Zum Inhalt springen
Zitierfest

Bestand

Rechtsprechung

130.756 Entscheidungen im Wortlaut aus amtlichen Quellen. Claude findet sie über das Werkzeug urteile und zitiert sie mit Randnummer.

Umfang

Entscheidungen je Gericht
GerichtEntscheidungenFrühesteNeueste
Bundesgerichtshof (BGH)48.50710.01.200030.09.2026
Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH)16.40821.12.195401.10.2026
Bundesfinanzhof (BFH)11.72704.01.201021.09.2026
Bundesverwaltungsgericht (BVerwG)10.43804.01.201018.09.2026
Bundespatentgericht (BPatG)7.34007.01.201005.08.2026
Bundesarbeitsgericht (BAG)7.29819.01.201030.09.2026
Bundessozialgericht (BSG)6.47808.01.201009.09.2026
Bundesverfassungsgericht (BVerfG)6.31309.09.195124.09.2026
Gericht der Europäischen Union (EuG)6.14806.12.198930.09.2026
BayVGH4.94320.07.202101.10.2026
OLG München1.84620.07.202105.10.2026
BayObLG93920.07.202105.10.2026
OLG Nürnberg57921.07.202115.09.2026
OLG Bamberg47720.07.202111.08.2026
LSG Bayern46720.07.202114.09.2026
FG München26920.07.202116.07.2026
LAG Nürnberg17321.07.202121.07.2026
BayVerfGH15009.08.202123.09.2026
LAG München13330.07.202119.02.2026
FG Nürnberg12320.07.202116.06.2026

Stand: zuletzt aktualisiert am 12.10.2026.

Entscheidungen

Treffer

66 Treffer, die ersten 50 nach Relevanz · BayObLG

  • 11.11.2021BayObLG101 AR 145/21 · Beschluss, OLGStreit über örtliche Zuständigkeit im Kindesunterhaltsverfahren bei ausländischem Wohnsitz des Antragsgegners
  • 07.07.2025BayObLG102 VA 60/25 · Beschluss, 2. ZivilsenatEntscheidung über die Einsicht eines Dritten in die Akte eines laufenden Betreuungsverfahrens
  • 20.07.2022BayObLG203 VAs 139/22 · Beschluss, 3. StrafsenatDritte haben keinen durchsetzbaren Anspruch aug Veröffentlichung der Entscheidungsgründe
  • 02.04.2025BayObLG102 Sch 39/24 e · Beschluss, 2. ZivilsenatAufhebung eines inländischen Schiedsspruchs wegen Verletzung des Rechts auf rechtliches Gehörs
  • 15.04.2025BayObLG501 DSNot 4/22 · Endurteil, Senat für NotarsachenDienstpflichtverletzungen eines Notars bei der Beurkundung von Kaufverträgen und Voraussetzungen der Entfernung aus dem Amtssitz
  • 11.06.2025BayObLGVerg 9/24 e · Beschluss, VergabesenatVergaberechtswidrigkeit einer unangemessenen Gewichtung von Honorarzuschlägen bei der Angebotswertung
  • 12.04.2024BayObLG206 StRR 129/24 · Beschluss, 6. StrafsenatUnwirksamkeit der Rechtsmittelbeschränkung und Schuldspruchkorrektur nach Aufhebung und Zurückverweisung durch das Revisionsgericht
  • 22.08.2022BayObLG204 StRR 203/22 · Urteil, 4. StrafsenatRevision, Schuldspruch, Staatsanwaltschaft, Berufung, Freispruch, Pass, Angeklagte, Passpflicht, Zumutbarkeit, Tatgeschehen, AufenthG, Bundesgebiet, Verwerfung, Anklage, Revision der Staatsanwaltschaft, Aufhebung des Urteils, Strafbefehl, Beweiswürdigung, Ausweispflicht, Passersatz
  • 10.01.2023BayObLG207 StRR 378/22 · Beschluss, 7. StrafsenatWahrung des Öffentlichkeitsgrundsatzes bei Verlegung einer Hauptverhandlung; notwendige Feststellungen zum Schuldumfang bei Rechtsmittelbeschränkung
  • 30.04.2024BayObLG203 StObWs 150/24 · Beschluss, 3. StrafsenatUnanfechtbarkeit eines die Bewilligung von Prozesskostenhilfe im Strafvollzugsverfahren ablehnenden Beschlusses
  • 08.12.2025BayObLG203 StObWs 428/25 · Beschluss, 3. StrafsenatSchuldhafte Versäumung der Rechtsbeschwerdefrist durch Strafgefangenen
  • 02.06.2022BayObLG102 VA 7/22 · Beschluss, 2. ZivilsenatAbwägung des Rechts auf informationelle Selbstbestimmung mit dem öffentlichen Aufklärungsinteresse
  • 13.12.2022BayObLG207 StRR 350/22 · Beschluss, 7. StrafsenatUnwirksamkeit der Beschränkung der Berufung auf den Rechtsfolgenausspruch bei entgegenstehendem Willen des Angeklagten
  • 20.01.2026BayObLG203 StRR 507/25 · Beschluss, 3. StrafsenatRevision - Anforderungen an die Darlegung einer krankheitsbedingten Entschuldigung bei Verwerfung der Berufung
  • 20.12.2021BayObLG203 VAs 389/21 · Beschluss, 3. StrafsenatAuskünfte und Akteneinsicht für andere öffentliche Stellen
  • 13.12.2021BayObLG204 StRR 560/21 · Beschluss, 4. StrafsenatAnforderungen an die Feststellung einer Unterhaltspflichtverletzung
  • 03.06.2025BayObLG203 StObWs 168/25 · Beschluss, 3. StrafsenatAnforderung an die Erhebung einer Betriebskostenpauschale für den Fernsehempfang im Haftraum
  • 07.10.2025BayObLG206 StRR 318/25 · Beschluss, 6. StrafsenatAbgrenzung von Beweisantrag und Beweisermittlungsantrag und Anwendungsbereich von § 46a StGB
  • 21.04.2026BayObLG203 VAs 128/26 · Beschluss, 3. StrafsenatEröffnung des Verwaltungsrechtswegs für die Überprüfung einer polizeilichen Fesselungsanordnung bei Vorführung in Justizhilfe
  • 06.07.2023BayObLG102 AR 135/23 · Beschluss, 2. ZivilsenatZuständigkeitsbestimmung bei Vollstreckungsabwehrantrag gegen Unterhaltstitel
  • 28.02.2024BayObLG101 Sch 177/23 e · Beschluss, 1. ZivilsenatVollstreckbarkeitserklärung eines inländischen Schiedsspruchs
  • 19.07.2023BayObLG203 StObWs 214/23 · Beschluss, 3. StrafsenatAufklärung der Gewährung rechtlichen Gehörs in Disziplinarmaßnahme während der Strafvollstreckung
  • 20.01.2023BayObLG102 Sch 115/21 · Beschluss, 2. ZivilsenatZulässige Anträge auf Vollstreckbarerklärung aus einem Schiedsspruch
  • 19.07.2023BayObLG101 AR 136/23 e · Beschluss, 1. ZivilsenatZuständigkeitsbestimmung bei einfacher Streitgenossenschaft
  • 06.08.2024BayObLG203 StObWs 269/24 · Beschluss, 3. StrafsenatZur Zuständigkeit des Bayerischen Obersten Landesgerichtes im Strafvollzugsverfahren; unzulässige sofortige Beschwerde gegen die Versagung von Prozesskostenhilfe im Strafvollzugsverfahren
  • 17.10.2024BayObLG203 VAs 380/24 · Beschluss, 3. StrafsenatVoraussetzungen des Absehens von der Strafvollstreckung nach § 456a Abs. 1 StPO
  • 18.09.2024BayObLG102 VA 16/24 · Beschluss, 2. ZivilsenatAkteneinsicht in die Insolvenzakte
  • 11.01.2024BayObLG203 StRR 3/24 · Beschluss, 3. StrafsenatWartepflicht der Berufungsstrafkammer und Voraussetzungen für die Verlängerung der Wartepflicht vor einer Verwerfung der Berufung des Angeklagten
  • 06.09.2023BayObLG203 VAs 57/23 · Beschluss, 3. StrafsenatAnspruch auf Bescheidung einer Dienstaufsichtsbeschwerde
  • 28.10.2024BayObLG203 VAs 424/24 · Beschluss, 3. StrafsenatAbsehen von der weiteren Vollstreckung einer Freiheitsstrafe bei Ausweisung
  • 17.10.2024BayObLG203 StObWs 483/24 · Beschluss, 3. StrafsenatAnspruch eines Gefangenen auf Ablichtung einer Dienstanweisung
  • 23.03.2023BayObLG206 StRR 11/23 · Urteil, 6. StrafsenatBerufungsbeschränkung beim wiederholten Zuwiderhandeln gegen räumliche Beschränkung nach dem Aufenthaltsgesetz; Konkurrenzen beim gleichzeitigen Betäubungsmittel- und Arzneimittelhandel
  • 31.07.2023BayObLG203 StRR 283/23 · Beschluss, 3. StrafsenatPrüfung der sachlichen Zuständigkeit des Amtsgerichts durch das Revisionsgericht
  • 30.11.2021BayObLG203 StObWs 501/21 · Beschluss, 3. StrafsenatKein Anspruch Strafgefangener auf eine bestimmte Behandlung oder einen bestimmten Arzt
  • 06.11.2024BayObLG203 StObWs 462/24 · Beschluss, 3. StrafsenatBegründungsanforderungen für Anträge im Strafvollzugsverfahren
  • 09.12.2024BayObLG102 VA 138/24 · Beschluss, 2. ZivilsenatDarlegung des berechtigten Interesse an der Einsicht in einer Nachlassakte
  • 06.02.2024BayObLG204 StObWs 408/23 · Beschluss, 4. StrafsenatUnterstützungspflicht der Justizvollzugsanstalt bei der Einsicht des Strafgefangenen in umfangreiche Gefangenenpersonalakten
  • 28.10.2024BayObLG203 StObWs 431/24 · Beschluss, 3. StrafsenatErledigung von Anträgen bei Verlegung von Strafgefangenen
  • 11.12.2024BayObLGVerg 7/24 e · Beschluss, VergabesenatZuschlagskriterien müssen Auftragsbezug haben – Erkennbarkeit eines Vergabeverstoßes
  • 16.12.2024BayObLG203 StRR 589/24 · Beschluss, 3. StrafsenatUnzulässige Berufungsbeschränkung bei Verurteilung wegen Besitzes von Kinderpornographie
  • 26.01.2024BayObLG206 StRR 362/23 · Beschluss, 6. StrafsenatKeine Billigung des russischen Angriffskriegs gegen die Ukraine allein durch die Wendung "Bravo Putin" in einem Wortbeitrag und die Verwendung des Buchstaben "Z" in einer Bildcollage
  • 31.10.2024BayObLG103 ZBR-PAG 4/24 · Beschluss, 3. ZivilsenatRechtsbeschwerde gegen Gewahrsamsanordnung nach bayerischem Landesrecht gegen sog. Klimakleber
  • 24.04.2024BayObLG101 AR 15/24 e · Beschluss, 1. ZivilsenatGerichtsstandsbestimmung bei objektiver Klagenhäufung mit teilweiser Streitgenossenschaft
  • 09.12.2024BayObLG203 VAs 529/24 · Beschluss, 3. StrafsenatZurückstellung der Strafvollstreckung bei Zweifeln an der Therapiebereitschaft
  • 30.11.2022BayObLG203 Ws 1006/22, 203 StObWs 436/22 · Beschluss, 3. StrafsenatRechtsschutzbedürfnis in Verfahren nach §§ 109 ff. StVollzG
  • 17.10.2024BayObLG203 VAs 393/24 · Beschluss, 3. StrafsenatAbsehen von der weiteren Vollstreckung der Sicherungsverwahrung bei eine Abschiebung
  • 16.07.2025BayObLG206 StRR 205/25 · Beschluss, 6. StrafsenatAnforderungen an die Auslegung von Äußerungen zur Beurteilung ihrer Strafbarkeit nach §§ 86, 86a, 185, 188 StGB
  • 13.12.2023BayObLG203 VAs 419/23 · Beschluss, 3. StrafsenatAblehnung eines Antrags auf Zurückstellung der Strafvollstreckung zur Absolvierung einer stationären Drogentherapie
  • 19.07.2022BayObLG203 StObWs 249/22 · Beschluss, 3. StrafsenatAnforderungen an eine menschenwürdige Unterbringung im Justizvollzug
  • 20.02.2023BayObLG202 ObOWi 1584/22 · Beschluss, 2. Senat für BußgeldsachenAnforderungen an die Urteilsgründe im Bußgeldverfahren

Suche zurücksetzen

Quelle: amtliche Veröffentlichung der Entscheidungen durch die Bundesgerichte. Leitsätze der Gerichte, keine Leitsätze oder Anmerkungen von Verlagen.