlaubnispflichtige Tätigkeit verantwortliche Person
  • 09.02.2023BayVGH23 ZB 21.1401 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Antrag eines Tierschutzvereins auf Zulassung der Berufung in einem tierschutzrechtlichen Verfahren (Erlaubnis zur Vermittlung von Wirbeltieren)
  • 28.02.2022BayVGH23 ZB 21.448 · Beschluss, 23. SenatVerbot des Haltens von Rindern
  • 21.12.2023BayVGH23 C 23.2129 · Beschluss, 23. SenatAnordnung zur Duldung des Betretens von Örtlichkeiten der Tierhaltung
  • 10.12.2024BayVGH23 ZB 24.198 · Beschluss, 23. SenatWegnahme von Hunden und Katzen aus tierschutzrechtlichen Gründen
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1726 · Beschluss, 23. SenatDuldungsanordnung gegen Eigentümer zur Durchsetzung tierschutzrechtlicher Maßnahmen
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1719 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Berufungszulassungsantrag betreffend tierschutzrechtliche Anordnung
  • 11.08.2022BayVGH23 CS 22.1285 · Beschluss, 23. SenatErfolglose Beschwerde gegen sofort vollziehbare Untersagung der Rinderhaltung
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1725 · Beschluss, 23. SenatErfolglose Fortsetzungsfeststellungsklage betreffend Duldung der Veräußerung von untergebrachten Tiere
  • 30.08.2023BayVGH23 C 23.1045 · Beschluss, 23. SenatErfolglose PKH-Beschwerde: Artgerechte Haltung von Hunden
  • 20.03.2023BayVGH23 ZB 22.2666 · Beschluss, 23. SenatErsatz von Unterbringungskosten nach tierschutzrechtlicher Fortnahmeverfügung – Unterbleiben einer Hibernation in der Auffangstation
  • 18.07.2023BayVGH23 ZB 22.542 · Beschluss, 23. SenatUmfassendes Tierhaltungs- und Betreuungsverbot
  • 27.12.2022BayVGH10 CS 22.1799 · Beschluss, 10. SenatDuldungsanordnungen gegen ein Tierheim nur teilweise rechtmäßig
  • 20.04.2022BayVGH23 ZB 19.2286 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Antrag auf Zulassung der Berufung in einem tierschutzrechtlichen Verfahren (Wegnahme eines Pferdes)
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1721 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Berufungszulassungsantrag betreffend Klage auf Feststellung zum Schadensersatz
  • 21.07.2025BayVGH23 CS 25.1046 · Beschluss, 23. SenatTierschutzrechtliche Tierfortnahme und Sofortvollzug: Rückgabe nur bei Sicherstellung der mangelfreien Tierhaltung; Nachweis von Verstößen
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1720 · Beschluss, 23. SenatMangels hinreichender Darlegung erfolgloser Antrag auf Zulassung der Berufung - hier: Rechtmäßigkeit von Wohnraumkontrollen und Tierfortnahmen durch das Landratsamt bei tierschutzrechtlichen Verstößen
  • 09.05.2025BayVGH23 CS 25.335 · Beschluss, 23. SenatKeine Erledigung einer Anordnung zur Auflösung des Tierbestands durch Abschluss eines Pachtvertrags
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1717 · Beschluss, 23. SenatBeurteilungskompetenz verbeamteter Tierärzte im Tierschutzrecht
  • 24.05.2024BayVGH19 NE 23.1521 · Beschluss, 19. SenatTeilweise vorläufige Außervollzugsetzung der AVBayJG-ÄndV vom 5. Juli 2023 betreffend die Jagd auf den Fischotter
  • 25.10.2021BayVGH23 ZB 20.167 · Beschluss, 23. SenatErlaubnis zur gewerbsmäßigen Ausbildung von Hunden
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1727 · Beschluss, 23. SenatUntersagung der Tierhaltung und Wegnahme von Tieren bei groben tierschutzrechtlichen Verstößen
  • 18.10.2021BayVGH23 CS 21.2405 · Beschluss, 23. SenatTierhalte- und Betreuungsverbot
  • 11.08.2022BayVGH23 CS 22.1286 · Beschluss, 23. SenatRinderhaltungs- und Betreuungsverbot nach dem Tierschutzgesetz
  • 21.06.2023BayVGH23 ZB 23.100 · Beschluss, 23. SenatTierschutzrechtliche Fortnahme von Greifvögeln
  • 16.05.2023BayVGH23 CS 23.556 · Beschluss, 23. SenatErfolgloser Eilantrag gegen die Untersagung der Haltung von Hunden
  • 25.05.2023BayVGH4 CE 23.854 · Beschluss, 4. Senatzur Rechtswidrigkeit eines Eingriffs in die Berufsausübungsfreiheit durch formlosen Stadtratsbeschluss
  • 17.12.2025BayVGH23 ZB 22.1718 · Beschluss, 23. SenatFeststellungsklage auf Verpflichtung zum Schadensersatz wegen unterlassener Herausgabe und Veräußerung von Katzen

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.